2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение01.07.2019, 13:48 


05/09/16
11461
feedinglight в сообщении #1402474 писал(а):
Но, к сожалению, расстояние от США до России отличается от расстояния от России до США, так что симметрии нету.
Для компенсации такой несправедливости [у обеих сторон] есть подводные лодки ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение01.07.2019, 14:05 
Аватара пользователя


24/01/19

265
rockclimber

(Оффтоп)

Страна не гипотетическая, а вовсе America. Можно бесконечно лаять друг на друга, а можно создать оружие Судного Дня -и дружелюбно поговорить - см. встречу Путин-Трамп. Удобно. У каждого есть таблетка от жизни для другого. Это такой уровень доверия.
Страшно? Не думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение02.07.2019, 11:08 
Аватара пользователя


22/03/06
989
wrest в сообщении #1402481 писал(а):
Для компенсации такой несправедливости [у обеих сторон] есть подводные лодки ;)



К сожалению, у России такой компенсации нет. Наши подводные лодки могут стрелять только от пирса, в крайнем случае на 100-200 км от берега. Дальше соваться нельзя - в случае чего нет шансов на выстрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение13.07.2019, 22:10 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Sicker в сообщении #1402393 писал(а):
В качестве демонстрации стабильности такого положения между странами приводят следующие рассуждения - если страна1 нанесет ракетный ядерный удар по стране2, то та нанесет ответный ядерный удар по стране1, что равноценно ее собственному самоубийству, и т.к. ситуация симметрична, то никто и никогда не будет применять ядерного оружия.
Но! Ведь по сути ответный ядерный удар бессмысленен, т.к. очевидно что ситуация, при которой выживает хотя бы одна крупная цивилизация лучше, чем все мертвы, тем более если ваша родина уже будет уничтожена. Исходя из этого какое-то государство может нанести опережающий ядерный удар исходя из того, что противник не будет отвечать, и тогда равновесие в этой игре когда оба в момент времени $t=0$ применяют ядерное оружие и погибают. Парадокс? Так ли рассуждал Нейман, когда предлагал нанести ядерный удар по СССР?

У меня от этой идеи родилась задача (которая поинтереснее дилеммы заключенного)
Условие: Пусть условно два игрока представляют собой два государства с ядерным потенциалом, который способен уничтожить государство другого игрока. Каждый из них может принять два решения - наносить ядерный удар по государству другого игрока или нет, и в зависимости от каждого выбора возможно 3 варианта.
1 - если никто из них не применяет ядреного оружие, то они в конце получают по 2 миллиона каждый
2- если один из них применяет ядерное оружие на другого, а тот в свою очередь нет, то первый (агрессор) получает 3 миллиона, а второй (пострадавший) 1 миллион
3 - если они оба применяют ядерное оружие, то они все погибают и никто ничего не получает
Вопрос, какую стратегию выбрали бы вы?)
Во! MAD — Это я считаю одной из невероятных, ключевых изобретений нового времени! Конечно название не то правда, никто не будет уничтожен полностью, химическое оружие как и биологическое контрится, ядерного не хватит, но да, пострадают все, и очень-очень сильно. Очень сильно... Дето за половину века думаю от человечества останется процентов десять населения, не дай боги шо... Даже если те кто выиграют, знают что они выиграют (точней предполагают с большой степенью вероятности), они все равно не будут этого начинать, они взвесят "за" и "против", и пока не случилось ничего очень страшного, то "против" такого сценарию будет намного больше чем "за".
Хаотические системы сложны, а война, тем более тотальная, это как-раз такая система, как по мне. Поэтому когда в 20-м веке было две сверхджержавы, я считаю это не так уж и плохо, чисто с абстрактной точки зрения, как в компьютерной видео-игре Варкрафт: "Альянс и Орда", и никто больше не "рыпается" и все остальные знают свое место, а сейчас то одному подавай обогащенный уран, то другому, потом еще кто-то начнет "водокачку" строить, та ну его... :facepalm:
podih в сообщении #1402415 писал(а):
годна только для лабораторных гуманистов. К счастью, во власти другие люди.
"Сегодня мировой порядок становится все более хаотичным. Отношения между странами все менее ясны, универсальные ценности размываются. Демократические принципы находятся в осаде", - сказал Генеральный секретарь ООН.

