2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Ваши действия (во всех случаях экстренное торможение предполгается):
Сверну направо 33%  33%  [ 4 ]
Сверну налево 0%  0%  [ 0 ]
Поеду прямо 67%  67%  [ 8 ]
Всего голосов : 12
 
 Re: Модификация "проблемы вагонетки"
Сообщение10.08.2019, 00:24 
Аватара пользователя


11/12/16
13273
уездный город Н
Dan B-Yallay

Это в оригинальном варианте с вагонеткой морально-этическая дилемма.
А после замены вагонетки на автомобиль, дилемма становится правовой - кто будет признан виновным в гибели людей и пойдет под суд (если останется жив).
"Вся эта информация" нужна для того, чтобы описать ситуацию, в которой гибель тех или иных людей считается неизбежной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модификация "проблемы вагонетки"
Сообщение10.08.2019, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Хорошо, спасибо за уточнение, но в вашем первоначальном посте я не вижу никаких намеков на
EUgeneUS в сообщении #1409624 писал(а):
дилемма становится правовой - кто будет признан виновным в гибели людей и пойдет под суд (
Из вопросительных предложений я нашёл вот это
EUgeneUS в сообщении #1409561 писал(а):
Ваши действия?
и отвечал соответственно только на него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модификация "проблемы вагонетки"
Сообщение16.08.2019, 10:49 


10/03/16
3995
Aeroport
Давайте в условии скажем просто, что вот возникла такая ситуация, где надо обязательно пожертвовать (через ИЛИ)
1. Четырьмя байкерами
2. Старым дедом
3. Семьёй из двух родителей и трёх детей
При этом ответственность за решение несёте лично вы. Вот и всё. И если посмотреть распределение ответов, это задача не на знание ПДД, а на боязнь получить люлей от оставшихся в живых байкеров (и их дружков).

-- 16.08.2019, 10:52 --

Сорян, забыл добавить: прав нет. Одни обязанности ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Модификация "проблемы вагонетки"
Сообщение16.08.2019, 10:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13273
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1410692 писал(а):
Давайте в условии скажем просто, что вот возникла такая ситуация, где надо обязательно пожертвовать (через ИЛИ)


Это неверная трактовка вопроса.
Смысл вопроса был в следующем: так как вопрос не про абстрактную, фантастическую вагонетку, а про движении по дорогам общего пользования, то нужно не забыть про правовые последствия в виде уголовной ответственности за гибель людей. Поэтому вопрос и перечень "расширенных" ответов можно сформулировать так:

Возникла такая ситуация, где надо обязательно пожертвовать (через ИЛИ)
1. Одним-двумя байкерами (уголовная ответственность за их гибель на Вас).
2. Старым дедом (уголовная ответственность за его гибель на Вас).
3. Семьёй из двух родителей и трёх детей (уголовная ответственность за их гибель на водителе легковушки, который с большой вероятностью погибнет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Модификация "проблемы вагонетки"
Сообщение16.08.2019, 12:03 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS

Опять же, это задача на спасение собственной шкуры, а не на моральный выбор. Если (НЕ ДАЙ БОЖЕ) передо мной будет стоять такой выбор, я пожертвую байкерами -- они крутые ребята и осознанно выбирали путь риска. Это как убить воина в бою. Тоскливо, но пережить наверное можно. И пусть лучше я отмотаю срок, чем буду жить с убийством старика или (тем более!) ребёнка

 Профиль  
                  
 
 Re: Модификация "проблемы вагонетки"
Сообщение16.08.2019, 12:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11127
Россия, Москва
ozheredov в сообщении #1410709 писал(а):
Опять же, это задача на спасение собственной шкуры, а не на моральный выбор.
Это противоречит этому:
ozheredov в сообщении #1410709 писал(а):
И пусть лучше я отмотаю срок, чем буду жить с убийством старика или (тем более!) ребёнка
Так что задача именно на моральный выбор: остаться виноватым, но с чистой совестью; или остаться невиновным, но убившем ребёнка/старика.

EUgeneUS
Задача по прежнему недоопределена (плохо сформулирована).
Например ничего не сказано про движение на дороге в свою сторону (если никого нет, то можно вилять как душе угодно без создания аварийной ситуации, если же едете в плотном потоке, то свернуть некуда и выбора и нет, остаётся только тормозить в своей полосе, ведь сзади и с боков тоже могут быть дети в машинах и вот их вы даже не видите и не знаете о них). Судя по исходному посылу движения в свою сторону никакого нет, но прямо об этом не сказано.
Ещё момент, при любом повороте с экстренным торможением есть риск опрокидывания, а значит время перекрытия движения будет заметно больше - а это тоже может быть важным (например к какому-то ребёнку скорая не успеет доехать) и это тоже можно учитывать. Опять же, если сбивать байкеров, то при опрокидывании вероятно перекроются обе полосы (и своя и встречная), а при сбитии старика - вероятно только своя, которая и так перекрыта легковушкой, т.е. ущерб меньше. Особенно если дорога всего двухполосная (по одной полосе в каждую сторону, что кстати тоже может быть важным, но не оговорено).
Так что одного "правильного" ответа так и не может быть, остались не оговоренные условия, могущие изменить выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модификация "проблемы вагонетки"
Сообщение16.08.2019, 12:49 


10/03/16
3995
Aeroport
Dmitriy40 в сообщении #1410714 писал(а):
остаться виноватым, но с чистой совестью; или остаться невиновным, но убившем ребёнка/старика.


Вот тут полностью согласен

 Профиль  
                  
 
 Re: Модификация "проблемы вагонетки"
Сообщение16.08.2019, 15:25 


15/10/18
160
А возможен ли вариант свернуть в сторону старого дедушки и сигналить при этом как последний чёрт, чтобы дед обратил на это внимание и не переходил дорогу (по условиям задачи он только ожидает)? По итогу вроде как все останутся живы, а я буду только проклят бранным матом деда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модификация "проблемы вагонетки"
Сообщение16.08.2019, 15:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11127
Россия, Москва
NikShoker
Уже было предложено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Модификация "проблемы вагонетки"
Сообщение16.08.2019, 16:15 


15/10/18
160
Dmitriy40 в сообщении #1410749 писал(а):

Снимаю шляпу. Не заметил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group