2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Учебник по экономике организации
Сообщение31.07.2019, 09:39 


15/10/18
160
Добрый день,
Прошу, пожалуйста, подскажите какой-нибудь актуальный классический учебник по экономике организации/предприятия.
По программе обучения ВУЗа, насколько я понял, необходим учебник для изучения моментов амортизации, организации предприятия, оценки активов предприятия и прочие вопросы, которые помогли бы мне в дальнейшем поступлении в магистратуру на специальность "Финансы государства и организаций".
Рассматривать отечественные учебники я не хочу, так как сравнительный опыт таких же западных классических учебников по Макроэкономике и Микроэкономике и учебников Тарасевича показали мне, что за знаниями по экономике лучше обращаться к более опытным экономистам западных стран с развитым капитализмом и опытом рассмотрения реальных экономических проблем.
В списке рекомендованой литературы искал. Там имеется два интересных блока: "Теория отраслевой организации, эмпирика отраслевой организации экономика организаций", которая насколько я понял по большей части задевает тему Теории отраслевых рынков, и "Корпоративные финансы", в которой моих знаний недостаточно, чтобы понять насколько учебники из этого блока мне подходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по экономике организации
Сообщение31.07.2019, 12:32 


16/09/12
7127
NikShoker в сообщении #1408080 писал(а):
Прошу, пожалуйста, подскажите какой-нибудь актуальный классический учебник по экономике организации/предприятия.


Посмотрите "The Economics of Business Enterprise: An Introduction to Economic Organisation and the Theory of the Firm", автор Ricketts Martin. Также подойдут учебники по классической теории фирмы, например, "The Theory of the Firm: Critical Perspectives on Business and Management" Nicolai J. Foss.

Помимо этого экономика организации/предприятия действительно затрагивается в учебной литературе по корпоративным финансам и теории отраслевых рынков. Посмотрите "Handbook of Organziational Economics" Gibbons, R. and Roberts, J.. Разумеется, будет полезен учебник "Принципы корпоративных финансов" Брейли и Майерса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по экономике организации
Сообщение01.08.2019, 08:18 


15/10/18
160
kry, спасибо огромное!
Только насколько я понял книги, названия которых на английском, не переведены на русский язык. Очень жаль.
И очень жаль, что специалисты не занимаются переводом классических книг, а пишут свои, с сомнительным качеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебник по экономике организации
Сообщение09.08.2019, 10:14 


15/10/18
160
kry в сообщении #1408098 писал(а):
Разумеется, будет полезен учебник "Принципы корпоративных финансов" Брейли и Майерса.

ВШЭ рекомендует этот учебник как базовый для изучения данной темы. Буду его брать в работу. Только цена его на рынке кусачая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group