2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О разработке веб-приложений
Сообщение02.06.2019, 21:23 


15/11/15
916
Занимался одно время созданием приложений php+MySQL. Пленила легкость, с какой можно быстро создать работающее веб-приложение, без установки дополнительного ПО и пр. Но и пришло полное разочарование, от осознания того, что это приложение также легко взломать. Как я понял, создать защищенное многофункциональное приложение на голом коде практически невозможно. Нужно изучать фреймфорк или брать готовую CMS. И увязнуть в вопросах: в примере так, а мне нужно так...

С другой стороны, подумалось, что можно сделать клиент на ПК, который работает с удаленной СУБД и в котором взять и тупо шифровать все запросы. А на сервере расшифровывать. Тогда, кажется, почти 100 процентная защита, например, от sql-инъекций.
Только удобно ли будет пользователю? Сам не представляю, чтоб для каждого сайта качать клиент и в нем работать. Например, вы увидели конференцию. Вся информация на сайте есть. Решили принять участие, и тут - бац - вам сообщение - скачайте клиент для регистрации и общения. Будете качать?

Погуглил, можно использовать жава апплеты или Microsoft Silverlight. Но на сегодня Гугл Хром отказался их поддерживать. Тоже разочарование ).

Есть ли движок, достаточно простой в освоении, и позволяющий создавать легко и быстро веб-приложения? Или уж написать клиент под вин и андроид? Например, взять СУБД для научных трудов студентов и преподавателей. Чтение и разнообразные отчеты сделать возможным через браузер, а добаление статей - через клиент. Будет ли такое решение "хорошим"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение02.06.2019, 22:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gevaraweb в сообщении #1397371 писал(а):
Тогда, кажется, почти 100 процентная защита, например, от sql-инъекций.
А что, проблема в достаточной степени с ними? Так в интерфейсе языка к СУБД должны же быть специальные функции, эскейпирующие всё что надо сами. Если действительно никаких нету — печаль, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение02.06.2019, 22:34 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
gevaraweb в сообщении #1397371 писал(а):
С другой стороны, подумалось, что можно сделать клиент на ПК, который работает с удаленной СУБД и в котором взять и тупо шифровать все запросы. А на сервере расшифровывать. Тогда, кажется, почти 100 процентная защита, например, от sql-инъекций.
SQL-инъекции - это что, по-вашему? Не знаю, что вы о них думаете, но думаете на 100% неправильно. Их причина - не в отсутствии шифрования, и, следовательно, добавлением шифрования от них не избавиться.

gevaraweb в сообщении #1397371 писал(а):
Занимался одно время созданием приложений php+MySQL.
Ну, это практически диагноз. Как говорится, забудьте всё, чему вас учили в школе в php+MySQL и начните заново.

gevaraweb в сообщении #1397371 писал(а):
Только удобно ли будет пользователю?
О том, как сделать удобно пользователю, нужно гуглить по словам юзабилити, UI/UX и так далее. В целом, это скорее искусство, чем инженерная деятельность. Ну или я пока просто плохо его освоил.

gevaraweb в сообщении #1397371 писал(а):
Сам не представляю, чтоб для каждого сайта качать клиент и в нем работать. Например, вы увидели конференцию. Вся информация на сайте есть. Решили принять участие, и тут - бац - вам сообщение - скачайте клиент для регистрации и общения. Будете качать?
Ну, приложения для разных сайтов под iOS/Андроид вполне существуют, и их даже качают. Другой вопрос, что часто это просто тупо копии сайтов, и тогда толку от них, как от козла молока.

gevaraweb в сообщении #1397371 писал(а):
Есть ли движок, достаточно простой в освоении, и позволяющий создавать легко и быстро веб-приложения?
Сейчас это называется "фреймворк". По запросу <мой_любимый_язык_программирования> фреймворк для веб-разработки можно найти просто тьму фреймворков под любой язык, включая экзотику типа Delphi и Haskell. А уж про всякие жабы/питоны/сишарпы и прочий мейнстрим и говорить нечего, их буквально десятки.

