2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равносильность двух комбинаторных задач
Сообщение13.04.2019, 15:29 


07/08/16
328
Задача 1.
Пусть имеется $M$ шаров из которых мы извлекаем $n$ шаров ($ 0 \leqslant n \leqslant M$). Занумеруем шары от $1$ до $M$. Каждое извлечение мы можем представить числом $a_i$, где $a_i$ означает извлечённый шар, а $i$ означает номер шага извлечения. Значит, если мы извлекаем $n$ шаров, то имеем некоторую конечную последовательность $(a_1,...,a_n)$.
Нам требуется определить мощность множества $\Omega_1 = \left\lbrace(a_1,..., a_n) | \forall i \rightarrow 1 \leqslant a_i \leqslant M\right\rbrace$, состоящего из всевозможных конечных последовательностей такого типа.
Возможны 4 варианта -
1.Упорядоченная выбора с возвращением, тогда $card(\Omega_1) = M^n$
2.Неупорядоченная выборка с возвращением, тогда $card(\Omega_1) =$ C $(M+n-1,n)$.
3.Упорядоченная выборка без возвращением, тогда $card(\Omega_1) = A(M,n)$.
4.Неупорядоченная выборка без возвращением, тогда $card(\Omega_1) =$ C $ С(M,n)$.
Эти 4 факта доказывать я умею, значит эту задача считаем решенной.

Задача 2.
Пусть имеется $M$ ячеек (пронумерованных от $1$ до $M$) и $n$ дробинок, нам необходимо поместить эти дробинки в ячейки и подсчитать, сколькими способами это можно сделать.
Тут мы имеем $\Omega_2 = \left\lbrace(a_1,..., a_n) | \forall i \rightarrow 1 \leqslant a_i \leqslant M\right\rbrace$, где $a_i$ указывает номер ячейки, куда была помещена дробинка, а $i$ идентифицирует саму дробинку.
Под запретом далее понимаем тот факт, что в ячейке не может быть более 1 дробинки.
Имеем также 4 случая -
1.Различимые дробинки помещаются в ячейки без запрета.
2.Неразличимые дробинки помещаются в ячейки без запрета.
3.Различимые дробинки помещаются в ячейки с запретом.
4.Неразличимые дробинки помещаются в ячейки с запретом.
Установим биективное соотношение между этими задачами.

В первой мы имеем $M$ шаров, во второй - $M$ ячеек. Значит строим биекцию
1."номер извлеченного шара" $\leftrightarrow$ "ячейка, куда была помещена текущая дробинка".
2."номер шага извлечения шара" $\leftrightarrow$ "номер, идентифицирующий текущую дробинку".
Проверяем, что мы получили в обоих случаях биективное отображение. (Проверил ручками - правда биекция).
При этом неупорядоченные последовательности из первой задачи - неразличимые дробинки из второй, упорядоченные - различимые, наличие "возвращения" - отсутствие запрета, отсутствие "возвращения" - наличие запрета.
Значит каждой конечной последовательности из 2-й задачи отвечает конечная последовательность из 1-й задачи (ведь у нас есть соотвествие и между номером и между стоящим под этим номером элементом), значит, $card(\Omega_1) = card(\Omega_2)$, соответственно для всех случаев 1-4 второй задачи мы уже имеем решение.

Теперь пусть есть
Задача 3.
Сколько существует бинарных конечных последовательностей длины $n$?
Решение.
Я говорю о - так мы просто имеем $n$ нуликов (наша первая конечная последовательность), каждый из которых - ячейка для нашей единицы (дробинки). Значит для каждого количества единиц (дробинок) ($k = 1... k=n$) мы имеем просто задачу 2, случай с запретом и неразличимыми дробинками, тут же получаю ответ.
Вопросы:
1.Корректно ли определять равносильность между Задачами 2 и 1 так,как делаю это я? Есть ли здесь "махание руками"?
2.Корректно ли Задача 3 сведена к 2? Приняли бы вы такое решение? (У меня никто ничего принимать не будет, мне просто понять, правильное ли здесь применение данной конструкции).

P.S.Это всё - по мотивам книги Ширяев, Вероятность - 1, Глава 1, Параграф 1. Я не уверен, что верно понимаю те места, где он просто пишет "очевидно, что".

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильность двух комбинаторных задач
Сообщение13.04.2019, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Sdy в сообщении #1387476 писал(а):
Корректно ли определять равносильность между Задачами 2 и 1 так,как делаю это я?
Да, корректно.
Sdy в сообщении #1387476 писал(а):
Есть ли здесь "махание руками"?
Да, есть, вот тут:
Sdy в сообщении #1387476 писал(а):
Проверил ручками - правда биекция
:-)
Sdy в сообщении #1387476 писал(а):
Корректно ли Задача 3 сведена к 2? Приняли бы вы такое решение?
Мне кажется, тут Вы сильно усложнили. Конечной бинарной последовательности длины $n$ в терминах Вашей первой задачи соответствует упорядоченная последовательность $n$ извлечений двух шаров ($0$ и $1$) с возвращением. В терминах второй задачи — распределение $n$ различимых дробинок по двум ячейкам ($0$ и $1$) без запрета.

Ещё я бы не требовал $n\leqslant M$ изначально. Для вариантов с возвращением/без запрета это очевидно. Но и для вариантов без возвращения/с запретом тоже не требовал бы. Например: сколько существует различных способов разложить $7$ дробинок по $4$ ячейкам так, чтобы в каждой ячейке было не больше одной дробинки? Ответ: $0$. Формулы выдадут такой результат автоматически: $C^7_4=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильность двух комбинаторных задач
Сообщение14.04.2019, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Я понимаю, что именно требование $n\leqslant M$ (ничем, по-моему, не мотивированное) и увело Вас в сторону от самого естественного варианта сопоставления задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равносильность двух комбинаторных задач
Сообщение24.04.2019, 12:39 


07/08/16
328
svv, спасибо за ответ.
На самом деле, я просто сам проделал то что делает в своей книге Ширяев, только в том виде, в каком я это понимаю и без всяких "очевидно, что". А у него как раз было ограничение $n \leqslant m$. (Я пока не понял мотивировку наличия данного ограничения, но оставил, как было в книге).
Спасибо за указание возможности различного подхода к задаче 3, в действительности, если бы меня спросили о том, как ее решать, я бы просто воспользовался правилом умножения и мгновенно получил $2^n$ (то есть, фактически воспользовался бы вашим первым предложением с 2мя шарами). Просто хотелось понять, корректно ли рассуждаю я именно при таком подходе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group