2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение23.03.2019, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
situs в сообщении #1383656 писал(а):
Какое более строгое утверждение?

Либо звезда, либо треугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение23.03.2019, 12:46 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Geen в сообщении #1383677 писал(а):
Либо звезда, либо треугольник.
Вы говорите про такое: если в графе любые два ребра имеют общую вершину, то граф либо звезда, либо треугольник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение23.03.2019, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
situs в сообщении #1383682 писал(а):
если в графе любые два ребра имеют общую вершину, то граф либо звезда, либо треугольник

Вероятно, да. Ну и обратное тоже верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение23.03.2019, 18:14 
Аватара пользователя


03/02/19
138
alcoholist в сообщении #1383702 писал(а):
situs в сообщении #1383682 писал(а):
если в графе любые два ребра имеют общую вершину, то граф либо звезда, либо треугольник

Вероятно, да. Ну и обратное тоже верно.
Хорошо. А как из этого следует, что граф является объединением изолированных вершин и полного дву- или трехдольного графа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение23.03.2019, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
situs в сообщении #1383682 писал(а):
Вы говорите про такое: если в графе любые два ребра имеют общую вершину, то граф либо звезда, либо треугольник?

Нет, я говорю про то, что звезда и треугольник не содержат $G_1$, а любой другой - содержит (не считая изолированных вершин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение23.03.2019, 19:35 


14/01/11
2918
Ну и звезда - полный двудольный граф, а треугольник - полный трёхдольный, если на то пошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение23.03.2019, 23:41 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Это так! Спасибо! А как получили условие "любые два ребра имеют общую вершину" на которое указал arseniiv и для чего оно нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение24.03.2019, 09:52 


14/01/11
2918
Ну а вы посмотрите внимательнее на граф $G_1.$ При каком условии он может содержаться в исходном графе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение24.03.2019, 11:25 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Исходный граф - это какой? При условии "любые два ребра имеют общую вершину" получается полный дву- или трехдольный граф.

Я никак не пойму, простите. Мне предложили, если я правильно всё понял, переформулировать утверждение так: если граф не содержит $G_1$, тогда граф является объединением изолированных вершин и полного дву- или трехдольного графа. Не пойму, какой следующий шаг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение24.03.2019, 14:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
situs в сообщении #1383636 писал(а):
Зачем переформулировать условие? Как это поможет доказательству?
Ну, это может немного убыстрить тот перебор, который вы делали: сразу видно, что к графу $K_{1,2}$ можно добавить ребро особым способом, который даёт уже нерасширяемый граф $C_3\equiv K_{1,1,1}$, а остальные $K_{1,n}$ можно расширять только до $K_{1,n+1}$ (с точностью до добавления изолированных вершин, конечно). По идее когнитивно меньше нагрузки проверять конкретную вещь — добавление ребра так, чтобы оно имело с каждым общую вершину, чем проверять невхождение подграфа (в вашем исходном случае ещё и четырёх!). :-)

situs в сообщении #1383636 писал(а):
Задача поставлена в том виде, который я изначально привел.
Хм, странно, потому что правда же условие избыточно, а следствие слишком общее. Я сперва подумал, что вы её вытащили из какой-то практической задачи, и потому она вышла поначалу такая непричёсанная.

-- Вс мар 24, 2019 17:00:18 --

situs в сообщении #1383784 писал(а):
Не пойму, какой следующий шаг.
Хм, шаг… ну всё же можно оставить как было, если вас устраивает исходная формулировка.

Вот вы хотели разобраться почему «не содержит $G_1$» эквивалентно «любые два ребра имеют общую вершину» — тут по крайней мере понятнее чем можно помочь: попробуйте с отрицаниями — «содержит $G_1$» должно быть эквивалентно «не любые два ребра имеют общую вершину», т. е. «существуют два ребра, не имеющие общих вершин». Это ведь как раз вложимость $G_1$ и есть. В крайнем случае можно формально записать и это, и утверждение о подграфе, и попытаться преобразовать их к одному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение24.03.2019, 15:20 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Вот все равно ничего не понял. :roll:

Давайте еще раз.

Мое утверждение эквивалентно следующему (это, спасибо, понятно): если граф не содержит $G_1$, тогда граф является объединением изолированных вершин и полного дву- или трехдольного графа.

Доказательство. Предположим, наоборот, что существует граф, который не содержит $G_1$ и не является объединением изолированных вершин и полного дву- или трехдольного графа.

Это действительно не так. Можно начать строить с одной вершины. И будем получать либо тривиально множество изолированных вершин. Либо, если добавляется ребро, какой-то из трех графов: полный двудольный, полный трехдольный и граф содержащий $G_1$.

Только как этот факт аккуратно выразить в тексте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение24.03.2019, 15:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну примерно так и сформулировать. (Я чего-то не понимаю.) Ну вот индукцию например можно делать по числу рёбер, а число вершин пусть будет заранее произвольное и база индукции — граф из изолированных вершин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение24.03.2019, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Зачем вообще индукция - граф либо имеет цикл, либо не имеет его. Если цикл длины больше 3, то можно найти два несмежных ребра. Если в дереве есть путь длины больше 2, то можно найти два несмежных ребра.
Что я упускаю?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение25.03.2019, 09:41 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Geen в сообщении #1383907 писал(а):
Зачем вообще индукция - граф либо имеет цикл, либо не имеет его. Если цикл длины больше 3, то можно найти два несмежных ребра. Если в дереве есть путь длины больше 2, то можно найти два несмежных ребра.
Что я упускаю?...
Geen
Что то я упустил. Скажите, пожалуйста, какое утверждение Вы доказываете этим способом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Графы (одно доказательство)
Сообщение25.03.2019, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Исходное

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group