-- 02.06.2019, 20:50 --

arseniiv в сообщении #1397383 писал(а):
А что, проблема в достаточной степени с ними? Так в интерфейсе языка к СУБД должны же быть специальные функции, эскейпирующие всё что надо сами.
Помните рекламу про тётю Асю?
- Ася, почему, когда мой муж делает так [показывает], у него рвутся рубашки?
- А вы не делайте так!
https://www.youtube.com/watch?v=6y427yJfauo
:mrgreen:

Возможности для SQL-инъекции появляются, если собирать текст запроса конкатенацией кусков запроса. А если не собирать конкатенацией - то не появляются. Ваш Кэп 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение02.06.2019, 23:18 


15/11/15
916
rockclimber в сообщении #1397384 писал(а):
добавлением шифрования от них не избавиться

Разве? Дык, шифрование позволит вместо запросов вида
Код:
mysite.com/script.php?id=3&color=red&ves=33&name=Ivan

отправлять запросы вида
Код:
mysite.com/script.php?query=r4ueu53b3hwdtb22rw723er3hqbq99urh3bwd

Инъекцию делать бесполезно, запрос при расшифровке испортится и не выполнится.

rockclimber в сообщении #1397384 писал(а):
А если не собирать конкатенацией - то не появляются.

Все запросы делать параметризованными? Проблема в том, что в Mysql параметризованные запросы выполняются много медленнее обычных. Может, и есть субд, заточенная под быстрое выполнение параметризованных запросов. Вы такую знаете? Хотя я привык к Mysql.

rockclimber в сообщении #1397384 писал(а):
Сейчас это называется "фреймворк".

Изучать Yii2 или Laravel ради простых СУБД типа "Отчет по науке" желания и сил нет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 00:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это же не SQL-инъекции, это просто потенциально дырявый API сервера. Если сервер не будет принимать любую комбинацию посланных ему в запросе (к серверу, а не SQL-запросе самого сервера к СУБД, который никому виден быть ни в каком виде не обязан) аргументов за чистую монету, а будет что-то там проверять, перед тем как попробовать что-то выполнить в ответ на такую просьбу, а обычно всё так и есть, то не страшно, если кто-то нахимичит в аргументах. Клиент при этом можно хоть сто раз сломать, и

Часть атак XSS (может, вы их имели в виду?) тоже избегается аккуратностью работы со строками и не конкатенацией всего и вся без повода, и ещё некоторая их часть невозможна с современными браузерами.

gevaraweb в сообщении #1397394 писал(а):
Инъекцию делать бесполезно, запрос при расшифровке испортится и не выполнится.
А может быть и не испортится. Шифрование — это не магия, это наука. Если вы будете использовать security through obscurity (а в данном случае она и есть) на чём-то достаточно важном, найдётся кто-то, кто пожелает подобрать изменения в шифрованный запрос и имеющий достаточно ресурсов, чтобы это сделать.

gevaraweb в сообщении #1397394 писал(а):
Проблема в том, что в Mysql параметризованные запросы выполняются много медленнее обычных. Может, и есть субд, заточенная под быстрое выполнение параметризованных запросов.
Ну тогда пишите функцию, которая эскейпит все опасные символы в аргументах. (Если её, повторюсь, ещё нету.) Вообще же это выглядит подозрительно.

-- Пн июн 03, 2019 02:18:41 --

arseniiv в сообщении #1397400 писал(а):
security through obscurity
Вероятно, стоит пояснить, что не так в подходе. Рассмотрим обращение к серверу. Он нам должен выдать страницу, которая должна уметь посылать зашифрованные запросы серверу. Притом странице должны быть известны метод и параметры (публичный ключ, например) шифрования. Они должны быть ей переданы открыто (если мы передаём их зашифрованно, потребуется информация уже о том как расшифровать их, тоже в конечном счёте открыто по аналогичному аргументу); сервер никак не сможет отличить недобросовестный клиент от добросовестного, и из первого анализом переданного можно будет слать какие угодно запросы, шифруя что хочешь.