Число "восемь миллиардов" при сегодняшней коммуникации, в том числе и транспортной, и технологиях уничтожения? А ну давайте сейчас выключим в этой системе глобальные регуляторы для широких масс, типа "гуманизм", и что будет тогда? Посмотрим за ее развитием, хотя-бы модельно. Думаю будет плохо... Когда люди, большинство людей, живут в мире, это хорошо, это значит ООН с интернациональными правилами работает, это значит правила работают, а вот когда мы вместо того что бы на форуме печатать сидим в бомбоубежищах и думаем как бы в нас хобот от радиации не вырос, — это плохо, это очень плохо. Реалии таковы, что для людей нужно что-то универсальное, гуманизм например. Штаты так построенные, Штаты очень сильные. Права человека, Закон, равноправность, и это реально работает на реально большом количестве людей! И реально не падает небо на голову. Если же начать в современном мире строить что-то сильное на модели "мы-они" по каким-то культурным или языковым критерием на официальном уровне, допустим, (по генетическим вообще молчу), то это что-то, если это большое и разнообразное разлетится в дребезги только подрастет поколение, или его развалят... Как либеральный мировой порядок, о котором упоминал уважаемый мистер Антонину Гутерреш — чисто мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение14.07.2019, 01:59 
Аватара пользователя


24/01/19

265
frostysh в сообщении #1404942 писал(а):
гуманизм например. Штаты так построенные, Штаты очень сильные

(Оффтоп)

Хао'с включить не удалось.
Г-но кидаю на авось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение14.07.2019, 02:15 


02/05/19
396
frostysh в сообщении #1404942 писал(а):
Штаты так построенные, Штаты очень сильные. Права человека, Закон, равноправность, и это реально работает на реально большом количестве людей!

+1

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение14.07.2019, 09:08 


28/07/17

317
Mopnex в сообщении #1402645 писал(а):
Наши подводные лодки могут стрелять только от пирса, в крайнем случае на 100-200 км от берега. Дальше соваться нельзя - в случае чего нет шансов на выстрел.

Из чего это следует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение14.07.2019, 09:32 
Аватара пользователя


24/01/19

265
FomaNeverov
"горюнова" смотреть натить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение14.07.2019, 15:35 
Аватара пользователя


12/10/16
637
Almaty, Kazakhstan
возможно, ТС недавно посмотрел и впечатлился этим видео :
некооперативная игра

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение14.07.2019, 17:45 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Soul Friend
Я его смотрел, но очень давно :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение14.07.2019, 20:58 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
podih в сообщении #1404972 писал(а):
frostysh в сообщении #1404942 писал(а):
гуманизм например. Штаты так построенные, Штаты очень сильные

(Оффтоп)

Хао'с включить не удалось.
Г-но кидаю на авось.

(Оффтоп)

Да кагбэ удалось, причем не только в физике а даже в математике, хотя думал только про физику, я полностью угадал. Чтобы это понять, — вот например от одного с основателей теории алгоритмов:

The algorithmic definition of randomness provides a new foundation for the theory of probability. By no means does it supersede classical probability theory, which is based on an ensemble of possibilities, each of which is assigned a probability. Rather, the algorithmic approach complements the ensemble method by giving precise meaning to concepts that had been intuitively appealing but that could not be formally adopted. — Randomness and Mathematical Proof

Видите ли, "случайность" что стоит в основе теории вероятностей не есть математически формализированое что-то, а скорее интуитивный концепт, и не факт что это вообще возможно формализировать, но попыток много, Соломонов-Колмогоров например, ну это насколько я понял.
И не переживайте, меня все ровно никто никогда не слушает и не читает, у меня получается угадывать сложные вещи иногда, но это не означает что я могу поменять что-то, никогда еще не получалось хотя много раз угадывал. А возможно я вообще верю во всякий нонсенс, и это все лишь плод моего воображения, кто его знает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение15.07.2019, 07:40 


28/07/17

317
Т.к. в течение как минимум 60-ти лет (10 оставим на производство достаточного количества ЯО) взаимоуничтожения не произошло - в политике действуют какие-то другие законы, не теория игр. Может здравый смысл или инстинкт самосохранения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение15.07.2019, 12:49 


20/09/09
1877
Уфа
FomaNeverov в сообщении #1405126 писал(а):
Т.к. в течение как минимум 60-ти лет (10 оставим на производство достаточного количества ЯО) взаимоуничтожения не произошло - в политике действуют какие-то другие законы, не теория игр. Может здравый смысл или инстинкт самосохранения.

Завтра - годовщина испытания первой атомной бомбы в Неваде. Благодаря Оппенгеймеру и Курчатову, а также американским ученым, которые поделились атомными секретами с СССР, мир живет 74 года без глобальных военных конфликтов. Правда, бывают опасные моменты вроде Карибского кризиса 1962-го года или ошибки оповещения о ядерном нападении 1983-го года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение15.07.2019, 14:18 


16/08/05
1146
Sicker в сообщении #1402393 писал(а):
В качестве демонстрации стабильности ...

