2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.07.2019, 16:40 
Заблокирован


19/02/13

2388
Red_Herring в сообщении #1403548 писал(а):
А что, людям живущим там ютуб не положен? А также детальный прогноз погоды, детальные карты, различные данные?

Посреди тайги - это именно посреди тайги, а не в таёжных поселениях.
Насколько я понимаю, глобальный спутниковый интернет - это что-то вроде спутникового телефона иридиум. Ловит везде, вне зависимости от наличия вышек сотовой связи. Ловит в пустынях, горах, лесах и морях - везде, откуда виден спутник. Но реально нужен мало кому, и от этого весьма недёшев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.07.2019, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Vladimir-80 в сообщении #1403706 писал(а):
Но реально нужен мало кому, и от этого весьма недёшев.
Прежде всего, сколько это будет стоить мы не знаем. Но стоит учесть, что те, кто хочет создать этот интернет (и Безос сейчас присоединился к их числу) денежки считать умеют, гораздо лучше, чем мы с вами, т.б. что они считают в собственном кармане, а вы--в чужих.

Стоит отметить, что спутник на геостационаре это очень дорогая дура. Стоит обычно 200--800 миллионов долларов. Учитывая, что он на экваторе, он не покрывает околополярных областей. И он увешан антеннами довольно широконаправленными, но не совсем. Поэтому не покрывает еще много чего еще, включая океаны и там плавают шикарные лайнеры и гигантские грузовые суда, а над ними летают самолеты. И многие авиакомпании начинают предлагать интернет в полете. Вам он не нужен?--Мне тоже, по крайней мере по нынешней цене, но вот у пассажиров бизнес-класса несколько иное мнение, а именно они, а не пассажиры эконом и первого классов доставляют основную выручку главным авиакомпаниям. И когда спутник начинает плохо работать, его обычно заменяют другими спутниками, принадлежащими другим компаниям, и дерут они много.

Наконец, значительная часть этих спутников находится во владении люксембургской компании SES. Эти самые богатые буратинки не сеют (ракет не запускают), не пашут (спутников не делают), но деньги гребут лопатой--гораздо большей, чем не только у пролетариев вроде Маска, делающих ракеты и запускающих спутники, но и тех кто спутники делают. И если им дадут run for the money––всем будет лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.07.2019, 19:00 
Заблокирован


19/02/13

2388
Red_Herring в сообщении #1403712 писал(а):
И многие авиакомпании начинают предлагать интернет в полете. Вам он не нужен?--Мне тоже, по крайней мере по нынешней цене, но вот у пассажиров бизнес-класса несколько иное мнение

Вот именно об этом я и писал свой первый пост: мнение пассажиров бизнес-класса $\neq$ мечта человечества. Не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.07.2019, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Vladimir-80 в сообщении #1403719 писал(а):
Вот именно об этом я и писал свой первый пост: мнение пассажиров бизнес-класса $\neq$ мечта человечества. Не более того.
По мечтам человечества я ничего сказать не могу, но глобальный интернет нужен не только им. В общем, вы мне напоминаете известного персонажа басни «Петух и жемчужное зерно».

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.07.2019, 23:28 
Заблокирован


19/02/13

2388
Red_Herring в сообщении #1403734 писал(а):
глобальный интернет нужен не только им

Ну разумеется. Ещё самому Маску нужен, наряду с полётами к Марсу и скоростными тоннелями. Пиар и хайп чистой воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение07.07.2019, 23:59 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Что тут добавить? Хайп нужен звездам шоу бизнеса.
Ну а в глобальный интернет уже сейчас вкладываются кроме Маска около 10 крупниейших компаний.
Кстати, самая на сегодня успешная - Iridium - пользуется услугами SpaceX для вывода своей группы интернет спутников на орбиты.
А вторая по успешности британская OneWeb ползуется услугами Роскосмоса.
Остается перечислить компании, которые уже всерьез вложились в эту гонку: Samsung, Boeing, Google, Amazon.
И даже Роскосмос и китайцы тоже всерьез занялись проектом глобального спутникового интернета.
Так что обозвать ситуацию на этом рынке простым хайпом как-то совсем несерьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение08.07.2019, 07:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Red_Herring в сообщении #1403712 писал(а):
Стоит отметить, что спутник на геостационаре это очень дорогая дура. Стоит обычно 200--800 миллионов долларов.


