2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 00:56 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Как известно, координаты на гиперболоиде, соответствующие плоской экспоненциально расширяющейся вселенной, покрывают его лишь на половину, есть частицы которые могут выйти за пределы координатной сетки за конечное собственное время.
Вопрос:
Как такая модель и ее продолжение соотносится с всякими до-инфляционными сценариями, в частности с прескрипцией Хартля-Хокинга (которая, как я понимаю, подразумевает "замкнутое сечение")?
То есть вопрос, как я понимаю, о смысле "косого" "полета" галактик (реализующих сетку) , если я нормально выразился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1375905 писал(а):
Как известно, координаты на гиперболоиде, соответствующие плоской экспоненциально расширяющейся вселенной, покрывают его лишь на половину, есть частицы которые могу выйти за пределы координатной сетки за конечное собственное время.

Это, простите, которые координаты? На гиперболоиде можно нанести много координат, наиболее осмысленные, например, см.
Хокинг, Эллис. Крупномасштабная структура пространства-времени.

Guvertod в сообщении #1375905 писал(а):
в частности с прескрипцией Хартля-Хокинга

Я не знаю, что это, но быстрое гугление намекает, что фантазии ниачём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 01:12 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
В Х-Э в гл.5 рис. 16.б.
Munin в сообщении #1375907 писал(а):
Я не знаю, что это, но быстрое гугление намекает, что фантазии ниачём.

:shock: Это же, кажется, легендарная работа, с которой началась наука квантовая космология, евклидовская квантовая гравитация там, когда переход с сигнатурой пространства-времени...
В учебниках соответствующий раздел см, например, в Вергелес лекции по теории гравитации.
Ну я не только про нее, а и вообще про трактовку, современную примерную.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.02.2019, 01:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Астрономия» в форум «Физика»
Причина переноса: не буду ручаться наверняка, но мне кажется, что именно астрономический смысл у обсуждаемого практически отсутствует, поэтому переедем сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда извините, это до появления гипотезы инфляции, или после? Если до, то попросту уже неактуально.

-- 14.02.2019 01:21:08 --

Guvertod в сообщении #1375910 писал(а):
В Х-Э в гл.5 рис. 16.б.

Ага, понял. Тогда обратите внимание, что там границы сети координат изотропны, и за них ничего вылететь не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 01:23 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
До, но вроде как еще актуально, хотя последнее время, как мне говорили, не особо.
Ладно, хотя бы просто как надо относится к тому, что в чисто такой вселенной наблюдателю можно достать "минус бексонечности" , никакой сингулярности нет?

-- 14.02.2019, 01:25 --

Munin в сообщении #1375912 писал(а):
Ага, понял. Тогда обратите внимание, что там границы сети координат изотропны, и за них ничего вылететь не может.

Почему, геодезическая все равно может двигаться внутри конуса или в чем противоречие? Написано, что такие пересекающие существуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1375913 писал(а):
Ладно, хотя бы просто как надо относится к тому, что в чисто такой вселенной наблюдателю можно достать "минус бексонечности" , никакой сингулярности нет?

Так её нет ещё с тех пор, как предложили инфляцию вообще. Всё дело в том, что энергетическое поле инфляции - инфлатон - устроено как вакуум $p=-\varepsilon,$ и поэтому нарушает энергетическое условие, при котором была доказана теорема о неизбежности начальной сингулярности Хокинга-Пенроуза.

Вполне возможен (и физически наиболее вероятен) сценарий "вечной инфляции".

Рекомендую
Долгов, Зельдович, Сажин. Космология ранней Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 02:01 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
Ну так про возможность расширить половину до полного то что (последний ответ я исправил), в учебниках по космологии я вроде не встречал этому обсуждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А зачем расширять? На самом деле, это расширение "приклеивается" к другой половине весьма произвольно. И никак не наблюдаемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 02:28 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
Ну так наблюдаемо теоретически соответствующее движущимся наблюдателем. Время "минус бесконечности" - не есть в этих координатах недостижимое, в каком смысле тогда "вечная инфляция"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 03:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1375920 писал(а):
Время "минус бесконечности" - не есть в этих координатах недостижимое

Так в многообразии-то его нет. А оно уже геодезически полно. Это же можно и к плоскости Минковского предъявить: можно так разогнать точку, что её собственное время по всей траектории до бесконечности будет конечным. (А у фотона вообще нуль.) Это не значит, что она "пробьёт хрустальную сферу небес" на бесконечности, и выскочит куда-то ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение14.02.2019, 08:40 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
Исскуственое движение, когда интеграл сходится из-за того что на бесконечности скорость физически стремится к скорости света (или вообще нефизическое, когда равна ей до) ничего не стоит.
Надо смотреть на геодезические. Минковский геодезически полон, а половинка гиперболоида имеет пересекающие границы геодезические (и про это написано в Х-Э) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение15.02.2019, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Guvertod в сообщении #1375939 писал(а):
Надо смотреть на геодезические.

Замечательно, это ответ на ваш вопрос выше:

Guvertod в сообщении #1375939 писал(а):
Минковский геодезически полон, а половинка гиперболоида имеет пересекающие границы геодезические (и про это написано в Х-Э) .

Согласен, и что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение15.02.2019, 15:43 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Munin
Ну так как трактовать в случае "вечной инфляции" плоской модели то, что что-то существует до (и могла дойти информация) минус бесконечного времени, вне "субстанции" реликтового излучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрономический смысл продолжения вселенной де Ситтера.
Сообщение15.02.2019, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Хорошо, следующий момент. Метрика для рис. 16 б записана на предыдущей странице (крышечки я сниму, сигнатуру оставлю):
$$ds^2=-dt^2+\exp(2\alpha^{-1}t)(dx^2+dy^2+dz^2).$$ Именно в таком виде деситтеровское решение обычно записывается в космологии. Согласны ли вы, что
$$t\to t+\Delta t,\quad(x,y,z)\to(x,y,z)/\exp(2\alpha^{-1}\Delta t)$$ не меняет вид метрики? Если да, то что это меняет для приклеиваемого решения и пришедших из него геодезических?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group