2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какой учебник выбрать?
Сообщение21.04.2019, 07:00 


21/04/19
3
Всем привет, я учусь в 8 классе, в очень слабой школе, так как живу в маленьком городе, где нет ни математических кружков, ни нормальных школ, приходиться заниматься самому. Занимаюсь я по листкам 57 школы, и по книжки " элементы математики в задачах", результат за год я ощутил просто огромный, стал очень сильным в этом предмете для своего возраста. Мат анализ изучал вскользь, затронул только пару листков в книге " Математический анализ в 57 школе " Давидович, я решил более-менее регулярно заниматься мат анализом, так что лучше выбрать книжку которую я упоминал выше,или вот эту " Математика в спецклассах 57-й школы " Сергеев, ибо материал у них разительно отличается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой учебник выбрать?
Сообщение21.04.2019, 07:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
post1191853.html#p1191853
Здесь уже смотрели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой учебник выбрать?
Сообщение21.04.2019, 08:12 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
dakeeann
С капитанской прямотой: каждая из них достигает своей цели в 57 школе, так что читайте обе, или любую, или другие http://dev.mccme.ru/~merzon/listki.html. А что именно вы ожидали услышать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой учебник выбрать?
Сообщение21.04.2019, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dakeeann в сообщении #1388806 писал(а):
Мат анализ изучал вскользь, затронул только пару листков в книге " Математический анализ в 57 школе " Давидович, я решил более-менее регулярно заниматься мат анализом, так что лучше выбрать книжку которую я упоминал выше,или вот эту " Математика в спецклассах 57-й школы " Сергеев, ибо материал у них разительно отличается.

Эти книги про по разным предметам. В матшколе всё равно, что как называть, и вообще что школьникам давать, поэтому оба эти курса шли в 57 школе под названием "математический анализ". На самом деле:
Давыдович - это курс именно матанализа;
Сергеев - это сборная солянка с уклоном в алгебру и теорию чисел.
Оба эти предмета нужны математикам (и даже не только эти два). И с другой стороны, для нематематических вузов даже эти предметы даются в этих книгах избыточно глубоко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой учебник выбрать?
Сообщение22.04.2019, 20:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
dakeeann
Мысль выбирать из книг Давидовича или Сергеева --- совершенно неправильная. Обоснование этого (мои мысли на эту тему) можно прочитать в теме Ускорение математической подготовки к ШАД Яндекса. Книга Кутузовой с соавторами --- совсем другого сорта, т.к. там есть объяснения, причем они занимают
большую часть, только находятся в конце книги (притом что сам предмет книги проще). Собственно, это более-менее нормальный учебник, только перестроенный в расчете на активную работу читателя.

(очень критически к книге Давидовича на форуме отношусь не только я, но сейчас лень искать ссылки).

Создать хорошую книгу типа " ... в задачах" --- дело нелегкое, таких книг мало. Вот одна очень хорошая: В.Б.Алексеев, Теорема Абеля в задачах и решениях. (по материалам лекций Арнольда, которые он когда-то читал в ФМШ при МГУ).

Собственно про матан. Вот некоторый список книг. Все книги в списке --- хорошие, годные. Различия --- в стиле и целях изложения. Один и тот же предмет можно излагать наглядно, на пальцах, и немного (самые основы), а можно более строго, аккуратно, широко и подробно. Мое мнение --- что по одному и тому же предмету надо читать разные книжки, постепенно переходя от наглядности к строгости. Сначала основы понимания, потом это понимание расширять и углублять.

(начнем со школьного учебника) Мордкович, Семенов, Алгебра и начала анализа 10 кл (профильный уровень)
(то, что там матанализа касается);
Зельдович, Высшая математика для начинающих и ее приложения к физике (не путать с версией, сильно переработанной, где вторым соавтором является Яглом);
Понтрягин, Знакомство с высшей математикой. Анализ бесконечно малых, и Математический анализ для школьников.

И, наконец, классическая книга (хотя с современной точки зрения там в некоторых (немногочисленных!) местах не всё хорошо)
Фихтенгольц, Курс дифференциального и интегрального исчисления, т.1.
(С моей точки зрения, если брать "в целом", а не по отдельным показателям, то Фихтенгольц --- вообще лучший учебник матана за всю историю и в мировом масштабе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой учебник выбрать?
Сообщение22.04.2019, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1388960 писал(а):
Собственно про матан.

Собственно, речь не про "матан". "Матаном" в 57 школе (и это неоднократно разъяснено в предисловиях и т.п.) называется ровно тот курс "математики вообще", который не укладывается в школьные стандартные предметы "Алгебра" и "Геометрия", которые там в обязательном виде продолжают преподаваться. К тому, что называется "матаном" в вузах, не говоря уже о научном разделе математики analysis, это название не имеет отношения. Поэтому коррекцию стоит провести прежде всего в этом пункте, и "матаном" не ограничиваться.

-- 22.04.2019 21:45:28 --

vpb в сообщении #1388960 писал(а):
Книга Кутузовой с соавторами

Можно пояснить, о чём вообще идёт речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой учебник выбрать?
Сообщение22.04.2019, 23:27 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
Munin в сообщении #1388973 писал(а):
Можно пояснить

Можно: Т.И.Голенищева-Кутузова и др., Элементы математики в задачах , о которой ТС писал в исходном посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какой учебник выбрать?
Сообщение23.04.2019, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А! Я по фамилии искал. Её на форуме вообще нигде ни разу не прозвучало. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group