2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Где взять чертежи координатного столика?
Сообщение11.08.2008, 10:39 
Аватара пользователя


06/08/08
28
КР, Бишкек
Размеры столика - 0,5x0,5 м, должна быть возможность подключения шаговых или серводвигателей. В механике мы с ребятами не сильны, хотя "мозги" и всю электронику можем собрать своими силами.
Я так полагаю, что имеются варианты подобных решений. Хотелось бы ознакомится.
В частности, я сталкивался со столами с сервоприводом, там двигатели соединялись с исполнительным устройством (СО2 - лазер) путем ременной передачи. Но во-первых, это были здоровенные столы 2х2 м. Во-вторых меня смущает ременная передача. Какая там может быть точность? Мне желательно бы до 0,1мм, потому что мы собираемся резать на нем печатные платы (стоять будет фреза).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 16:11 
Аватара пользователя


17/07/08
322
БЕЗГИСТЕРЕЗИСНЫЙ МЕХАТРОННЫЙ ПРИВОД МИКРОКООРДИНАТНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ
Описание Указанный привод содержит уникальную конструкцию редуктора, выполненного в виде двухпланетарной зубчатой передачи со 100%-ой многопарностью циклоидного зацепления, в которой отсутствует механизм параллельных кривошипов и постоянство передаточного отношения в диапазоне от 1:10 до 1:104 при КПД зубчатой передачи не ниже, чем 96%. Основные преимущества Отсутствуют гистерезис, люфты и зона нечувствительности. Крутильная жесткость имеет линейную характеристику, а кинематическая погрешность выражена регулярной функцией. Реализует динамическую стабилизацию с точностью 0,005%. При обработке изделий из анизотропных твердоструктурных минералов и натуральных алмазов, обеспечивает получение оптических характеристик чистоты (Rz<=0.032мкм) при полном отсутствии каких либо дефектов.
Российские патенты: №1695595 от 1990г., №1783696 от 1992г., №2123627 от 1995г.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.08.2008, 14:24 
Аватара пользователя


06/08/08
28
КР, Бишкек
Вещь, конечно!
Хотя вряд ли на наших заводах такую механику потянут, но прпобуем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.08.2008, 08:09 
Аватара пользователя


17/07/08
322
optik писал(а):
Вещь, конечно!
Хотя вряд ли на наших заводах такую механику потянут, но прпобуем...

Почему?
Изготовленный исключительно на отечественном оборудовании из отечественных материалов станок для огранки нестандартных алмазов (напр. огранка вогнутыми гиперболоидами!) по конструкции А. Коньшина я трогал своими руками и видел его работу! Изобретательское чутье и профессионализм этого человека меня поражает. Многие его изобретения мы сейчас начинаем внедрять и в энергетику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.08.2008, 21:14 


08/08/08
17
Готовые чертежи, наверное, будет трудновато достать. Проще самим конструкцию придумать или попытаться купить железку, так как делать такие вещи с нуля дело неблагодарное. Только если уж совсем безвыходная ситуация...
Еще можно попытаться взять за основу списанный фрезерный станок и приделать свою систему управления. Или хотя бы какие-то детали позаимствовать.
Что касается столов с ременной передачей, то надо полагать, что при наличии в системе управления координатным столом обратной связи, теоретически можно добиться точности позиционирования 0,1 мм. Только вот ременную передачу на фрезерном станке использовать вряд ли получится, так как нагрузка от сил резания будет восприниматься ремнем, а для него это крайне нежелательно. Ремень будет растягиваться или вообще оборвется. Для силовых передач лучше возьмите винт-гайку (шарико-винтовые пары, ШВП) или гидроцилиндры, можно рейка-шестерня.
У вас в городе есть какие-нибудь механические заводы где можно изготовить направляющие и прочие необходимые вещи? Идеальным было бы наличие станкостроительного заводика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2008, 12:26 


26/08/08
4
Цитата:
Во-вторых меня смущает ременная передача. Какая там может быть точность?

Вот что я могу сказать: координатный стол вещь хорошая, сам хочу сделать http://dxdy.ru/topic15956.html. На счет ремней: кажется, что ремень не может дать необходимую точность, но это только на первый взгляд, т.к. они не имеют люфта, не изнашиваются как винтовые передачи, да мороки там меньше. Посудите сами, с винтами надо делать все очень точно (соосно), а с ремнями такой проблемы нет, просто их надо как следует натянуть и все. Могу привести пример заводского 2-координатного станка для построения графиков и прочего, читал его инструкцию, выдел его в работе, довольно таки точно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group