2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 20:14 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Andrey_Kireew в сообщении #1414837 писал(а):
Ведь отождествление с животным, всё равно, воспринимается оскорбительным любым человеком, ибо несмотря на всю греховную сущность, часть человеческого в нём всё ещё остаётся. Оскорбляются даже сами сторонники такого отождествления, услышав это в отношении себя самих.

Ваша главная ошибка, что вы считаете слово "животное" оскорбительным, и думаете что вы можете чем-то отличаться от животного
Andrey_Kireew в сообщении #1414837 писал(а):
И это совсем не плохо, станет гораздо хуже, когда такие заявления не будут вызывать ничего кроме улыбок, как уже происходит в отношении очень многих страшных вещей.

И что же это за "очень многие страшные вещи"?
Andrey_Kireew в сообщении #1414837 писал(а):
к сожалению не всё в этом мире возможно объяснить словами

Согласен, но свободу воли можно - это иллюзия нашего мозга. И также другие живые существа могут ей обладать в такой же качественной степени что и человек. И у вас нет никаких доказательств обратного, если начнете возражать :roll:

-- 13.09.2019, 20:19 --

arseniiv в сообщении #1414838 писал(а):
В таком случае в принципе оно всё-таки поддаётся анализу, просто не подвергалось ему как следует.

Дайте определение квалиа "зеленого цвета" без отсылок к понятиям, содержащих зеленый цвет :-) Или самосознанию
kry в сообщении #1414840 писал(а):
"О чём невозможно говорить, о том следует молчать".

Вам тоже квалиа :-)
Andrey_Kireew в сообщении #1414843 писал(а):
Вообще то, если вы не в курсе, в РФ уже давно действует научная специальность Теология, так что не надо тут очки втирать.

Это не научная специальность
Andrey_Kireew в сообщении #1414847 писал(а):
Ну уж как есть, я лично знаком с несколькими, в общем то серьёзными и весьма уважаемыми людьми, которые в разговоре систематически употребляют "ну а что же вы хотели .... человек - это точно такое же животное, поэтому ...". Вроде как, сначала только в биологическом аспекте, а потом начинаешь понимать, что и во всём остальном тоже. А в конечном счёте, это всегда сводится к самооправданию. И почему он с чужой женой встречается, и почему он отослал чужие материалы на публикацию под своим именем, и т.д. и т.п. А что же Вы хотели, как говориться хорошо быть кошкою, хорошо собакою ... всё позволено. Как бы мелочи, а в целом, картина складывается неприглядная.

Вообще, такие идеи я считаю очень вредными и разрушительными.

Ну так верующие себя точно так же ведут - я грешен, потому что Адам своим грехопадением исказил мою божественную природу, но Бог добрый, я потом покаюсь и он все простит. "Не нагрешил, не покаялся - Богу не понравился" :-)
И что там было с нравственностью у людей в раннем Средневековье, когда не было теории эволюции, и все были религиозны? Не было ни войн, ни насилия, ни убиств? :-)

-- 13.09.2019, 20:21 --

arseniiv в сообщении #1414883 писал(а):
Конечно, на это скорее всего последует ответ «а у нас свой особенный не такой как у других, и он не объясняется»

Есть еще ответ, что вы не в состоянии удовлетворительно объяснить все уникальные совпадения в моей жизни без религиозной мистики

 Профиль  
                  
 
 Re: О разумности муравьев и ланцетников
Сообщение13.09.2019, 22:15 
Админ форума


02/02/19
1994
 ! 
Andrey_Kireew в сообщении #1414839 писал(а):
Всё дело в том, что иногда приходится соприкасаться с вещами, неподвластными законам логики, понятия верно/ неверно в них теряют всякий смысл, и тогда их место занимают мистические представления, как единственно возможная альтернатива.
Бан на два дня за отрицание научной познаваемости психики в биологическом разделе. С пропагандой мистической природы психики Вы ошиблись форумом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вещи, неподвластные законам логики
Сообщение14.09.2019, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Andrey_Kireew в сообщении #1414819 писал(а):
Есть животное начало, есть начало духовное,

Цитата:
Хорошо, что вас, светила, всех повесили на стенку -
Я за вами, дорогие, как за каменной стеной,
На Вишневского надеюсь, уповаю на Бурденку, -
Подтвердят, что не душевно, а духовно я больной!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group