2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение ВАХ тлеющего разряда по уравнению Роговского
Сообщение10.04.2019, 17:39 


21/02/19
108
Здравствуйте. Необходимо построить ВАХ тлеющего разряда на основании системы уравнений, одно из которых является немного изменённым уравнением Роговского.
$$\begin{cases}\frac{U_k^2}{d_k^3}=\frac{j_k}{4\varepsilon_0b_i(1+\gamma)}\\ \ln(1+\frac{1}{\gamma})=Ap\int\limits_0^{d_k} \exp(-\frac{B}{\frac{2U_k}{pd_k}(\frac{x-d_k}{d_k})})dx\end{cases}$$
Параметры, содержащиеся в уравнениях:
$\gamma=0,145\quad p=66\quad A=3\quad B=34\quad \varepsilon_0=8,85\cdot10^{-12}\quad b_i=5\cdot10^{-6}$
Мне в теме раздела «Околонаучный софт» написали, что интеграл в правой части второго уравнения не сходится при данных параметрах. Тем не менее все параметры перепроверил, к тому же они соответствуют реально возможным в тлеющем разряде. Есть пособие, в котором приведён график, построенный на основании данных уравнений, но формулы для зависимости $U_k=f(jk)$ не приведено.
Я пытался решить двумя способами:
1. Проинтегрировал-таки правую часть второго уравнения. В итоге одним из слагаемых результата интегрирования был экспоненциальный интеграл. Я решил пренебречь им, поскольку:
$$Ei(x)=\gamma+ln(x)+\sum\limits_{n>=1} \frac{x^n}{n!\cdot n}$$
Постоянная Эйлера порядка 0,57. Натуральный логарифм $x$, где вместо $x$ в моём конкретном случае будет $d_k$, мал в силу того, что $d_k$ - протяжённость темного катодного пространства, и выраженное в СИ для моего случая будет составлять от силы 0,5 м. Соответственно сумма ряда тоже не внесёт существенного вклада в подсчёты.
Правильно ли я полагаю, что можно упростить себе задачу и пренебречь экспоненциальным интегралом?
В итоге интеграл в правой части раскрывается, как:
$$\int\limits_0^{d_k} \exp\left(-\frac{B}{\frac{2U_k}{pd_k}(\frac{x-d_k}{d_k})}\right)dx=d_k\cdot \exp\left(-\frac{B}{\frac{2U_k}{pd_k}(\frac{x-d_k}{d_k})}\right)$$
Выразил из первого уравнения $d_k$:
$$d_k=\frac{-4^{\frac{1}3}\cdot b_i^{\frac{1}3}\cdot U_k^{\frac{2}3}\cdot \varepsilon_0^{\frac{1}3}\cdot (1+\gamma)^{\frac{1}3}}{j_k^{\frac{1}3}}$$
Выделил произведение всех констант, содержащихся в $d_k$ в новую константу:
$$C1=4^{\frac{1}3}\cdot b_i^{\frac{1}3}\cdot \varepsilon_0^{\frac{1}3}\cdot (1+\gamma)^{\frac{1}3}$$
Левую часть второго уравнения также обозначил за константу, предварительно разделив обе части на $Ap$:
$$C3=\frac{\ln(1+\frac{1}{\gamma})}{Ap}$$
Ввёл новую константу $C4$:
$$C4=\frac{C3}{C1}$$
Поделил обе части на $\frac{U_k^{\frac{2}3}}{j_k^{\frac{1}3}}$. В итоге в правой части осталась только экспонента.
Взял натуральный логарифм от обеих частей уравнения:
$$\ln\left(C4\cdot \frac{j_k^{\frac{1}3}}{U_k^{\frac{2}3}}\right)=C2\cdot \frac{U_k^{\frac{-1}3}}{j_k^{\frac{1}3}}$$
