2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изучение английского языка
Сообщение30.08.2019, 17:00 


13/04/18
263
Добрый день, хотел бы узнать, есть ли у кого-нибудь планы/опыт изучения английского языка (какие учебники (по грамматике, тренировке грамматики, может аудироование), какие-нибудь онлайн ресурсы для изучения и закрепления), их последовательность самостоятельно.
Что я имею: Уровень pre-intermediate
Что хочу иметь: Уровень intermediate, upper-intermediate
Зачем: Для себя (возможно просмотра каких-то роликов научных, новостей, статей, общению).
Откуда такой уровень: Раньше занимался английским, но было все кусочно выучено, что в конечном счете все равно дало плоды, хочется больше систематичности теперь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение02.09.2019, 00:30 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Ну, у меня есть планы по повышению разговорного уровня.

Учебников по грамматике море. Я просто пошёл в книжный магазин, посмотрел, что у них есть, и купил учебник Качаловой и Израилевича. Мне его хватает с головой.

Vladimirkey в сообщении #1412930 писал(а):
Что я имею: Уровень pre-intermediate
Что хочу иметь: Уровень intermediate, upper-intermediate
Зачем: Для себя (возможно просмотра каких-то роликов научных, новостей, статей, общению).

Я никогда в этих уровнях не разбирался. Вы тестировались? Получается, вы не понимаете английский на слух?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение02.09.2019, 10:44 


13/04/18
263
beroal
На слух что-то понимаю, но не все, смотря какая речь говорящего (быстрая, медленная, умеренная). И как у Вас успехи с изучением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение02.09.2019, 13:30 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Vladimirkey в сообщении #1413230 писал(а):
На слух что-то понимаю, но не все, смотря какая речь говорящего (быстрая, медленная, умеренная).

Для меня в этом вопросе важнее, насколько внятно говорят. :-) Если внятно, то понимаю почти всё, ну, достаточно, чтобы понять смысл сказанного, даже игнорируя слова, которые я не разобрал.

Vladimirkey в сообщении #1413230 писал(а):
И как у Вас успехи с изучением?

Я работал письменным переводчиком. Теперь вижу, что устная речь не помешает, так как на собеседованиях требуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение02.09.2019, 21:35 


13/04/18
263
beroal
Круто! Это Вы доросли до переводчика (самостоятельно?), читая грамматику соответствующую или какой у вас план изучения был?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение03.09.2019, 00:54 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Vladimirkey в сообщении #1413334 писал(а):
beroal
Круто! Это Вы доросли до переводчика (самостоятельно?), читая грамматику соответствующую или какой у вас план изучения был?

Никакого особенного плана не было. В самом английском языке нет ни плана, ни логики. :D Я знал английский на том уровне, на котором его должен знать любой человек с высшим образованием. Переводил для удовольствия бесплатно. Потом меня пригласили делать это за деньги. В изучении больше помогает желание, чем план. Мне это нравится. Как говорится, охота пуще неволи. Справочник по грамматике английского я купил уже для того, чтобы не ударять в грязь лицом, поскольку на меня рассчитывают. Кстати, если собираетесь работать переводчиком, вам понадобится также справочник по грамматике русского языка. :wink: Изучение грамматики требует немного времени, это можно делать эпизодически. Там ничего сложного, язык — это огромное количество не связанных логически фактов. :-) Главное — опыт, то есть знание слов и идиом. Это самое трудное. В этом помогает только читать, писать, слушать и общаться.

А вы что-то планируете в плане изучения на ближайшее время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение03.09.2019, 14:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно ещё добавить с обратной стороны: мешают «ложные друзья переводчика» (слова и фразы, очень похожие на слова и фразы из другого языка, но имеющие далёкий от них перевод) и вообще интерференция (влияние кусков одного языка на использование другого), которая обычно плохо заметна изнутри себя, но может приводить к очень странным для неносителей языка, с которого делается перевод, вещам. Ещё можно легко путать регистры и диалекты языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение03.09.2019, 15:17 


13/04/18
263
beroal
На данный момент хочу составить план изучения как раз таки, но это не для того, чтобы стать переводчиком, в основном повысить уровень языка для научных роликов, статей, новостей, уметь верно переводить английскую грамматику на русский язык и воспринимать речь англоговорящего хотя бы в 80% случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение03.09.2019, 18:43 


22/06/09
975
Vladimirkey в сообщении #1413420 писал(а):
На данный момент хочу составить план изучения как раз таки, но это не для того, чтобы стать переводчиком, в основном повысить уровень языка для научных роликов, статей, новостей, уметь верно переводить английскую грамматику на русский язык и воспринимать речь англоговорящего хотя бы в 80% случаев.

Вы, главное, переводом не увлекайтесь. Понимать язык надо непосредственно, напрямую. Перевод - это отдельный специфичный навык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение03.09.2019, 18:56 


13/04/18
263
Dragon27 в сообщении #1413443 писал(а):
Vladimirkey в сообщении #1413420 писал(а):
На данный момент хочу составить план изучения как раз таки, но это не для того, чтобы стать переводчиком, в основном повысить уровень языка для научных роликов, статей, новостей, уметь верно переводить английскую грамматику на русский язык и воспринимать речь англоговорящего хотя бы в 80% случаев.

Вы, главное, переводом не увлекайтесь. Понимать язык надо непосредственно, напрямую. Перевод - это отдельный специфичный навык.


Что вы имеете ввиду напрямую? Примерно понял о чем вы, но не совсем.
Выходит, что мне, чтобы повысить уровень письменного - нужно взять учебник грамматики (порекомендованный выше) и практики (где можно будет тренироваться), а для разговорного - соответственно нужно больше говорить, для понимания речи - больше смотреть видео на английском с субтитрами для начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение03.09.2019, 19:10 


22/06/09
975
Vladimirkey в сообщении #1413444 писал(а):
Что вы имеете ввиду напрямую? Примерно понял о чем вы, но не совсем.

В данном случае, не занимаясь мысленным переводом на хорошо известный (родной язык), а сразу улавливая смысл оригинальной речи.
Производить речь на английском нужно так же. Не формулировать мысль на русском и переводить её пословно (или даже пофразно) на английский, а сразу формулировать готовую фразу из знакомых английских кусков.

Конечно сразу так не получится. Но к этому нужно стремиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение03.09.2019, 23:07 


13/04/18
263
Dragon27 в сообщении #1413448 писал(а):
Vladimirkey в сообщении #1413444 писал(а):
Что вы имеете ввиду напрямую? Примерно понял о чем вы, но не совсем.

В данном случае, не занимаясь мысленным переводом на хорошо известный (родной язык), а сразу улавливая смысл оригинальной речи.
Производить речь на английском нужно так же. Не формулировать мысль на русском и переводить её пословно (или даже пофразно) на английский, а сразу формулировать готовую фразу из знакомых английских кусков.

Конечно сразу так не получится. Но к этому нужно стремиться.

Спасибо за объяснение, я вас понял, вы имеете ввиду мыслить на английском языке, это действительно развивается со временем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изучение английского языка
Сообщение04.09.2019, 01:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
На хорошем preintermediate достаточно на несколько дней плотно в язык погрузится (фильмы, книги, разговоры) и начинают переть мысли на английском.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group