2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Стёкла
Сообщение15.04.2019, 15:58 
Аватара пользователя


24/03/19
147
Вопрос касается стёкол в теоретическом понимании. Краем уха слышал, что жидкости (и даже газы!?) рассматриваются как виды стёкол. В том виде, в каком я это сформулировал, это может быть чепухой, ну да ладно.

Можете обрисовать контекст, возможно, со ссылками на литературу? Наперед скажу, что в физике я дилетант, и дальше курсов общей физики не подымался.

Вопрос не праздный, потому что я на третьем курсе (математическое направление), и пишу курсовую по моделям вязких жидкостей; идеи, связанные со стёклами, могут быть полезны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стёкла
Сообщение15.04.2019, 16:22 


05/09/16
11525
SiberianSemion в сообщении #1387843 писал(а):
Вопрос касается стёкол в теоретическом понимании. Краем уха слышал, что жидкости (и даже газы!?) рассматриваются как виды стёкол.
Наоборот, аморфное стекло может рассматриваться как очень вязкая жидкость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стёкла
Сообщение15.04.2019, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Стёкла - тема на несколько этажей выше курсов общей физики. Так что вам сначала надо изучить квантовую физику и статфизику (обе на настоящем теоретическом уровне), как минимум. Это несколько семестров в норме, и для человека, который пишет курсовую, и ему осталось месяца полтора, шансов успеть разобраться нет.

-- 15.04.2019 16:26:04 --

wrest

(Оффтоп)

Вот в этой теме вам точно выступать не имеет смысла. Вы только по созвучию что-то произносите, путая понятие "стекло" из бытовой жизни, и "стёкла" как глубокий теоретический концепт, один из центральных для современной физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стёкла
Сообщение15.04.2019, 16:36 


05/09/16
11525
Munin
Ok

 Профиль  
                  
 
 Re: Стёкла
Сообщение15.04.2019, 16:37 
Аватара пользователя


24/03/19
147
Munin в сообщении #1387853 писал(а):
Стёкла - тема на несколько этажей выше курсов общей физики. Так что вам сначала надо изучить квантовую физику и статфизику (обе на настоящем теоретическом уровне), как минимум. Это несколько семестров в норме, и для человека, который пишет курсовую, и ему осталось месяца полтора, шансов успеть разобраться нет.

Вот так вот! Сказали, как отрезали.

Я, в принципе, подобное предполагал. Но, так как я пишу курсовую с прицелом на выпускную работу (а она через год). Даже не так; так как я интересуюсь физикой с прицелом на всю жизнь, то можно ли надеяться на ссылку на добротный обзор или подобное в этой области? Тем более, меня сейчас интересует узко-математическая сторона вопроса (с сингулярными уравнениями связанная), а это существенно меньшая по объему вещь, чем целинный раздел теорфизики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стёкла
Сообщение15.04.2019, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
SiberianSemion в сообщении #1387860 писал(а):
Даже не так; так как я интересуюсь физикой с прицелом на всю жизнь, то можно ли надеяться на ссылку на добротный обзор или подобное в этой области?

Из того, что на "полке" попалось:
Бонч-Бруевич В.Л., и др. Электронная теория неупорядоченных полупроводников
Дегтяренко Н.Н. Введение в физику неупорядоченных конденсированных систем [МИФИ, 2011]
Лифшиц И.М., С.А.Гредескул, Л.А.Пастур. Введение в теорию неупорядоченных систем

 Профиль  
                  
 
 Re: Стёкла
Сообщение16.04.2019, 00:54 
Аватара пользователя


24/03/19
147
amon, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стёкла
Сообщение17.04.2019, 06:19 


16/04/19
161
может это в качестве введения подойдёт
Матвеенко В. П. и др. Термомеханика полимерных материалов в условиях релаксационного перехода //М.: Физматлит. – 2009. – Т. 176.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group