2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Функция Грина для Ш-Л - правильно ли нашел
Сообщение17.04.2019, 12:05 


01/11/17
54
Дано:
$Ly=-y''+y=f(x); y(0)=y(1)=0$
Потенциал тут единичный, очевидно.

Надо найти функцию Грина. Решение однородного уравнения:
$y=C_1 e^x+C_2 e^{-x}$

Для "левого" условия:
$y(0)=C_1+C_2=0 \Rightarrow C_1=-C_2$
Тогда:
$y_1=C_1 (e^x-e^{-x})$

Для "правого":
$y(1)=C_1 e+\frac{C_2}{e} \Rightarrow C_1=\frac{-C_2}{e^2}$
Тогда:
$y_2=C_2 (e^x-\frac{1}{e^2} e^x)$

Что непонятно: я не очень набил в этой теме руку и больше знаком с простыми примерами типа $Lu=u''+u=\varphi (x)$, когда одна из констант решения однородного уравнения ($u=A \cos x+B \sin x$) обнуляется из краевых условий "автоматически", подобный пример приведен в Википедии. Здесь иначе. Чтобы получить систему 2 на 2, я выбираю разные - для левого $C_1$, для правого $C_2$. В этом и состоит ключевой вопрос - можно ли вообще так и нет ли ошибки в условии, разве не нужно еще условие на первую производную? Я проверял все это же для случая $y(0)=y'(1)=0$, там тоже константы не обнуляются.
В общем, что делал дальше.

Грин:
$G(x,s)=
\left\{\begin{matrix}
C_1(s) (e^x-e^{-x}), 0\leq x<s\\ 
C_2(s) (e^{-x}-\frac{1}{e^2}e^x), s\leq x\leq1
\end{matrix}\right.$

Для определения $C_1(s), C_2(s)$ строится система.
$\left\{\begin{matrix}
C_1(s) (e^s-e^{-s})=C_2(s) (e^{-s}-\frac{1}{e^2}e^s)\\ 
C_1(s) (e^s+e^{-s})=C_2(s) (-e^{-s}-\frac{1}{e^2}e^s)-1
\end{matrix}\right.$

Определив их методом Крамера, получаем

$G(x,s)=
\left\{\begin{matrix}
(\frac{e^{-s}-\frac{e^s}{e^2}}{2-\frac{2}{e^2}}) (e^x-e^{-x}), 0\leq x<s\\ 
(\frac{e^{-s}-e^s}{2-\frac{2}{e^2}}) (e^{-x}-\frac{1}{e^2}e^x), s\leq x\leq1
\end{matrix}\right.$

Тогда решение:
$y=\int_{0}^{x}(\frac{e^{-s}-\frac{e^s}{e^2}}{2-\frac{2}{e^2}}) (e^x-e^{-x}) f(s) ds+\int_{x}^{1} (\frac{e^{-s}-e^s}{2-\frac{2}{e^2}}) (e^{-x}-\frac{1}{e^2}e^x) f(s) ds$

Выглядит не очень, возможно, где-то косяк или неправильно понял теорию. Я думаю, должно быть проще. Прошу объяснить, как быть с условиями типа $C_1=\frac{-C_2}{e^2}$ и, при необходимости, подсказать популярную литературу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина для Ш-Л - правильно ли нашел
Сообщение17.04.2019, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
btoom в сообщении #1388225 писал(а):
больше знаком с простыми примерами типа $Lu=u''+u=\varphi (x)$, когда одна из констант решения однородного уравнения ($u=A \cos x+B \sin x$) обнуляется из краевых условий "автоматически"

Ну так представьте решение однородного уравнения не через экспоненты, а через гиперболические функции.

Вообще же неважно, какую из констант выражать, т.к. нас всё равно интересует "безконстантное" выражение, например, для первой функции это будет $y_1=e^x-e^{-x}$, с точностью до постоянной. Для второй сами посмотрите и убедитесь, что с точностью до постоянной будет одно и то же. Так что теорию Вы поняли правильно (но технику я не проверял).

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина для Ш-Л - правильно ли нашел
Сообщение17.04.2019, 15:56 


01/11/17
54
thething в сообщении #1388238 писал(а):
btoom в сообщении #1388225 писал(а):
больше знаком с простыми примерами типа $Lu=u''+u=\varphi (x)$, когда одна из констант решения однородного уравнения ($u=A \cos x+B \sin x$) обнуляется из краевых условий "автоматически"

Ну так представьте решение однородного уравнения не через экспоненты, а через гиперболические функции.

Вообще же неважно, какую из констант выражать, т.к. нас всё равно интересует "безконстантное" выражение, например, для первой функции это будет $y_1=e^x-e^{-x}$, с точностью до постоянной. Для второй сами посмотрите и убедитесь, что с точностью до постоянной будет одно и то же. Так что теорию Вы поняли правильно (но технику я не проверял).

Благодарю. Я не вникал глубоко в теорию, но знал, что можно выбирать произвольные решения, однако, меня это смущало - мол, зачем. Быстро я не нашел ответа на этот вопрос и выбрал более занудный путь.
В самом деле, $y=A \sh (x)+B \ch (x)$ то же решение, в качестве частных решений можно взять удвоенные гиперболические синус и косинус и тогда в итоге
$G(x,s)=\left\{\begin{matrix}
-\sh (s) \ch (x), 0\leq x\leq s\\ 
-\ch (s) \sh (x), s< x\leq 1
\end{matrix}\right.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина для Ш-Л - правильно ли нашел
Сообщение17.04.2019, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
btoom в сообщении #1388254 писал(а):
Быстро я не нашел ответа на этот вопрос

Ну ответ на этот вопрос прост: если получилась функция $y(x)$, то в функцию Грина она входит, как $A(s)y(x)$, поэтому мультипликативные константы нас вообще не волнуют, они залезают в $A(s)$. А Ваш изначальный ответ получается должен так же упроститься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функция Грина для Ш-Л - правильно ли нашел
Сообщение17.04.2019, 16:16 


01/11/17
54
thething в сообщении #1388257 писал(а):
btoom в сообщении #1388254 писал(а):
Быстро я не нашел ответа на этот вопрос

Ну ответ на этот вопрос прост: если получилась функция $y(x)$, то в функцию Грина она входит, как $A(s)y(x)$, поэтому мультипликативные константы нас вообще не волнуют, они залезают в $A(s)$. А Ваш изначальный ответ получается должен так же упроститься.

Вот как, то есть, константы "уже" там содержатся. Так и предполагал.
Большое спасибо за объяснение и потраченное время. Этот небольшой момент меня напрягал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group