2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помощь абитуриенту.
Сообщение20.06.2019, 23:37 


18/12/17
227
Приветствую всех. Имея на руках достаточно высокие баллы(297), я рассматриваю несколько возможностей для поступления на направление, связанное с физикой.
1) ФФ МГУ
2) МФТИ (бывшие ФРКТ/ФПФЭ)
3) ФФ ВШЭ

Могу лишь сказать следующее: я вообще не знаю, чего хочу. Может наука, может что-то более прикладное, например, разработка мед.оборудования, может, вообще в сторону компьютерных наук на стыке с физикой. Т.е точно сказать, что я хочу заниматься теоретической физикой, не могу. ФФ МГУ в разы удобнее остальных с точки зрения совокупности жилищных условий, удобств ДСЛ, местонахождения. На ФФ есть возможности брать межфакультетские курсы, посещать лекции мехматовцев. Но в разных источниках пишут, что некой подушки безопасности в виде прикладных знаний(на тот случай, если разочаруешься в теорфизе) здесь почти нет. Т.е, мол, после ффмгу либо в науку или преподавание, а вот после условного ФРКТ спектр специальностей и занятий достаточно широк. МФТИ сильно отталкивает общежитием и местонахождением. Также пишут, что на самом деле, конкретно от того, где ты учишься, если это топ вуз, немногое зависит. Так ли это? Еще хотелось бы услышать что-то про ФФ ВШЭ. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение21.06.2019, 08:39 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: в подходящий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь абитуриенту.
Сообщение22.06.2019, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Странно, что в этой теме молчок, в то время как в соседней с тем же вопросом - «Выбор ВУЗа» - бурное обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помощь абитуриенту.
Сообщение22.06.2019, 15:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
inevitablee в сообщении #1400430 писал(а):
Могу лишь сказать следующее: я вообще не знаю, чего хочу.
По своему опыту могу только сказать, что начать следует с ответа на этот вопрос.
Например, насколько вам важны и нужны деньги? (Я тут с год назад подсел на видео Екатерины Шульман, она несколько раз приводила интересную социологическую статистику. Для людей моего поколения (тех, кто родился в 80-е - 90-е) финансовый успех значит намного больше, чем для следующего поколения. Для меня звучало очень необычно, я-то думал, что представители всех поколений смотрят на этот вопрос плюс-минус одинаково.) Насколько вам нужно непременно остаться жить в России или непременно уехать? Чем по жизни заниматься? И так далее.

Munin в сообщении #1400781 писал(а):
Странно, что в этой теме молчок, в то время как в соседней с тем же вопросом - «Выбор ВУЗа» - бурное обсуждение.
Так это же отлично! Прямо эталонный пример для раздела правил форума, требующего давать информативные заголовки топикам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group