2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 14:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11064
Россия, Москва
wrest в сообщении #1374681 писал(а):
сыпать надо не железо а какие-то ферриты. Они хорошо поглощают СВЧ излучение (т.е. греются).
Насколько я в курсе, ферриты - это керамика с мелкодисперсным железом. Чисто ради отсутствия длинных/широких непрерывных проводников, чтобы токи индукции уменьшить (ограничив их геометрически). И работают они (магнитная проницаемость) на порядок хуже железа, зато меньше греются, особенно на высоких частотах. Т.е. прямо противоположно что надо товарищу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 14:27 


05/09/16
11467
Dmitriy40 в сообщении #1374708 писал(а):
Насколько я в курсе, ферриты - это керамика с мелкодисперсным железом.

Скорее с оксидами железа, диэлектриками.
Dmitriy40 в сообщении #1374708 писал(а):
И работают они (магнитная проницаемость) на порядок хуже железа, зато меньше греются, особенно на высоких частотах. Т.е. прямо противоположно что надо товарищу.
Наоборот. Например "согласованные нагрузки" для волноводов делают из ферритов (там какая-то смесь ферритов и эпоксидной смолы, выглядит как вставленный в волновод клин, иногда имеют форму "пики"). Они всё поглощают и ничего не отражают. Ну а раз поглощают знач. греются.

Я имею в виду "ферриты" типа как вот тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 1%82%D1%80

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 15:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11064
Россия, Москва
wrest в сообщении #1374714 писал(а):
Наоборот. Например "согласованные нагрузки" для волноводов делают из ферритов
Нет, не наоборот. Ферриты хороши тем что в них нет длинных (по сравнению с длиной ЭМ волны) непрерывных проводников - т.е. они имеют большое сопротивление даже на высоких частотах ЭМ поля, когда листовая сталь (а тем более брусок стали) будет греться индукционными токами. Потому ферриты и применяют в основном в ВЧ цепях, а для например 50Гц - сталь, сталь и ещё раз сталь. Ибо ферриты на такой частоте намного хуже (по магнитной проницаемости и соответственно индуктивности катушки). Ну сравните магнитные проницаемости хотя бы даже электротехнической стали, не говоря уж про пермаллой (и мю-металл), и ферритов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 16:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  kayperz, будет замечательно, если вы не будете забывать начинать предложения с заглавных букв и ставить знаки препинания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 19:27 


30/01/18
577
kayperz в сообщении #1374638 писал(а):
мне нужно внедрить компонент железа в битум и нагреть эти частицы магнитным полем,
В этом видео применяют дроблёный магнит от динамика, правда не для плавки битума, а золота. Судя по видео дроблёный магнит эффективно переводит электромагнитные СВЧ излучение микроволновки в тепло. Правда, сам я таких экспериментов в микроволновке пока не ставил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group