2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Можно ли создать управляемый фотоэлемент?
Сообщение21.01.2019, 12:09 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Задать вынесенный в заголовок вопрос меня побудил пост моей френд в Фейсбуке. Она пишет, что...
Моя френд писал(а):
Ежедневно еду в метронит и почти каждую неделю становлюсь свидетелем, как двери едва не зажимают кого-то, после чего все пассажиры истерично кричат водителю остановиться. Боюсь, что это однажды может кончиться травмами.
А почему так, собственно? Почему в магазинах двери сами открываются, когда подходит человек, а в автобусах невозможно, чтобы двери не закрывались, когда кто то между ними...

... Во время движения автобуса нельзя. Но во время движения самих дверей? Чтобы этот элемент включался, только когда автобус стоит, и двери не закрыты, а после полного закрытия выключался?...

... Не бывают фотоэлементов, которыми можно управлять? Скажем, просто закрывать их от света в нужный момент? ...

... Нет, я имела в виду, какой то механический непрозрачный колпак, который закрывает фотоэлемент, когда автобус трогается. Или просто устройство, размыкающее связь между элементом и дверями, если автобус тронулся. То есть, даже если элемент работает, на двери при движении не действует. Мои знания физики только школьные. Так что писать никуда не буду, но было бы интересно, как изобретательская задача для специалистов...

... Да, спросите на форуме, если он соответствующей тематики...


Мне кажется, неплохую идею подала моя френд. Может, можно как-то её развить? Разумеется, развить идею, а не мою френд. Заранее благодарю за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать управляемый фотоэлемент?
Сообщение21.01.2019, 12:16 


05/09/16
11548
Ktina в сообщении #1370460 писал(а):
Мне кажется, неплохую идею подала моя френд.
Зависит от того как там у вас с этим самым метронитом дела обстоят. В поездах нашего метро есть датчики закрытия дверей. Если двери не закрыты, горит лампочка (и у машиниста на панели управления, и на самой двери) и машинист не трогает поезд пока дверь не закроется. Есть конечно опасность не срабатывания этого датчика (и так бывает, но крайне редко, или машинист может специально поехать с незакрытыми дверями). Ставить датчик который не будет давать закрывать двери нереально: в час пик никто никуда не уедет, плюс это возможность сознательно задерживать отправление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать управляемый фотоэлемент?
Сообщение21.01.2019, 15:01 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
В тему: вчера в метро была поножовщина по поводу удерживания двери. Шутки плохи, никакой фотоэлемент человеческого фактора не устранит.
http://mosday.ru/news/item.php?1751204

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать управляемый фотоэлемент?
Сообщение21.01.2019, 15:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
Это не управляемый фотоэлемент, это датчик усилия и положения дверей. Но далее говорю именно об фотоэлементах, раз уж про них начали, если не указано иное.
В офисных зданиях или крупных магазинах частенько ставят лифты с фотоэлементом и двери не закрываются пока между ними кто-то/что-то есть (непрозрачное). В жилых домах такие вроде перестали ставить, лишь датчик усилия на дверях лифта, но в построенных ещё лет 20 назад встречал часто.
И двери лифтов как раз не зажимают (слишком уж сильно и надолго) никого именно из-за датчика усилия и положения, т.е. датчика что что-то попало между дверьми и не даёт им закрыться до конца. В метро у нас аналогично (и раньше было, даже когда не было лампочек над дверьми - у машиниста лампочки были очень давно, если не вообще изначально).
В наземном транспорте это (фотоэлементы наличия препятствий) не будет работать минимум по двум причинам: сильное загрязнение дверей и датчиков и большой поток людей, двери просто не успеют закрыться в интервалах между людьми. Там где грязи мало или её успевают отчищать, а поток небольшой - там (лифты) такие датчики и ставили и вероятно ставят и сейчас.
Да, насчёт небольшого потока, это не спасёт при большом количестве дверей, в лифте-то она одна. Даже в небольшом потоке люди распределены случайным образом и практически нереальна ситуация когда все двери свободны на всё время закрытия (а это пара секунд). Закрывать каждую индивидуально с началом по команде машиниста конечно выход, но видимо это значительно снижает надёжность системы (за счёт большего количества узлов) не давая существенного выигрыша. Тут считать надо, выгоду, затраты и риски.
И ещё момент, почему закрывать слишком быстро нельзя: можно разделить мать с ребёнком (они же не обязательно идут строго синхронно в двери) и т.п. Последствия представьте сами.

