2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 70  След.
 
 
Сообщение18.08.2008, 12:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Кардановский в сообщении #138855 писал(а):
Процесс разрушения одной из двух мировых супердержав- СССР протекал относительно мирно. Неестественно мирно,поскольку, при расчленении по живому применялась мощнейшая анестезия...Теперь вся эта расчлененка начинает болеть,давать осложнения,нарывы,гангрену...И это вот закономерно и естественно...

Насколько я помню, на референдуме 17 марта 1991 года 76% населения высказалось против распада СССР (интересно было бы найти результаты по каждой из бывших республик). А вот что думали люди в конце 2006 года: "Если бы сегодня проводился референдум об объединении бывших союзных республик в новый союз, то участники этого референдума в России и Украине проголосовали бы скорее за объединение (в России 51% против 22%, в Украине 45% против 25%). Мнения жителей Беларуси на этот счет неоднозначны (36% за и 32% против). <...> Треть респондентов из Украины и Беларуси (34% и 32%) предпочли бы жить в объединенном союзе России, Украины, Беларуси и Казахстана. На втором месте по числу голосов в Беларуси точка зрения, что лучше жить с собственной стране без объединения с иной страной и без вхождения в союзы государств (25%); на третьем месте мнение, что лучше — в Европейском Союзе (18%). В Украине эти две точки зрения находят равное число сторонников (по 21%)". Очень сильно не похоже на естественной процесс загнивания, отмирания и т.п. По-моему, эта лодка всё же сильно раскачивается заинтересованными сторонами. И было бы полезно поискать объективный ответ на вопрос кому это выгодно. Если это выгодно США - то какова их цель, и в чём возможный выигрыш? Раскачать Евросоюз? Почему это не может быть выгодно также правящим элитам (Украины или даже России)?

Шимпанзе в сообщении #139160 писал(а):
с процессором, разработанным в США.

Intel - это транснациональная корпорация. В частности, её филиалы есть в Новгороде, Самаре, Санкт-Перербурге. Так же всем известны граждане США с китайскими и русскими, например, фамилиями. А фашисткая Германия вплотную подошла к созданию атомной бомбы, а там и до атомных электростанций недалеко, только вот не успели. Так что фашисты внесли неопровержимый вклад в развитие научно-технического прогресса. Зря мы их разбили...

Но в общем, Вы правы, по-моему. США создают условия для развития научно-технической отрасли на своей территории, поэтому и результаты появляются в первую очередь там, а не где-либо ещё. То есть, если принимать прогресс как объективный процесс, то результаты будут появляться раньше там, где есть к этому условия (и я согласен с PSP в том, что эти же результаты были бы получены всё равно). И получается так, что Штаты несут миру научно-технический прогресс.

А что способна нести миру Россия? То есть, что выиграет мир, если Россия станет сильной страной. Если сила - это только армия, то получится, что ничего, кроме агрессии. Вряд ли оно нужно. Поэтому, хотя армия и важна для спокойного развития, но необходимо иметь ту идею, которую Россия собирается реализовывать в мире, иначе такая "сильная страна" просто никому не нужна, и ей не состояться.

Раньше Россия несла миру культуру. Литература и театр были уважаемыми в Европе. Может ли современная наша культура создать новое направление в искусстве - как, например, появился рок-н-ролл? Я сильно сомневаюсь, глядя на нашу эстраду (вернее, не глядя - я её смотреть уже просто не могу) - там такая же коррупция, в результате чего получается жвачка в виде концертов по выходным с участием тех же самых лиц типа Галкина да Баскова. В такой среде просто нет места новому - ему не пробиться.

Свободу слова? Вот сейчас с лёгкой руки Путина наши СМИ часто обвиняют Запад в необъективности и двойных стандартах. И это верно. Но что мы способны предложить взамен? Пока объективность наших же СМИ не внушает доверия. То, как ведёт себя на международной арене наша дипломатия в последнее время, мне нравится. Но почему таких же принципов непредвзятости не придерживаются наши СМИ? Ведущего новостей на первом канале (не помню фамилию) я бы вообще сменил (как и подход к подаче новостей) - уж больно язвительно идут высказывания о позициях, идущих "не в ногу" с пророссийской (это, кстати, вызывает отторжение и у людей, смотрящих наши каналы в той же Украине - но у меня оно вызывает точно те же чувства). Не думаю, что стоит таким образом ориентировать новости на "стадо баранов", думая, что народ не способен сам разобраться, если подача новостей будет беспристрастной. Это приводит только к тому, что мнение народу навязывается, что, в свою очередь, приводит к росту напряжённости. То есть, "выигрывая" в краткосрочной перспективе, такой подход явно проигрывает в средне и долгосрочной.