Основная проблема с геостационаром в применении к передаче данных - это задержка 0.1-0.2 сек. Что для некоторых приложений уже неприемлемо.

Что касается спутникового интернета меня гложут смутные сомнения, что основные цели этой халабуды не интернет для чукчей, эскимосов и негров в Конго и Эфиопии, а что-то другое. Например
а) обходы "больших китайских файерволов".
б) источники сигнала для пассивной радиолокации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение09.07.2019, 17:30 


20/09/09
1879
Уфа
Илон Маск, конечно, умница и молодец, но если бы у меня был лишний миллиард долларов, я бы его вложил в американский проект по изучению головного мозга человека BRAIN. Во-первых, понимание того, как работает мозг может дать нам информацию, как лечить такие болезни, как болезнь Паркинсона, Альцгеймера, олигофрению, шизофрению и другие. Во-вторых, это даст путь к созданию искусственного интеллекта - возможности решать машинным способом различные задачи, стоящие перед человеком, в том числе и научные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение09.07.2019, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Rasool в сообщении #1404161 писал(а):
Илон Маск, конечно, умница и молодец, но если бы у меня был лишний миллиард долларов,
Поскольку его и вас нет, и, скорее всего не будет, тополучается что-то вроде этого:
Цитата:
Если б я была царица,
Говорит одна девица,
Развила бы я проект,
Про машинный интеллект

И откуда вы взяли, что у Маска есть лишний миллиард? Ни яхт, размером и ценой превосходящих ударный авианосец, ни замка, ни даже домика для уточки у него нет. Но, между прочим, Маск поддерживает исследования в области AI.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение09.07.2019, 20:38 


20/09/09
1879
Уфа
Red_Herring в сообщении #1404181 писал(а):
И откуда вы взяли, что у Маска есть лишний миллиард? Ни яхт, размером и ценой превосходящих ударный авианосец, ни замка, ни даже домика для уточки у него нет. Но, между прочим, Маск поддерживает исследования в области AI.

Инициатор проекта BRAIN президент Барак Обама заявил, что изучение человеческого мозга - это насущная проблема, стоящая перед человечеством, решение которой может привести к решению многих медицинских и научных задач и может многократно окупиться. Так, например, деньги, вложенные в проект "Геном человека" привели к получению прибыли, многократно превышающей вложенные изначально в проект инвестиции.
А по поводу ИИ можно сказать, что освоение столь любимого Маском Марса может на порядок ускориться, если будет вестись умными машинами. Другое дело, что вопрос создания самого ИИ по времени может сравниться с вопросом "перенаселения Марса", как заявил Эндрю Ын.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение09.07.2019, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Rasool в сообщении #1404185 писал(а):
Инициатор проекта BRAIN президент Барак Обама заявил, ... по поводу ИИ можно сказать, что освоение столь любимого Маском Марса может на порядок ускориться, если будет вестись умными машинами.
Так Маск и поддерживает AI, причем из своего кармана, в отличие от болтуна Обамы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение09.07.2019, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
Red_Herring в сообщении #1404191 писал(а):
Так Маск и поддерживает AI

Оп-ля! А ка же недавний "задний ход"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение09.07.2019, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Утундрий в сообщении #1404201 писал(а):
Оп-ля! А ка же недавний "задний ход"?
Какой? Маск субсидирует исследования AI, но одновременно предупреждает об опасности неконтролируемого AI.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение09.07.2019, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
А, так он просто глубоко обеспокоен... Спасибо, не знал этих тонкостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение09.07.2019, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Утундрий в сообщении #1404231 писал(а):
А, так он просто глубоко обеспокоен... Спасибо, не знал этих тонкостей.
Если хотите подробностей, он главный спонсор Future of Life Institute. Откуда я знаю? Одна из лидеров в бытность школьницей участвовала в Турнире Городов в Торонто. Я не обсуждаю их платформу, просто отмечаю: Маск дает деньги из своего кармана. Ну не говоря о том, что работа в Tesla над автономным автомобилем это чистый AI.

А бывший Community Organizer, ставший Президентом США и Лауреатом Нобелевской Премии Мира, а теперь озвучивающий подкасты (ну правильно, 40 лимонов это такая мелочь) сколько вложил в изучение мозгa или AI?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group