2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Нахождение применённого кватерниона
Сообщение16.05.2019, 11:50 
Аватара пользователя


20/07/16
14
Germany
Isaev
arseniiv в сообщении #1393245 писал(а):
тогда всё почти всегда хорошо, если только векторы не противоположны. Тогда есть куча равноценных поворотов (на 180°), где ничего уже не уточнить.

а, я понял о чем вы... в ту же позицию можно встать и в нормальном и в развёрнутом положении... Это мне по сути не важно, разворот на месте потом может пользователь корректировать. т.е. любой ответ правильный

 Профиль  
                  
 
 Re: Нахождение применённого кватерниона
Сообщение16.05.2019, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Isaev в сообщении #1393262 писал(а):
Можно это в виде матрицы, если не сложно?
Ну в виде матрицы оно, разумеется, тоже представляется, вот той большой 4×4, но лучше же её не выписывать, умножать отдельные матрицы переноса и поворота в программе и всё.

Isaev в сообщении #1393262 писал(а):
При переносе, кстати, в моём случае всегда $\Delta x = \Delta y = \Delta z$, думаю это тоже может всё упростить...
Не думаю.

Isaev в сообщении #1393262 писал(а):
Можно конечно перемножить множество различных поворотов и прийти к 180, но путь нам не важен, а результат всегда однозначен.
Нет, почему. Если учитывать специфику этой задачи, то два из трёх «направляющих» кирпич векторов повернутся на 180°, но третий останется как был. Чтобы все три так повернулись, надо позволить отражения, а они тут, как понимаю, не включены (ну и к кватернионы в чистом виде их не осилят тоже). Потому если мы знаем, что один вектор поворачивается на 180°, мы в общем случае не знаем, что с остальными двумя — можно только утверждать, что один повернётся, а другой останется на месте.

Isaev в сообщении #1393262 писал(а):
Далее по третьему пункту запутался, можно пример с конкретными цифрами?
Ну пусть например была пара векторов с координатами $(2, 0, 0)^t, (0, 0, 3)^t$, а стала $(0, 0, -2)^t, (0, -3, 0)^t$. К первой паре добавим её векторное произведение $(0, -6, 0)^t$ и запишем эти столбцы друг за другом и получим матрицу $$A = \begin{bmatrix} 2 & 0 & 0 \\ 0 & 0 & -6 \\ 0 & 3 & 0 \end{bmatrix},$$и аналогично сделав с другой парой получим $B$.

Isaev в сообщении #1393330 писал(а):
Это мне по сути не важно, разворот на месте потом может пользователь корректировать. т.е. любой ответ правильный
Смотрите, хоть сохранение осей и помогает, всё равно 4 способа останется. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ihq.pl, RikkiTan1, Ёж


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group