-- Пн июн 03, 2019 02:23:26 --

Вероятно, вы могли эти «зашифрованные» штуки где-то подсмотреть. Насколько я в курсе, шифрование на таком уровне не используется, а используются случайные идентификаторы, порождаемые изначально сервером, и тут отличие разительное: о смысле идентификатора знает только сервер, он же управляет временем его жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 01:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
gevaraweb в сообщении #1397394 писал(а):
Проблема в том, что в Mysql параметризованные запросы выполняются много медленнее обычных.
"мы думали, что достигли дна, но тут снизу постучали" (с) :mrgreen:
gevaraweb в сообщении #1397394 писал(а):
Может, и есть субд, заточенная под быстрое выполнение параметризованных запросов. Вы такую знаете?
Любая другая СУБД 8-) В частности, в оракле и в постгресе параметризованные запросы точно выполняются быстрее - их для того и придумали, вообще-то. Там СУБД работает следующим образом: планировщик запроса получает текст запроса, парсит его и составляет план выполнения. Параметры при этом передаются отдельно и подставляются в запрос уже после разбора и составления плана. Если параметров нет, а значение подставляется прямо в текст запроса, планировщик каждый раз парсит запрос и составляет план заново (потому что он не может его опознать - текст-то другой! Хотя в простых случаях оракл, кажется, версии с 12-й, научился распознавать простые случаи, когда можно в похожих запросах разделить текст на текст + параметр), а если используются параметры, то планировщик просто берет готовый план из кэша, и это получается быстрее. Так работает СУБД здорового человека. Как работает СУБД курильщика, я не знаю и знать не хочу.

gevaraweb в сообщении #1397394 писал(а):
Изучать Yii2 или Laravel ради простых СУБД типа "Отчет по науке" желания и сил нет
А ковыряться с тем, что у вас сейчас, силы и желание, стало быть, есть? Ну тогда в чем проблема? :roll:
Или возьмите M$ Access. Ну или почти то же самое, но для веба - Oracle APEX. Никогда не устану его нахваливать 8-)

gevaraweb в сообщении #1397394 писал(а):
ради простых СУБД типа "Отчет по науке"
Давайте называть вещи своими именами. СУБД - это система управления базами данных. Это Oracle, MySQL, PostgreSQL, MSSQL, DB2, Firebird и многие другие. Ваши данные, хранением и обработкой которых занимается СУБД, - это база данных, или БД.


gevaraweb в сообщении #1397394 писал(а):
rockclimber в сообщении #1397384 писал(а):
добавлением шифрования от них не избавиться

Разве? Дык, шифрование позволит вместо запросов вида
Код:
mysite.com/script.php?id=3&color=red&ves=33&name=Ivan

отправлять запросы вида
Код:
mysite.com/script.php?query=r4ueu53b3hwdtb22rw723er3hqbq99urh3bwd

Инъекцию делать бесполезно, запрос при расшифровке испортится и не выполнится.
Да, я погуглил фразу "SQL инъекция" и нашел статью на Хабре и статью в Википедии (они первыми ссылками идут в гугле). Стало понятно, откуда ноги растут. Ну что я могу сказать - и там, и там феерическая чушь от начала и до конца. (Ура! Ура! Наконец-то и мне попалась статья в Википедии, которую я могу назвать бредом и обосновать это со 100% уверенностью!) Кстати, а у статьи на Хабре рейтинг -5 - в этом месте должен прозвенеть тревожный звонок. Хорошей статье там столько минусов не налепят.

