2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алгоритм поиска самой длинной цепи в неориентированном графе
Сообщение06.05.2019, 04:46 


20/04/15
19
Дан неориентированный граф с длинами рёбер. Требуется найти (за приемлемое время) в нём самую длинную цепочку.
Граф небольшой (~10 вершин), однако мне кажется, что здесь не подойдёт алгоритм перебора.
С другой стороны, я думаю, что такой алгоритм, как выбор самого длинного ребра и присоединение к сформировавшейся цепочке самого длинного ребра с одного из концов, пока это возможно, а также такой алгоритм, как выкидывание самого короткого ребра (если не нарушается связность) до тех пор, пока граф не станет эйлеровым (0-2 вершины нечётной степени) являются приближёнными, а не точными.

Пробовал выкидывать самые короткие цепочки между вершинами нечётной степени до тех пор, пока граф не станет эйлеровым, но и для такого алгоритма мне не удалось найти строгое доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм поиска самой длинной цепи в неориентированном графе
Сообщение06.05.2019, 07:23 


20/04/15
19
В принципе, эту задачу можно свести к задаче о поиске самой длинной цепочки в обычном графе (т.к. ребро с длиной можно заменить на необходимое количество единичных рёбер), а она NP-трудная, значит решается перебором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм поиска самой длинной цепи в неориентированном графе
Сообщение06.05.2019, 09:53 
Заслуженный участник


12/08/10
1630
Для каждого подмножества вершин и каждой вершины из этого подмножества найдите длиннейшую цепочку начинающуюся в этой вершине.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм поиска самой длинной цепи в неориентированном графе
Сообщение06.05.2019, 10:16 


14/01/11
2927
Null в сообщении #1391285 писал(а):
Для каждого подмножества вершин и каждой вершины из этого подмножества найдите длиннейшую цепочку начинающуюся в этой вершине.

Наверное, не помешает уточнить:
Для каждого подмножества вершин и каждой вершины из этого подмножества найдите длиннейшую цепочку, начинающуюся в этой вершине, целиком лежащую в этом подмножестве.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group