Давно уже нет никакой стабильности. Стабильность была в самом начале, в 60-х и 70-х годах, когда потенциально равноценные противники соответственно произвели и поставили на боевое дежурство достаточное количество ЯО. Уже с начала 80-х паритет начал уменьшаться, и с отказом нами от суверенитета в 1991 году фактично паритета более не существует. Да, пуски наша сторона пока еще может произвести, в очень ограниченном количестве, совершенно не соответствующем боевым задачам при абсолютно любом сценарии возможного конфликта. А если количество пусков много менее нужного по боевым планам, то и смысла в этих пусках просто нет никакого. Все это прекрасно понимают. Тем более урки, оказавшиеся с 1991 года на самом верху нашей власти, не позволят ни каких боевых пусков априори. Ибо они взяли власть только и исключительно для разворовывания нашей страны и окончательного уничтожения её суверенитета, ни для чего другого. Точно не для защиты суверенитета страны в боевых столкновениях. Восстановление паритета тоже уже не возможно, т.к. в 90-х мы отказались от собственного производственного ЯО-потенциала. Даже консервации не было, все производственные мощности были полностью ликвидированы. По советским планам замена боевых частей должна была начаться в 18-19 годах и продлиться где-то 10-15 лет. Т.к. новые заряды произвести не можем, то замены нет и не будет. И значит наш ядерный щит испарится в ближайшие 10 лет - полностью. Это особенности боевого урана, чистая физика, срок службы боевых частей ракет кране жестко ограничен. Снятые с боевого дежурства заряды должны передаваться в атомную энергетику, где они ещё могут быть полезны. Под такую схему была заточена советская атомная промышленность. Сегодняшняя наша атомная якобы промышленность в реальности ничего не производит - просто тусует доставшееся советское наследство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стратегия взаимогарантированного уничтожения
Сообщение15.07.2019, 15:05 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
dmd Суто личное мнение человека который не жил в СССР, но семья которого перенесла все тяготы первой половины 20-го века, второй, и развала, и недавние события тоже зацепили немного...

Не знаю как там на самом деле, но если честно, я прихожу в ужас от того что творится сейчас, точнее от того, чем это может закончится.
Допустим не брать первую половину 20-го века, этот ужас, взять вторую где народ (ученые в том числе) с обычной, убогой страны начали делать сверхдержаву вопреки всему, даже вопреки власти, и это даже, в некотором смысле получилось! Не было ничего сильнее и влиятельней СССР на планете Земля кроме Штатов. За всю историю человечества это безпрецедентный случай такой силы, оружие массового поражения и вся эта система "судного дня", давало такую силу. Но те случайные "люди", (извините, людьми я их назвать не могу), которые попали к власти на начале, они никуда не делись и после развенчивания культа личности, и они воспитали поколение которое привело к развалу. И которое боюсь "рулит" и дальше...

Что теперь? Теперь вместо "друг, товарищ и брат", идет какая-то разделенность людей по факторах (языковых, культурных, не дай бог генетических), от которых не зависит эффективность населения державы (особенно сверхдержавы) в явном виде. На этом нельзя построить ничего сильного. Не трудно понять что поколения которое вырастет на такой пропаганде, будет делать, и как оно будет делить людей, как будет принимать решения, и к чему это приведет. Это называется игра в одни ворота.

Что теперь? Ядерный паритет? — Какой паритет? :facepalm: Я никогда не поверю что есть теперь какой-то паритет... Да есть сила, да эта больше чем во всех остальных (кроме Штатов), но паритета, извините меня... А паритет, это слово многое значит.

Что теперь? — Научно-техническая отрасль? Пардон? Даже сравнивать нету смысла... Возможно только качество образование (то немногое, чем Союз превосходил Запад в силу разных факторов, как по мне основоположным было желание учится в молодого поколения), все равно Штаты натащили кадров с Европы и с постсоветского пространства, и все равно выигрывают и опережают намного. И ситуация на постсоветском пространстве не улучшается никоем образом! :-(

Население? — Штаты в разы больше по населению, если еще учитывать сателлитов типа Канада то вообще...

Это все приводит к тому, с случае не дай бог чего, одна цивилизация будет полностью уничтожена. Я конечно многое не понимаю, но я в ужасе, в ступоре и в не понимании того что творится... Ощущения такое что я проснулся в ином мире. Глупости знаю, но все думаю стоит напечатать это на форуме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group