Короче, SQL-инъекция выглядит так.
Допустим, мы пишем информационную систему, где у пользователя есть возможность делать поиск информации. Но часть информации может иметь ограниченный доступ, и не все пользователи могут ее видеть. У нас есть поле user_status для проверки доступа и поле text, в котором пользователь ищет информацию. Тогда запрос для поиска будет выглядеть примерно так:

Используется синтаксис SQL
SELECT * FROM my_table WHERE user_status = 1 AND text LIKE '%some text%'


Далее, у нас есть поле для ввода, куда пользователь может что-то ввести. Мы берем пользовательский ввод и конкатенируем его с остальными частями запроса:

Используется синтаксис Java
sql_string = "select * from my_table where user_status = 1 and text like '%" + user_input + "%'"


Например, пользователь вводит куку, запрос получается такой:

Используется синтаксис SQL
SELECT * FROM my_table WHERE user_status = 1 AND text LIKE '%куку%'


В результате пользователь видит все строки таблицы, в которых есть текст "куку".

А теперь пользователь вводит строку "%' or '%'='". В результате получается такой запрос:

Используется синтаксис SQL
SELECT * FROM my_table WHERE user_status = 1 AND text LIKE '%%' OR '%'='%'


То есть пользователь видит вообще все строки, даже те, которые ему запрещено видеть (с user_status не равным 1) - потому что or '%'='%' всегда дает true!
Так вот: SQL-инъекция - это строка "%' or '%'='", введенная пользователем. А POST и GET запросы - это всего лишь средства доставки инъекции до базы данных. Вы берете строку, введенную пользователем, и вставляете ее прямо в текст запроса, этого достаточно. Вся эта философия про шифрование - это второстепенные мелочи. Они могут избавить вас только от части проблем в самом лучшем случае.
Особо талантливые люди собирают SQL прямо в браузере, но о грустном мы не будем сегодня.

-- 02.06.2019, 23:42 --

arseniiv
А, ну да. Так короче. Хотя там есть два момента. Во-первых, как они узнали, какое имя он ввел, если он дропнул таблицу учащихся? Они логируют отдельно все запросы? Логирование запросов они знают, а инъекции - не знают? :wink:
И второе. Касается выполнения нескольких запросов одним куском. Не знаю, к сожалению, на каком этапе это режется - кажется, обычно этим занимаются драйвера ODBС/JDBC. Через них пачку запросов выполнить нельзя, а с другими способами доступа к БД я дела не имел. Например, pgAdmin или любая IDE для оракла умеют выполнять запросы пачками, но я не знаю, как они это делают - то ли низкоуровневый доступ (легко может быть), то ли они парсят запросы и выполняют по одному (тоже легко может быть). Возможно, эта разновидность атаки имеет уже только историческую ценность.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 02:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Пояснение: я запостил в дополнение к посту rockclimber ссылку на xkcd №327, а потом заскромничал и удалил пост.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 02:19 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Ну, не знаю. Как по мне, идея на данном этапе развития броузеров бредовая в принципе.
gevaraweb в сообщении #1397371 писал(а):
Пленила легкость, с какой можно быстро создать работающее веб-приложение
Это лёгкость создания на коленке какого-никакого прототипа. Вроде форума или даже электронного магазина.
gevaraweb в сообщении #1397371 писал(а):
создать защищенное многофункциональное приложение на голом коде практически невозможно. Нужно изучать фреймфорк или брать готовую CMS
А что, по-вашему, такое фреймворк или что вы там ещё назвали?
Работаю в конторе, где используется пара десятков таких вот web-приложений. Одни идут только на Эксплорере, другие только на Firefox, третьи только на Chrome. Слава богу, таки четвёртых ещё не написали, и трёх броузеров на одном компьютере пока таки хватает...

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 10:58 


11/12/14
893
Взлом веб-приложений многогранен.

