2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 08:40 
Аватара пользователя


07/12/16
141
Для движения однородного диска по наклонной плоскости (угол наклона $\alpha$) получил следующее выражение: $x=\frac{g\sin(\alpha)t^2}{3}$ (ось $x$ направлена вдоль наклонной плоскости). Смущает то, что при $\alpha=90^\circ$ тело будет падать медленнее, чем если бы оно падало свободно. Ошибся ли я в выводе уравнения движения? Или же тут дело в том, что при вертикальном расположение плоскости диск будет проскальзывать и мое уравнение не применимо? А если и правда вращающиеся тела падают медленнее, то можно где-нибудь увидеть эксперимент?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 08:48 


05/09/16
11552
Icarus в сообщении #1384466 писал(а):
А если и правда вращающиеся тела падают медленнее, то можно где-нибудь увидеть эксперимент?

Если есть трение, то шарик будет скатыватбся медленнее чем если трения нет. Ну это и понятно: потенциальная энергия будет тратиться не только на кинетическую поступательного движения но и вращательную. Эксперимент простой: берете шарик и скатываете по наклонной плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 09:18 
Аватара пользователя


07/12/16
141
wrest
Я имел ввиду, что если забить на плоскость, а просто взять диск, раскрутить его, а потом отпустить. Будет ли он падать медленнее своего нераскрученного состояния?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 09:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
Icarus в сообщении #1384466 писал(а):
Для движения однородного диска по наклонной плоскости (угол наклона $\alpha$) получил следующее выражение: $x=\frac{g\sin(\alpha)t^2}{3}$ (ось $x$ направлена вдоль наклонной плоскости). Смущает то, что при $\alpha=90^\circ$ тело будет падать медленнее, чем если бы оно падало свободно. Ошибся ли я в выводе уравнения движения? Или же тут дело в том, что при вертикальном расположение плоскости диск будет проскальзывать и мое уравнение не применимо?

Именно. Первое уравнение получено при условии отсутствия проскальзывания (можно еще найти, какой минимальный коэффициент трения для этого необходим).

Icarus в сообщении #1384468 писал(а):
Я имел ввиду, что если забить на плоскость, а просто взять диск, раскрутить его, а потом отпустить. Будет ли он падать медленнее своего нераскрученного состояния?

На раскрученный диск будет действовать другая сила со стороны воздуха, чем на нераскрученный. Кроме того, если диск металлический, в раскрученном будут наводиться другие токи при взаимодействии с магнитным полем Земли :wink: .
Если же все это не учитывать, то разницы не будет.

Ваше решение соответствует случаю, когда на диск намотана легкая нить, верхний конец которой закреплен. Тогда, действительно, будет падать с ускорением $2/3 g$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 10:05 
Аватара пользователя


07/12/16
141
DimaM в сообщении #1384469 писал(а):
можно еще найти, какой минимальный коэффициент трения для этого необходим

Это $\tg(\alpha)=\mu$ что ли ?

DimaM в сообщении #1384469 писал(а):
Ваше решение соответствует случаю, когда на диск намотана легкая нить, верхний конец которой закреплен. Тогда, действительно, будет падать с ускорением $2/3 g$.

Да, йо-йо действительно падает медленнее, но я все равно не понимаю почему так происходит. То есть, я говорю себе, что потенциальная энергия тратится еще и на вращения, но понимания это особо не дает, как и практически всегда, когда я имею дело с энергией... Хочется через силы понять. Что, собственно, делает такого нить, что мое йо-йо медленнее падает? Заставляет вращаться, а раз вращается, то... опять все в эти дурацкие энергии упирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 10:20 


27/10/17
56
Icarus в сообщении #1384472 писал(а):
Что, собственно, делает такого нить, что мое йо-йо медленнее падает?

Тянет его вверх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 10:40 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
Icarus в сообщении #1384472 писал(а):
Это $\tg(\alpha)=\mu$ что ли ?

Нет, разумеется.
При выводе уравнения можно найти силу трения и сравнить с максимально возможной $\mu mg\cos\alpha$.

-- 28.03.2019, 14:41 --

Icarus в сообщении #1384472 писал(а):
Что, собственно, делает такого нить, что мое йо-йо медленнее падает?