Демократию? К сожалению, с таким уровнем коррупции - вряд ли. В качестве борьбы с коррупцией предлагается силами самого органа создать комиссию по борьбе. Можно себе представить, какие люди туда войдут. Они не только бороться с коррупцией не будут, а ещё и реклау давать начнут "у нас самое оптимальное соотношение взятка/подпись"! Решение, по-моему, на поверхности - можно провозгласить компанию по борьбе с коррупцией и объявить, что отныне будут такие люди, что будут предлагать взятки, и в случае, если должностное лицо её возьмёт - завтра оно должностным лицом уже не будет. Очень недорогое и эффективное решение :). То же и с судами - при наличии определённого количества апелляций судья или отстраняется или сажается - по обстоятельствам. Ведь можно предпринять подобные шаги? Не говорю уже о более эффективных - я не специалист.

Науку? Помнится, в 90-х был такой подход, что технари нам и нахрен не нужны, а нужны только те, кто делает деньги. Пожинаем плоды. А сейчас мало что изменилось - нужность специалистов определяется зарплатой. Кто сейчас лучше живёт ясно без объяснений.

Соответственно, нужны бы две вещи - чтобы была идея, которую Россия хочет донести миру, и чтобы власть повернулась к народу лицом, а не пыталась навязать своё мнение - даже чисто технически распределённые системы много более эффективны при относительной простоте, чем централизованные. На СССР оглядываться не стоит...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
AlexDem в сообщении #139263 писал(а):
И получается так, что Штаты несут миру научно-технический прогресс.

Это плюс ,а минус - кровь и страдания.Их слишком много - и в балансе - минус...

Добавлено спустя 40 секунд:

AlexDem в сообщении #139263 писал(а):
Соответственно, нужны бы две вещи - чтобы была идея, которую Россия хочет донести миру, и чтобы власть повернулась к народу лицом, а не пыталась навязать своё мнение - даже чисто технически распределённые системы много более эффективны при относительной простоте, чем централизованные. На СССР оглядываться не стоит...

А вот это - самое важное для России..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 12:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
PSP в сообщении #139264 писал(а):
Это плюс ,а минус - кровь и страдания.

Это похоже на популизм. Я не думаю, что нам есть возможность это оценить, и что было бы, если бы был только СССР, а не было Штатов. Очень сложный вопрос. Должна быть конкуренция, иначе любая правящая элита оборзеет - миролюбивость ведь не заложена на 100% в генах...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
PSP в сообщении #139098 писал(а):
...её территории должны быть отданы настояшим владельцам - индейцам , промышленность должна быть распродана за долги , потомки европейских оккупантов , прибывших в Америку на "Мейфлауре" , должны быть депортированы обратно в Европу , а потомки рабов - в Африку.Аляска же , обманом выторгованная шайкой США у слабоумного царского правительства , должна стать независимым государством и власть в нём должны получить коренные жители -индейцы.

А нам-то, нам-то как быть? Батыю дань платить, али воевати бусурманов? [пошёл учить старославянский]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
worm2 писал(а):
PSP в сообщении #139098 писал(а):
...её территории должны быть отданы настояшим владельцам - индейцам , промышленность должна быть распродана за долги , потомки европейских оккупантов , прибывших в Америку на "Мейфлауре" , должны быть депортированы обратно в Европу , а потомки рабов - в Африку.Аляска же , обманом выторгованная шайкой США у слабоумного царского правительства , должна стать независимым государством и власть в нём должны получить коренные жители -индейцы.

А нам-то, нам-то как быть? Батыю дань платить, али воевати бусурманов? [пошёл учить старославянский]

Это Вы к чему? Россия на своей земле и в резервации никого не загоняла...

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

AlexDem писал(а):
PSP в сообщении #139264 писал(а):
Это плюс ,а минус - кровь и страдания.

Это похоже на популизм. Я не думаю, что нам есть возможность это оценить, и что было бы, если бы был только СССР, а не было Штатов. Очень сложный вопрос. Должна быть конкуренция, иначе любая правящая элита оборзеет - миролюбивость ведь не заложена на 100% в генах...

Возможность оценить это есть , надо только создать подходящую методику..
shwedka фактически именно этого от меня и требует.
И это не популизм , а требование без прикрас и обмана взглянуть на реальность..

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

А вообще-то США меня мало интересует.Ну , хочет она быть мировым жандармом - пусть пыжиться.В любом случае её ресурсы не беспредельны - надорвётся...
Меня интересует Россия. AlexDem сказал очень важные вещи:

AlexDem в сообщении #139263 писал(а):
Соответственно, нужны бы две вещи - чтобы была идея, которую Россия хочет донести миру, и чтобы власть повернулась к народу лицом, а не пыталась навязать своё мнение - даже чисто технически распределённые системы много более эффективны при относительной простоте, чем централизованные. На СССР оглядываться не стоит...

