2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Компактная КЭД в 4D (калибровочная O(2) в 4D)
Сообщение21.03.2019, 01:43 


28/10/16
42
Здравствуйте, разбираю вопрос конфайнмента в компактной 4-мерной КЭД. Стартую с книги Полякова "Калибровочные поля и струны" и не могу понять некоторые моменты. Для того, чтобы объяснить их яснее, сделаю небольшое введение.

Рассматривается следующее действие: $$\frac{1}{2e^2}\sum (1-\cos F_{\mu\nu}(x)),$$
заданное на 4D кубической решетке, сумма по всем индексам (по узлам решетки $x$ и тензорным индексам). Сам тензор $F_{\mu\nu}$ определяется как в обычной электродинамике (с учетом того, что теперь вместо обычных производных разностные). Потенциал $A_{\mu}$ "живет" в интервале $[-\pi,\,\pi]$. В наивном непрерывном пределе это действие дает обычную 4D электродинамику.

Многие утверждения Полякова для меня не так очевидны, порой даже непонятны. Зато я понимаю как устроена XY-модель (глобальная O(2) модель) и понимаю что здесь есть определенные сходства. Я начинаю обсуждение модели следующим образом: возьмем наивный непрерывный предел, но учтем периодичность действия. Это приведет к тому, что я должен рассматривать теперь многозначные решения уравнения движения. Уравнение движения моей модели в непрерывном пределе совпадает с обычными уравнениями Максвелла:
$$\partial_{\mu}F^{\mu\nu}=\partial_{\mu}(\partial^{\mu}A^{\nu}-\partial^{\nu}A^{\mu})=\square A^{\nu}-\partial^{\nu}(\partial_{\mu}A^{\mu}),$$
откуда вроде бы следует, что рассуждения какие-либо надо проводить для фиксированной калибровки. Пусть это будет такая, что $\partial_{\mu}A^{\mu}=0$. Итак, мое уравнение $\square A^{\mu}=0$. С этого момента у меня начинаются сложности. В случае XY-модели многозначные решения -- это $\arctg((y-y_i)/(x-x_i)),$ где $y_i$ и $x_i$ координаты "особенности" по двум осям (буду называть такое решение $\theta$-решением). Мне не очень понятно какое многозначное решение может у полученного уравнения, как его написать, угадать, подсмотреть?

Затем, в XY-модели можно связать многозначное $\theta$-решение с "дуальным" ему логарифмом (связаны через условия Коши-Римана) и можно в лоб посчитать действие
$$S=\int d^2x(\partial_{\mu}\theta)^2,$$
которое описывает вихревые конфигурации. Дальше все "просто": полученное действие вихрей соответствует взаимодействию зарядов в 2D и т.д., и т.п.

Я бы хотел провести аналогичное рассуждение для 4D компактной КЭД, но не очень получается: не хватает понимания/умения. Поляков достаточно подробно обсуждает в своей книге 3D случай, но мне не ясны его манипуляции с уравнениями движения и поиском многозначных решений (по книге это формулы (4.64)-(4.67)).

Таким образом, вопрос: какие многозначные решения имеет уравнение $\square A^{\mu}=0$ и так ли необходимо их исследовать, чтобы увидеть возникновение конфайнмента в непрерывном пределе компактной КЭД?

Помимо его книги, я посмотрел также Yakov M. Shnir "Magnetic Monopoles", но при первом рассмотрении показалось, что я не найду там ответа на свои вопросы и еще одну книжку J. Greensite "An introduction to confinement problem", которая тоже оказалась бедна на детали. Также обнаружил статью J. Smit & A. J. van der Sijs "Monopoles and Confinement", где вопросу компактной КЭД в 4Д уделено больше внимания, но нет переходов к непрерывному пределу и есть вопросы к некоторым формулам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group