Что, собственно, делает такого сила трения, что тело скатывается медленнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 10:48 


05/09/16
11552
Icarus в сообщении #1384468 писал(а):
Я имел ввиду, что если забить на плоскость, а просто взять диск, раскрутить его, а потом отпустить. Будет ли он падать медленнее своего нераскрученного состояния?
Ах если бы это было возможно... Это открывало бы перспективы к созданию новых видов двигателей -- т.н. инерционных, а также антигравитационных, типа как хуверборды в фильме "Назад в будущее". Но физика такие, увы, запрещает :mrgreen:
Ну если диск немношко распилить и позагибать, то может даже полететь вверх, см. "вертолет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 11:34 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Icarus в сообщении #1384468 писал(а):
просто взять диск, раскрутить его, а потом отпустить.

Падать будет по Галилею. Все тела немного вращаются при падении из-за трения о воздух. Но g всё равно одно и то же.
Иначе в эконом-классе у всех пассажиров была бы велосипедная пара педалей. И слоган на мониторе: "Два часа покрутил - на "Ролл-Ройс" накопил".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 11:46 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Icarus в сообщении #1384466 писал(а):
Или же тут дело в том, что при вертикальном расположение плоскости диск будет проскальзывать и мое уравнение не применимо?



Да. Впрочем, если диску и стенке приделать зубчики (как на шестеренке)... Тогда и правда будет падать медленнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Icarus в сообщении #1384466 писал(а):
Смущает то, что при $\alpha=90^\circ$ тело будет падать медленнее, чем если бы оно падало свободно.

Это и правда так.

Icarus в сообщении #1384472 писал(а):
понимания это особо не дает, как и практически всегда, когда я имею дело с энергией... Хочется через силы понять.

Учитесь понимать энергию. Это важнейшая вещь в физике. Сначала кажется, что силы "фундаментальней", но потом оказывается, что рассказ через силы - это замаскированный рассказ про энергию.

-- 28.03.2019 12:29:04 --

DimaM в сообщении #1384469 писал(а):
Тогда, действительно, будет падать с ускорением $2/3 g$.

А почему 2/3, а не 5/7?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 12:30 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
Munin в сообщении #1384502 писал(а):
А почему 2/3, а не 5/7?

Потому что момент инерции $mr^2/2$ - диск же, а не шар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, так 5/7 про шар? Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 14:40 
Аватара пользователя


07/12/16
141
DimaM в сообщении #1384478 писал(а):
При выводе уравнения можно найти силу трения и сравнить с максимально возможной $\mu mg\cos\alpha$.


$\mu=\dfrac{\sin(\alpha)+\frac{2}{3}}{\cos(\alpha)}$ ?

DimaM в сообщении #1384478 писал(а):
Что, собственно, делает такого сила трения, что тело скатывается медленнее?

"Заставляет" тело вращаться, так что $mgh$ приходится на это раскошеливаться?

Munin в сообщении #1384502 писал(а):
Учитесь понимать энергию. Это важнейшая вещь в физике. Сначала кажется, что силы "фундаментальней", но потом оказывается, что рассказ через силы - это замаскированный рассказ про энергию.

Странно, пока энергии кажутся скорее каким-то "математическим" трюком, чтобы легче задачи было решать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вращающиеся тела падают медленнее?
Сообщение28.03.2019, 15:19 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Icarus в сообщении #1384546 писал(а):
"Заставляет" тело вращаться, так что $mgh$ приходится на это раскошеливаться?


А еще падение притормаживает.

В принципе эту ситуацию можно рассмотреть и с позиции сил (хотя через энергию лучше). Ну возьмем случай диска на нитке (выше упоминалось). Действует две силы: к центру диска приложена $mg$ (вниз) и к краю сила натяжения нити (вверх). Пишем второй закон Ньютона для поступательного движения (и в нем отнюдь не одна только $mg$) и аналог этого закона для вращательного движения. Решаем систему двух уравнений с учетом того, что перемещение по вертикали "жестко" связано с углом поворота (одно выражается через другое). Все, никаких проблем. Все ясно и с точки зрения сил и с точки зрения энергии (последнее и совсем банально).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group