2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отсутствие интуитивного ощущения времени
Сообщение25.03.2019, 23:24 


01/11/17
42
По поводу topic133766.html мне стало интересно что будет, если какой-то индивид вовсе не имеет интуитивное ощущение времени.

Для человека общество, наверное, назовет это "болезнью". Но, возможно, такое состояние не помешает человека выжить.

Упал с первого этажа - больно. Упал с второго - сильно болит, но это из за большей высоты, а не из за большей скоростью удара.
Физика - кошмар. Вся наука базирована на непонятной абстракции время. И аксиом не очень любят. Но думают над двух одинаковых устройств со стрелочками и спорят одинаково ли расположены стрелочки.

Известны ли науке действительные случаи? (забыть о камнях и низших организмах, а тоже и о неосознанное ощущение времени, позволяющее управлять мускулатуры)
Кто-нибудь слышал о фантастическом романе или фильме с сюжетом на эту тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие интуитивного ощущения времени
Сообщение26.03.2019, 00:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11136
Россия, Москва
Есть и фильм и повесть.
Но вообще без понятия времени трудно будет ввести понятие причинно-следственной связи, а уж на нём базируется и планирование будущего в самом широком смысле, в том числе собственного поведения. Выжить наверное можно, с внешней поддержкой (хотя бы даже подача пищи и воды), но вот жить самостоятельно - сомнительно. Ну или как в повести полная потеря свободы воли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие интуитивного ощущения времени
Сообщение26.03.2019, 02:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
dobrichev в сообщении #1384138 писал(а):
если какой-то индивид вовсе не имеет интуитивное ощущение времени
Что это за интуитивное ощущение такое?

Есть несколько вещей в психике, которые как-то можно увязать с временем, вряд ли они образуют цельное «ощущение». Например мы обычно отличаем прошлое, которое помним, от будущего, которое моделируем. Или есть эфемерная вещь под названием «настоящий момент», связанная, как говорят, с функционированием сознания. Или тренированный человек может отсчитывать (не опираясь на чувства) небольшие промежутки времени довольно точно и большие — более-менее. Или…

Если отнимать первое, надо сильно испортить например память, и такой человек будет страдать наверно и по другим причинам. Второе никто, как понимаю, специально не рефлексируя обычно и не ощущает. Чтобы сломать третье (отсчёт коротких интервалов), подозреваю, придётся по пути тоже наломать дров, и четвёртое (длинные интервалы) и так жертва известных иллюзий.

-- Вт мар 26, 2019 04:29:51 --

Что касается самого слова время, вряд ли у человека есть какое-то оформленное общее (не сводящееся к кучке частных случаев) такое бытовое (физики для своих специфических времён как раз используют точный язык, определяя их с нуля) понятие, притом вшитое в голову. Вините в нём язык. Психика сама по себе вряд ли имеет условный орган, отвечающий за такое «просто время во всех смыслах», который можно было бы сломать. С пространством и кучей других абстракций то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие интуитивного ощущения времени
Сообщение27.03.2019, 03:11 


01/11/17
42
Dmitriy40
Спасибо за ссылки. Еще не смотрел фильма. Кажется там наоборот. Может быть, это более интересно.

arseniiv
Винить языка нельзя. Такие понятия, как сегодня, завтра и вчера работают отлично. А в глубине видимо сложнее.


Я, например, уверен, что у новорожденного нет ощущения времени. Не рискну догадываться, страдает ли оно от этого или невежество уменьшает стресс.

У нас шутят, что цыгане никогда не рубят дрова для огня до наступления зимы. И это не мешает им жить счастливо.

Все таки такой гипотетический человек казался бы глупым и довольно сумасшедшим, но в некоторых отношениях, возможно, гениальным. У меня не получается сериозно представить, что у него в голове.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие интуитивного ощущения времени
Сообщение27.03.2019, 17:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
dobrichev в сообщении #1384281 писал(а):
Такие понятия, как сегодня, завтра и вчера работают отлично.
Если вы имеете дело только с одним часовым поясом, спите ночью (в которую включим полночь) и т. п., наверно они хорошо работают, но в общем случае — не совсем.

dobrichev в сообщении #1384281 писал(а):
Все таки такой гипотетический человек казался бы глупым и довольно сумасшедшим, но в некоторых отношениях, возможно, гениальным. У меня не получается сериозно представить, что у него в голове.
Видимо, вы до сих пор так же не определили и что конкретно понимать под «ощущением времени». В таком случае не понятно, что можно обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отсутствие интуитивного ощущения времени
Сообщение28.03.2019, 11:54 


01/11/17
42
Да, не определил точно, потому что не могу и пытаться не буду. Это ни к чему не приведет.

Скажем по другому. Был такой вопрос
Цитата:
Насколько я понимаю, в кинематике утверждается, что при прямолинейном движении материальной точки мгновенная скорость это производная пути по времени.
Ну или что-то типа того.

А как это знание применяется на практике? Есть примеры полезного применения этого знания (желательно попроще, доступные так скажем простому обывателю)?

Насколько я понимаю, из этого можно вывести, что при равноускоренном движении $v = at + v_0$.

Но такой вывод не впечатляет. Т.к. с подобной формулой людей знакомят ещё в школе, в 9 классе.
Нужен пример применения этого знания который будет поинтереснее. Что-то новое, неизвестное, например, обычному школьнику до этого.
Иначе складывается впечатление, что это знание какое-то ненужное, абстрактное как бы, лишнее.


Я формулирую вопрос немного иначе, от имени гипотетического индивида у которого проблема с восприятием времени.
Цитата:
В кинематике утверждается, что при прямолинейном движении материальной точки мгновенная скорость это производная пути по времени.

А как это знание применяется на практике? Есть примеры полезного применения этого знания?

Нужен пример применения этого знания. Иначе складывается впечатление, что это знание какое-то ненужное, абстрактное как бы, лишнее.


И мне инересны мнения. Например, возможно ли существование такого индивида, которы может общаться, желает учиться, но природа не была доброжелательной и так случилось, что время для него большая проблема.

Ваша попытка определить более конкретные дефекты и навязать их на цепи по моему удачна и я полностью согласен с тем, что вы написали. Я не начал углублятся писменными рассуждениями, опасаясь пустого разговора. Вы достаточно сказали. Такие мнения я и ожидал. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group