Короче, тут много неочевидных и не всегда технических моментов. И раз не делают - значит или невыгодно или нельзя из-за рисков или не будет работать в реальных условиях. Технически ничего сложного тут нет.

-- 21.01.2019, 15:47 --

По русски это называется "изобретать велосипед". Неужели кто-то правда думает что такое простое решение за полвека никому не пришло в голову и не попытались реализовать?! Простые решения как раз и плохи тем что не учитывают очень много всякой специфики (типа рисков жизни и здоровью или банального загрязнения). И если их не применяют - значит что-то мешает. И это не тупость и скудоумие специалистов.
Единственное когда срабатывают простые решения - когда они за последние годы подешевели на порядки. Вот там могли не успеть их внедрить (это дело далеко не одного дня) и учесть все последствия. Но с фотоэлементами и элементами автоматики это не так, тут кардинально дешеветь нечему. Разве что поставить на каждую дверь по видеокамере с распознаванием лиц нейронкой и уже ей управлять дверью ... :facepalm: Может когда и сделают ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать управляемый фотоэлемент?
Сообщение21.01.2019, 17:40 


17/12/17
294
Dmitriy40 в сообщении #1370520 писал(а):
Разве что поставить на каждую дверь по видеокамере с распознаванием лиц нейронкой и уже ей управлять дверью ...

Дубайское метро :wink:
По началу люди боялись на нём ездить , они в головной вагон посадили машиниста , который книжки читал и с телефоном игрался , пока поезд работал.
Сейчас , эти поезда полностью без людей работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать управляемый фотоэлемент?
Сообщение21.01.2019, 17:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
Leonid-z88
Я очень сильно сомневаюсь что в том метро каждой дверью управляет своя нейронная сеть по сигналу с видеокамеры около/на именно этой двери. А не просто беспилотный поезд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать управляемый фотоэлемент?
Сообщение21.01.2019, 17:59 


17/12/17
294

(Оффтоп)

https://www.tahawultech.com/industry/transport-logistics/the-tech-that-powers-the-dubai-metro/
+ с вики , система безопасности:
Emergency stop buttons, intercoms and platform screen doors with corresponding flashing light signals are installed at every station for the safety of the passengers.Trains are equipped with emergency stop buttons, door release levers, intercoms and fire extinguishers. CCTV is operational throughout the entire network

Одна из мер безопасности - видео камеры. Вот только не понятно , контроль камер автоматизированный или там толпа индусов за ними смотрит.
Как они пишут , каждый операционный центр около 10 человек обслуживают , скорее всего автоматизировано всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать управляемый фотоэлемент?
Сообщение21.01.2019, 18:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
Думаю видеокамеры там лишь для контроля явных аварийных ситуаций, вот не верю я что видеокамеры включены в цепь управления дверьми, тем более каждая камера к своей двери. ИМХО это обычная система видеонаблюдения, как и везде, к дверям вагонов отношения не имеющая. А уж про network вообще смешно упоминать, подумаешь подключили в общий ethernet вместо прокладки спецкабелей для видео, ух какое достижение. :facepalm:
Впрочем, если ошибаюсь - они молодцы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать управляемый фотоэлемент?
Сообщение21.01.2019, 19:19 


05/09/16
11548
Да просто нет практического смысла не закрывать дверь если в ней стоит человек, в этом дело! Нет такой задачи! Есть другие задачи: ходить по расписанию, кто не успел тот опоздал, не травмировать, не утащить за собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать управляемый фотоэлемент?
Сообщение21.01.2019, 19:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
wrest в сообщении #1370602 писал(а):
Нет такой задачи!
Точно! А мы развели тут бла-бла-бла. :-)
Хотя я намекнул где-то там выше про специалистов, велосипеды и риски, но так коротко и ясно выразиться - не смог. Браво!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group