Каждую часть обозначил за функцию двух переменных:
$$f1(U_k,j_k)=\ln\left(C4\cdot \frac{j_k^{\frac{1}3}}{U_k^{\frac{2}3}}\right)\quad
f2(U_k,j_k)=C2\cdot \frac{U_k^{\frac{-1}3}}{j_k^{\frac{1}3}}$$
Пытался построить графики двух этих функций на одном общем графике поверхности в маткаде. Отдельно маткад их строит, при попытке построить вместе выдаёт ошибку. Но по порядку величин видно, что общих точек у данных функций нет.
Cкрин графика функции $f1$:
Изображение
График функции $f2$:
Изображение
2. Численный метод. Делал в матлабе. Из первого уравнения выразил $d_k$:
$$d_k=\frac{4^{\frac{1}3}\cdot b_i^{\frac{1}3}\cdot U_k^{\frac{2}3}\cdot \varepsilon_0^{\frac{1}3}\cdot (1+\gamma)^{\frac{1}3}}{j_k^{\frac{1}3}}$$Заменил интеграл на сумму. Подставил $d_k$ во второе уравнение, упростил степень экспоненты:
$$\exp\left(-\frac{Bpd_k^2}{2U_k(x-d_k)}\right)$$
Вынес из-под знака суммы экспоненту:
$$\exp\left(-\frac{Bp}{2U_k}\right)$$
Поделил левую часть второго уравнения на эту экспоненту. По сути слева получилась функция от $U_k$. В матлабовском коде ниже она обозначена как $f0$.
Код из матлаба:
код: [ скачать ] [ спрятать ]
Используется синтаксис Matlab M
Dif1=1000;% задаём начальное значение, с которым будем сравнивать первый модуль разности
Ukmin=0;%определяем начальное минимальное значение напряжения
i=1;%задаем начальное значение индекса массива данных
for jk=0.000001:0.01:10 %для каждого jk
    for deltaUk=0.00001:50:3000 %проходимся по всем значениям deltaUk
        %находим dk для определения максимального значения x
        dk=((4)^(1/3)*bi^(1/3)*deltaUk^(2/3)*eps0^(1/3)*(y+1)^(1/3))/(jk^(1/3));
        deltadk=0.01*dk;%определяем шаг изменения x
        Sum1=0;%задаём начальное значение суммы
        %в цикле производим суммирование по x
        for x=0:deltadk:dk
            f1=exp(-((dk^2)/(x-dk)));
            Sum1=Sum1+f1;
        end
        %считаем левую часть уравнения для данного значения deltaUk
        f0=(log(1+(1/y))*exp((B_const*p)/(2*deltaUk)))/(p*A_const);
        %ищем модуль разности правой и левой части
        Dif=abs(f0-Sum1);
        %при решении возникают бесконечности, исключаем их
        if (Dif == inf)
            continue;
        end
        %если разность для следующей итерации оказывается меньше предыдущей
        %заменяем значение Dif1 на новое, равное текущему Dif
        if (Dif<=Dif1)%при выполнении условия
            Dif1=Dif;
            Ukmin=deltaUk;%заменяем минимальное значение напряжения на текущее deltaUk
        end
    end
    %заполняем массив полученными значениями
    Mass(1,i)=jk;
    Mass(2,i)=Ukmin;
    Mass(3,i)=Dif1;
    i=i+1;%увеличиваем значение индекса массива на единицу
end