В юности лет 20 назад самолично ломал один популярный тогда движок форумов в интернете путём анализа его исходного кода (как опенсорц и PHP он был конечно весь доступен для анализа).
И вы знаете, нашёл уязвимость сам, своими собственными глазами после двух вечеров вглядывания, чем горжусь до сих пор.
Смысл был в том, чтобы внедрить на страницу HTML-код собственного изготовления, но все формы для постов и комментариев разумеется были наглухо прикрыты escape-оборачивающими функциями.
Но я таки нашёл как сделать желаемое - обратил внимание, что в момент логина логин _сперва_ добавляется в список "пользователи сейчас на сайте", причём без escape-обёртывания, а только потом проверяются на корректность.
Видимо программист когда писал код для страницы "пользователи на сайте" уже считал, что логин прошёл проверки и содержит только буквы и цифры и потому эксейпить его не надо, но в последовательности проверок была допущена серьёзная ошибка.
Поэтому удалось внедрить свой Java-скриптовый код как раз в ту самую страницу "люди на сайте" и этот код брал куку с сессией и незаметно посылал её в личный ящик подставного аккаунта, который периодически мониторился. И вот через несколько часов "рыбалки" там оказалась кука от аккаунта с правами администратора.

Так что веб-хакинг многогранен и SQL-inject вещь еще сравнительно простая. Прежде чем писать серьезные продукты надо почитать и хорошо понять про все известные методы атак.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 15:26 


15/11/15
916
arseniiv в сообщении #1397400 писал(а):
Вероятно, вы могли эти «зашифрованные» штуки где-то подсмотреть. Насколько я в курсе, шифрование на таком уровне не используется, а используются случайные идентификаторы, порождаемые изначально сервером, и тут отличие разительное: о смысле идентификатора знает только сервер, он же управляет временем его жизни.

Я про обычную электронную подпись.

rockclimber в сообщении #1397406 писал(а):

Да, я погуглил фразу "SQL инъекция" и нашел статью на Хабре и статью в Википедии (они первыми ссылками идут в гугле). Стало понятно, откуда ноги растут. Ну что я могу сказать - и там, и там феерическая чушь от начала и до конца. (Ура! Ура! Наконец-то и мне попалась статья в Википедии, которую я могу назвать бредом и обосновать это со 100% уверенностью!) Кстати, а у статьи на Хабре рейтинг -5 - в этом месте должен прозвенеть тревожный звонок. Хорошей статье там столько минусов не налепят.

Короче, SQL-инъекция выглядит так.
Допустим, мы пишем информационную систему...


Дык, похожий пример уже есть в статье в Википедии. Раз мои познания оттуда, значит, я это уже знаю :D . Зачем мне нужна была эта лекция, ни фига не понял.

aa_dav в сообщении #1397448 писал(а):
Так что веб-хакинг многогранен и SQL-inject вещь еще сравнительно простая. Прежде чем писать серьезные продукты надо почитать и хорошо понять про все известные методы атак.

Поэтому я даже и не берусь научиться с ними бороться :mrgreen: . Лучше сразу отрубить и зашифровать все запросы.

rockclimber в сообщении #1397406 писал(а):
Ну или почти то же самое, но для веба - Oracle APEX. Никогда не устану его нахваливать 8-)

Посмотрел. Дык, под него хостера даже не найдешь. Не.

rockclimber в сообщении #1397406 писал(а):
в постгресе параметризованные запросы точно выполняются быстрее

Тут пишут про sql-инъекции PostgreSQL. Не, тогда не подойдет :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 16:28 
Аватара пользователя


29/05/17
791
gevaraweb в сообщении #1397371 писал(а):
Есть ли движок, достаточно простой в освоении, и позволяющий создавать легко и быстро веб-приложения? Или уж написать клиент под вин и андроид? Например, взять СУБД для научных трудов студентов и преподавателей. Чтение и разнообразные отчеты сделать возможным через браузер, а добаление статей - через клиент. Будет ли такое решение "хорошим"?