Вот это и надо нам обсудить.Вынести в отдельный топик?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 13:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Компьютеры ,изобретения Эдисона могли быть сделаны и в другой стране и другими людьми .


Есть мнение, что многие полезные вещи могли быть сделаны только (!) в США. Если Вы еще не сравнили число лауреатов нобелевки ученых и писателей русского происхождения на Западе и в России, то хоть поймите простую вещь, джаз, к примеру, не мог возникнуть ни в какой другой стране мира, кроме США.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 14:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Шимпанзе в сообщении #139287 писал(а):
Есть мнение, что многие полезные вещи могли быть сделаны только (!) в США.

Мнение может и есть, а где доказательства? Какие полезные вещи Вы имеете в виду? Если речь идёт о культуре - безусловно, каждый этнос привносит в неё что-то своё, уникальное, что не могло бы быть сделано другим этносом в силу тех же культурных традиций, условий проживания и т.п.. Кстати, так любимая Штатами глобализация этому разнообразию никак не способствует, напротив - напрямую убивает это разнообразие. Если же Вы пытаетесь вести речь о науке и технологии - мне такая позиция не ясна.

Шимпанзе в сообщении #139287 писал(а):
Если Вы еще не сравнили число лауреатов нобелевки ученых и писателей русского происхождения на Западе и в России

Ну Вы насмешили :)
Вот например:
Цитата:
Считается, что вручение Нобелевской премии – акт, скорее, политический, чем признающий реальные научные заслуги. Зато с вручения Антинобелевской премии никто обиженным не уходил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Шимпанзе писал(а):
Цитата:
Компьютеры ,изобретения Эдисона могли быть сделаны и в другой стране и другими людьми .


Есть мнение, что многие полезные вещи могли быть сделаны только (!) в США. Если Вы еще не сравнили число лауреатов нобелевки ученых и писателей русского происхождения на Западе и в России, то хоть поймите простую вещь, джаз, к примеру, не мог возникнуть ни в какой другой стране мира, кроме США.


Да ,есть вещи ,изначально присущие только определённой культуре.Гопак могли изобрести только на Украине , а польку -только в Польше.
А вот изуверская мысль сбросить атомную бомбу на мирные города Японии ,близкой к капитуляции ,да , такая мысль могла возникнуть только в США.
Да , есть вещи , которые могут возникнуть "ни в какой другой стране мира, кроме США".Весь вопрос в том ,какие они и на благо ли человечеству...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 17:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
PSP писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Цитата:
Компьютеры ,изобретения Эдисона могли быть сделаны и в другой стране и другими людьми .


Есть мнение, что многие полезные вещи могли быть сделаны только (!) в США. Если Вы еще не сравнили число лауреатов нобелевки ученых и писателей русского происхождения на Западе и в России, то хоть поймите простую вещь, джаз, к примеру, не мог возникнуть ни в какой другой стране мира, кроме США.


Да ,есть вещи ,изначально присущие только определённой культуре.Гопак могли изобрести только на Украине , а польку -только в Польше.
А вот изуверская мысль сбросить атомную бомбу на мирные города Японии ,близкой к капитуляции ,да , такая мысль могла возникнуть только в США.
Да , есть вещи , которые могут возникнуть "ни в какой другой стране мира, кроме США".Весь вопрос в том ,какие они и на благо ли человечеству...





Прошу простить, я не стаю с Вами в одном ряду на Колхозном рынке......

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

AlexDem в сообщении #139297 писал(а):
Если же Вы пытаетесь вести речь о науке и технологии - мне такая позиция не ясна.


Так проясните ситуацию. Начните с истории открытия Нового Света. И посмотрите как великие умы , кстати большинство гениальных русских физиков рвались туда , чтоб реализовать свой интеллектуальный потенциал. Свобода, видите ли , свобода . Только в условиях свободы можно создавать уникальные вещи. В рабстве тоже можно кое- что создать, например, басни Эзопа, однако ж атомную бомбу первыми не создашь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Шимпанзе в сообщении #139354 писал(а):
Прошу простить, я не стаю с Вами в одном ряду на Колхозном рынке......

Какое совпадение!! Я ведь тоже я не стОю с Вами в одном ряду на Колхозном рынке.... :D

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Шимпанзе в сообщении #139354 писал(а):
атомную бомбу первыми не создашь.

Да , в условиях "американской " свободы атомную бомбу можно первым не только создать , но и применить против мирных жителей..
Такая свобода называется свободой от совести и человечности..
Если Вы , г. Шимпанзе , ратуете за такую свободу , то , как минимум , Вы соответствуете полностью своему нику...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 18:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Шимпанзе в сообщении #139354 писал(а):
Так проясните ситуацию.