Ни один из этих способов не дал адекватных результатов. Разность между правой и левой частью во втором случае составляет 100, при равенстве левой части 0,29. То есть даже близко правая часть на всём диапазоне как $U_k$, так и $j_k$, не приближается по значениям к левой.
Закралось подозрение, что дело в константах, но опять же, как писал выше, перепроверял их, и не один раз.
Если есть кто-то, кто сталкивался с выводом зависимости $U_k$ от $j_k$ для тлеющего разряда, буду рад вашей помощи и советам.
В возможности решения данной задачи не сомневаюсь, поскольку, как уже писал выше, есть график ВАХ, построенный на основе вышеупомянутых уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.04.2019, 17:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.04.2019, 23:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: возвращено

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ тлеющего разряда по уравнению Роговского
Сообщение11.04.2019, 08:40 
Аватара пользователя


11/12/16
13302
уездный город Н
1. Вам совершенно верно сказали, что интеграл не сходится.
2. Если после каких-то манипуляций он сошелся, значит манипуляции были ошибочными.
3. Вот Ваш интеграл в Вольфраме.
4. Как видим, в него вошел экспоненциальный интеграл $Ei(\frac{1}{x-1})$, которым пренебрегать нельзя

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ тлеющего разряда по уравнению Роговского
Сообщение12.04.2019, 08:25 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Хотелось бы разобраться в исходных формулах и предположениях.
В этом деле все очень приблизительно и попытка построения ВАХ на основании двух формул кажется несколько наивной.
Вот, например, мне кажется вы предполагаете распределение напряженности линейным $E=\frac{2 U_k}{d_k}\frac{x-d_k}{d_k}$ (почему?). И пытаетесь применить эмпирическую формулу для $\alpha$ в частности при $x=d_k$, $E=0$.
Вы получаете $\alpha=0$ , ну и как разряд может поддерживаться? Отсюда и расходящийся интеграл. Все это не имеет отношения к реальности

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ тлеющего разряда по уравнению Роговского
Сообщение13.04.2019, 14:22 


21/02/19
108
Линейное распределение основано на экспериментах Энгеля и Штенбека.
Изображение
Второе уравнение получается после подстановки $\alpha$ в условие самостоятельности разряда:
$$\mu=\gamma(\exp(\int_o^{d_k} \alpha dx)-1)=1$$
Берётся следующее выражение для $\alpha$:
$$\alpha=pA\exp\left(-\frac{B}{\frac{E}{p}}\right)$$
Насчёт наивности попытки, такая попытка была осуществлена, как раз-таки Энгелем и Штенбеком. Но понятное дело, что они не приводят расчётных данных (координат точек), по которым строили график. Поэтому мне и понадобилось численно решить данную систему.

Вообще изначально передо мной стоит задача получить теоретическую формулу для построения ВАХ тлеющего разряда для гелий-неонового лазера. В силу большой длины разрядной трубки нельзя, конечно, использовать приближение Энгеля и Штенбека, согласно которому почти всё напряжение падает на прикатодной области. Однако я предполагал построить отдельно ВАХ для катодной области и области положительного столба, а затем на их основании построить общий график ВАХ всего промежутка.

Буду очень признателен, если вы подскажете, в каком ещё направлении можно искать, чтобы решить данную задачу.

P.S. В итоге на основании вышеприведённой системы уравнений смог построить ВАХ, но она противоречит реальности. Оказалось, что при подстановке в пособии, на которое я ориентировался, была допущена ошибка при подстановке, в итоге степень экспоненты осталась отрицательной, тогда как подстановка должна была изменить её на положительную.
Изображение

Снятая на реальной установке ВАХ показывает небольшой спад напряжения по мере роста тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ тлеющего разряда по уравнению Роговского
Сообщение13.04.2019, 21:16 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Моя настольная книга (хотя, честно говоря - много лет тому назад) - Райзер. Физика газового разряда.
Но конкретно тлеющим разрядом я не занимался всерьез.
Все же, несколько замечаний.
Как я понял - это у вас учебная задача. Тут я не могу сказать, что от вас преподаватели хотят.
Поначалу я решил, что задача "из жизни"
Я думаю, что здесь столько много факторов, что настоящую формулу для ВАХ так просто не построить
optimden в сообщении #1387214 писал(а):
Линейное распределение основано на экспериментах Энгеля и Штенбека.