По всей видимости нет. У WordPress и Joomla частенько бывает проблема Zero day. Клиент ваш вряд ли кто-нибудь будет качать. Чтобы написать что-нибудь неломаемое, нужно гораздо больше времени потратить, чем на изучение фреймворков упомянутых вами ранее.
Если у вас планируется большой объем статей + хорошая нагрузка на сервер, то лучше забыть об MySql.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 16:46 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
gevaraweb в сообщении #1397371 писал(а):
Нужно изучать фреймфорк или брать готовую CMS. И увязнуть в вопросах: в примере так, а мне нужно так...
gevaraweb в сообщении #1397394 писал(а):
Изучать Yii2 или Laravel ради простых СУБД типа "Отчет по науке" желания и сил нет
gevaraweb в сообщении #1397485 писал(а):
Поэтому я даже и не берусь научиться с ними бороться
Вы топик создали для того, чтобы рассказать, как сильно вам не хочется ничего изучать? Это троллинг такой?

gevaraweb в сообщении #1397485 писал(а):
Раз мои познания оттуда, значит, я это уже знаю
То, что вы пишете дальше, ясно показывает, что не знаете.

gevaraweb в сообщении #1397485 писал(а):
rockclimber в сообщении #1397406 писал(а):
в постгресе параметризованные запросы точно выполняются быстрее
Тут пишут про sql-инъекции PostgreSQL. Не, тогда не подойдет :facepalm:
Простите, если вы не умеете читать, то я ничем не могу вам помочь. Еще раз: возможности для инъекции возникают, когда в вызывающем коде (не в СУБД!!!) текст запроса собирается с помощью конкатенации строк. А когда используются параметры - не возникают. Это не зависит от СУБД!
А самое смешное тут то, что ровно то же самое написано в этой самой статье, на которую вы ссылаетесь. Долистайте до конца и прочитайте сами:

Цитата:
Способы защиты
...
- используйте подготовленные выражения с привязанными переменными.
:facepalm:

-- 03.06.2019, 14:48 --

gevaraweb в сообщении #1397485 писал(а):
Посмотрел. Дык, под него хостера даже не найдешь.
Если не пробовать искать - то да, конечно не найдешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
gevaraweb в сообщении #1397485 писал(а):
Тут пишут про sql-инъекции PostgreSQL.
Не, тогда не подойдет

Феерично... Вам же сказали забыть про PHP.... А то, похоже, Вы не различаете где клиент, где сервер и где БД.
И не бывает СУБД "без инъекций" - все инъекции идут от плохо написанной серверной части.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 17:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gevaraweb в сообщении #1397485 писал(а):
Я про обычную электронную подпись.
Ну, в том способе, который вы предлагали выше с запросом, не важно, будет зашифрованное подписываться или нет — пока этим занимается клиент, всё напрасно. Злоумышленник сможет состряпать из переданных сервером данных свою уже не ограниченную функцию «одевания» любого запроса, который ему понадобится. Потому это в первую очередь security through obscurity. Этого не надо делать ещё и потому что некоторые люди захотят автоматизировать клиент, и если вы выдаёте прозрачный API, и сервер выдаёт явно ответ об ошибке (например, 400?), если API используется неверно, они только спасибо скажут.

gevaraweb в сообщении #1397485 писал(а):
Лучше сразу отрубить и зашифровать все запросы.
Я же выше написал, почему это не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О разработке веб-приложений
Сообщение03.06.2019, 17:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
iifat в сообщении #1397412 писал(а):
Как по мне, идея на данном этапе развития броузеров бредовая в принципе.
На текущем этапе развития - уже не бредовая. Самый пик бредовости был лет 10 - 15 назад. Сначала MS со своим IE захватила монополию на браузеры, а потом (раз браузер у всех всё равно один) - забила на соблюдение стандартов. Потом другие браузеры начали отъедать значительную долю, но к реализации стандартов относились творчески, а какие-то вещи были недостандартизированы. В итоге в конце нулевых (судя по доходившим до меня рассказам причастных) разработка (и тестирование) кросс-браузерного сайта была адом, и я радовался, что мне не приходится этим заниматься. Многие действительно тупо писали под один браузер и чихать хотели на остальных. Потом разработчики браузеров взялись за ум, с начала 10-х даже стали в качестве конкурентного преимущества демонстрировать точность соблюдения стандартов, и, хоть и до сих пор не все гладко, но CSS и js последние лет пять более-менее одинаковые везде, так что жить уже можно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group