Нет уж, прояснять придётся Вам, раз уж Вы так поставили этот вопрос. Если забыли, напоминаю:
Шимпанзе в сообщении #139287 писал(а):
Есть мнение, что многие полезные вещи могли быть сделаны только (!) в США.

Не стоит здесь переводить разговор на свободу, во-первых, не определив это понятие (чем она, например, отличается от анархии, и как её померять количественно - а не убывает ли в США эта свобода с течением времени), а во-вторых, не доказав, что свобода возможна только (!) в США.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 19:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
PSP в сообщении #139357 писал(а):
Если Вы , г. Шимпанзе , ратуете за такую свободу , то , как минимум , Вы соответствуете полностью своему нику...


Ага , соответствую. А Вы не соответствуете. Дальше то что?
Короче, сам дурак!

Добавлено спустя 23 минуты 13 секунд:

AlexDem в сообщении #139360 писал(а):
Не стоит здесь переводить разговор на свободу, во-первых, не определив это понятие (чем она, например, отличается от анархии, и как её померять количественно - а не убывает ли в США эта свобода с течением времени), а во-вторых, не доказав, что свобода возможна только (!) в США.


Как это не стоит?! В ней, в свободе или если хотите - американском образе жизни ,- и заключается вся фишка. Можно с пеной у рта спорить какая она ( американская свобода ) плохая ( или хорошая), но факт остается фактом, ради американской свободы многие русские физики покидали Старый Свет. Трудно понять?
И именно благодаря американскому образу жизни и были созданы многие изобретения и открытия в науке и технике. Были бы они созданы в других странах? Скорее всего - нет. Каждая страна идет своим путем. Можно сегодня назвать великие народы, которые за всю свою историю ничего великого в науке и технике самостоятельно не создали. Однако при этом эти народы не становятся менее великими.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 19:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Шимпанзе в сообщении #139354 писал(а):
Только в условиях свободы можно создавать уникальные вещи.

Между тем, я бы с Вами согласился в том контексте, что для развития идей важна свобода от быта. То есть человеку должно не только декларироваться, но и реально обеспечиваться полноценное право на образование, лечение, а так же - получение средств, достаточных к существованию. Тогда, по-моему, он сможет начать мечтать не о сытном обеде, походе в ресторан, новой машине, квартире, яхте, самолёте, а о чём-то более продуктивном. Такой ряд я тоже привёл не случайно - разный уровень дохода соответствует разной "мечте". Беда ещё в том, что в России в данный момент непомерно большой децимальный коэффициент, а это приводит к тому, что материальные потребности очень трудно насытить.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Плохая у Вас манера постить сообщение, а к нему дописывать второе - я не получаю уведомлений.

Шимпанзе в сообщении #139368 писал(а):
В ней, в свободе или если хотите - американском образе жизни ,- и заключается вся фишка. <...> И именно благодаря американскому образу жизни и были созданы многие изобретения и открытия в науке и технике.

Это вообще какой-то бред эпохи холодной войны "Свобода = Америка", не находите? :) А чем хуже свобода в современной Германии, Франции? Институт Макса Планка ведь не в Америке находится, скажете, что они ничего ценного для науки не сделали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Шимпанзе в сообщении #139368 писал(а):
Ага , соответствую. А Вы не соответствуете. Дальше то что?
Короче, сам дурак!

:D :D :D Узнаю американцев!!Так по детски инфантильно!! :D :D :D
А по существу нет ответа! Типично американская черта уходить от неудобных моментов!

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:

AlexDem в сообщении #139373 писал(а):
что для развития идей важна свобода от быта.

Здесь AlexDem очень прав.И именно в этом и имеется притягательность жизни в США для творческих личностей...
И всё же я знаю многих , кто , имея талант и возможности жить в США ,там остаться , не остался..Одно время я недоумевал и спрашивал : "Почему??". Мне отвечали устало: "Скучно там..., а что ,кроме быта ,там хорошего?.."
И надо понять , что эта хорошо в бытовом плане обустроенная жизнь
американцев основана фактически на ограблении всего остального мира...А скоро за это ограбление предстоит расплата ..
Ну что , американец , не веришь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 21:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
AlexDem в сообщении #139373 писал(а):
А чем хуже свобода в современной Германии, Франции? Институт Макса Планка ведь не в Америке находится, скажете, что они ничего ценного для науки не сделали?


Свобода там не хуже и не лучше, но видимо другая, и в Китае свобода другая, и в Северной Корее свобода другая. Но почему то "рвались" все в Америку. Талантливым людям американская свобода была больше по душе.
И в институте Макса Планка много чего сделано, но еще больше не сделано, в Штатах сделано.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

PSP в сообщении #139387 писал(а):
А скоро за это ограбление предстоит расплата ..


Правильно - расплата, но вначале всех идиотов вне зависимости от места проживания к стенке поставят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group