На вашем же рисунке напряженность до нуля не доходит. И это принципиально - если вы применяете эмпирическую формулу для $\alpha$.
Вы можете аппроксимировать напряженность прямой доходящей до нуля, но в области малых $E$ как-то изменить формулу, а как - я не знаю.
Если же вы пользуетесь неизменной формулой - чисто формально у вас вылезают расходящиеся интегралы.
Райзер тоже говорит, что в прикатодной области напряженность падает почти линейно, может дойти до нуля и даже стать немного отрицательной в темной области.
Понятно, что в этом случае ваши формулы не применимы. Строго говоря, ваши формулы применимы не для тлеющего разряда а для, так называемого, темного таунсендовского

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ тлеющего разряда по уравнению Роговского
Сообщение13.04.2019, 21:49 


21/02/19
108
Задача учебная, более того, для дипломного проекта. Планируется построить модель газоразрядного промежутка в программе Comsol Multyphysics, получить картины распределения электронной плотности, потенциала и температуры. И построить там же ВАХ. А потом сравнить с реальной ВАХ, и построенной по теоретическим формулам. Т.е. теоретическая ВАХ не обязательно должна предельно приближаться к реальной, хотя это, наверное, и так понятно.
У Энгеля и Штенбека получился следующий график в безразмерных координатах:
Изображение
Но нормальному тлеющему разряду здесь соответствует точка минимума на графике. Дальше из этой характеристики авторы получают формулы для вычисления нормального падения напряжения и нормальной плотности тока:
$$V_n=3\cdot\frac{B}{A}\ln(1+\frac{1}{\gamma})$$
$$j_n=5.35\cdot10^{-2}\frac{AB^2(bp)(1+\gamma)}{\ln(1+\frac{1}{\gamma})}p^2$$
Однако не очень понятно, как тогда будет выглядеть ВАХ для нормального разряда, если и нормальное падение, и нормальная плотность тока определяются только параметрами газа, работой выхода материала катода и давлением.
Разве что, падение напряжения, которое отмечается на реальной ВАХ при увеличении тока, вызвано процессами в положительном столбе... Но это не более, чем предположение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ тлеющего разряда по уравнению Роговского
Сообщение14.04.2019, 07:58 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Ага. Я немного освежил голову, почитал кое-что. Вижу, что написал не очень разумные вещи, не обращайте внимания.
Мне кажется, у вас ошибка в знаке. У вас предполагается $E=\frac{2 U_k}{d_k}\frac{x-d_k}{d_k}$, на самом деле нужно $E=\frac{2 U_k}{d_k}\frac{d_k-x}{d_k}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ тлеющего разряда по уравнению Роговского
Сообщение14.04.2019, 11:58 


21/02/19
108
Да, ошибку в формуле я исправил уже. Только поэтому и смог построить ВАХ, хоть она и получилась, вроде как, неправильной.
Почитал немного Райзера, он как раз и пишет, что напряжение разряда при неполностью занятом катоде, т.е. при нормальном разряде, не зависит от тока, и превышает нормальное падение напряжения, определяемое, в частности, из минимума безразмерной ВАХ Энгеля и Штеенбека, на значение падения напряжения на положительном столбе.
Я так понимаю, что у вас есть некоторый опыт работы с плазмой. Скажите, логично ли предположить, что спад реальной ВАХ тлеющего разряда определяется как раз положительным столбом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ тлеющего разряда по уравнению Роговского
Сообщение14.04.2019, 17:01 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Я привык к падающим ВАХ. Но сам работал с другими видами разряда (не тлеющим), где причины падения более ясны.
Что касается тлеющего разряда, то Райзер связывает падение ВАХ с температурными явлениями в положительном столбе.
Посмотрите параграф 7 в главе о тлеющем разряде (номер главы зависит от издания)

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ тлеющего разряда по уравнению Роговского
Сообщение14.04.2019, 18:00 


21/02/19
108
Спасибо. Как раз вчера, когда ещё раз посмотрел, что вы Райзера упоминали, решил поискать у него про положительный столб. А там и на причины падения ВАХ наткнулся.
А вы с какими разрядами работали, если не секрет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group