2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Зорич V 6.7 c)
Сообщение09.01.2019, 23:58 


23/04/18
143
Рассматривается частный случай движения точки в центральном поле гуковских сил на комплексной плоскости. То есть $z(t)=x(t)+iy(t)$ и при этом принимаем, что $\ddot{z}(t)=-z(t)$.
Привожу оригинальный текст пунктов b) и с) данной задачи

b) Учитывая, что величина $|\dot{z}(t)|^2+|z(t)|^2$ не меняется в процессе движения точки $z(t)$, подчинённого уравнению $\ddot{z}(t)=-z(t)$, проверьте, что точка $\omega(t)=z^2(t)$ по отношению к новому параметру (времени) $\tau$, связанному с $t$ соотношением $\tau=\tau(t)$ таким, что $\frac{d\tau}{dt}=|z(t)|^2$, движется при этом, подчиняясь уравнению $\frac{d^2\omega}{d\tau^2}=-c\frac{\omega}{|\omega|^3}$, где $c$ - постоянная, а $\omega=\omega(t(\tau))$. Таким образом, движения в центральном поле гуковских сил и движения в ньютоновском поле оказались взаимосвязаны.
с) Сопоставьте это с результатом задачи 8 из §5 и докажите теперь эллиптичность планетных орбит.

Результат данной задачи 8 заключается в том, что любой эллипс на комплексной плоскости с центром в нуле при его возведении в квадрат (то есть каждая точка эллипса, как комплексное число, возводится в квадрат) переходит в эллипс с фокусом в нуле. Это можно считать доказанным, так же как можно считать доказанным то, что $\frac{d^2\omega}{d\tau^2}=-c\frac{\omega}{|\omega|^3}$ если $\ddot{z}(t)=-z(t)$.
Не очень понятно, как эта формула устанавливает чёткую связь гуковских орбит с планетными орбитами. По идее нужно показать, что если у нас есть следующее равенство: $\ddot{z}(t)=-k\frac{z(t)}{|z(t)|^3}$ где $k>0$, то $z(t)$ движется по эллипсу (вырожденные случаи типа окружности, отрезка и точки или чего ещё не рассматриваем). Но как это сделать с помощью пункта b) и задачи 8 я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение10.01.2019, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вы гуковские-то орбиты знаете? Предыдущая задача V § 6 №6. Они и есть те самые эллипсы с центром в нуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение10.01.2019, 18:20 


23/04/18
143
Просто у меня не выходит всё гладко, если предполагать, что гуковские орбиты - и есть те самые эллипсы с центром в нуле. Что если $w(t)$, как квадрат $z(t)$ не удовлетворяет первому уравнению $\ddot{w}(t)=-k\frac{w(t)}{|w(t)|^3}$, ведь это уравнение не аналогично второму уравнению $\frac{d^2\omega}{d\tau^2}=-k\frac{\omega}{|\omega|^3}$, так как во втором уравнении мы пользуемся введённым параметром времени. Если бы второе уравнение выглядело так $\frac{d^2\omega}{dt^2}=-k\frac{\omega}{|\omega|^3}$, где $w=z^2(t)$, то это ещё можно было бы как-то понять, но из-за этого параметра времени я не могу уловить суть. Прошу немного разжевать, так как меня похоже переклинило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение10.01.2019, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Paul Ivanov в сообщении #1367479 писал(а):
Что если $w(t)$, как квадрат $z(t)$ не удовлетворяет первому уравнению $\ddot{w}(t)=-k\frac{w(t)}{|w(t)|^3}$

А это и не нужно. Нужно, чтобы линия переходила в линию. А как она будет параметризована временем - в этом месте не важно. (Как раз наоборот, сопоставляя линию линии, можно потом сопоставить и одно время другому времени.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение10.01.2019, 19:41 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Смотрите. Есть 4 переменные величины: $t$, $\tau$, $z$ и $w$. Две из них --- комплексные числа (=векторы на плоскости), а две --- обычные числа. Все их можно рассматривать как функции от одной переменной $t$. Но заметим, что производная $\tau$ по $t$ всегда положительна, поэтому $\tau(t)$ --- монотонно возрастающая функция. Поэтому можно, наоборот, считать, что $t$ --- функция от $\tau$, и $z$, $w$ тоже считать функциями от $\tau$. Как функция от $\tau$, $w$ удовлетворяет уравнению $\frac{d^2w}{d\tau^2}=-cw/|w|^3$, т.е. уравнению движения в гравитационном поле. Значит, кривая, которую $w$ описывает, есть траектория движения в гравитационном поле. Но эта же кривая есть образ эллипса с центром в нуле при возведении в квадрат. А этот образ --- это эллипс с фокусом в нуле. Вот и получается, что планетные орбиты --- это эллипсы с фокусом в нуле. А как функция от $t$, $w$ уравнению движения в гр. поле, конечно, не удовлетворяет.

(Это рассуждение типа "если $A=B$, $B=C$ и $C=D$, то $A=D$", где $A,B,C,D$ --- не числа, а некоторые кривые).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение10.01.2019, 23:55 


23/04/18
143
vpb, возможно я ошибаюсь, но мне кажется в ваших рассуждениях есть один пробел. Что если существует некоторая функция $\Psi(\tau)$, которая удовлетворяет равенству $\frac{d^2\Psi}{d\tau^2}=-c\Psi/|\Psi|^3$, но которая при этом не может быть приравнена некоторому $z^2(t(\tau))$ при условии, что $\ddot{z}(t)=-z(t)$. Тогда мы получаем, что данная взаимосвязь гуковских и гравитационных орбит работает только на определённой частной группе функций $\omega(\tau)$ для которых верно, что $\omega(\tau)=z^2(t(\tau))$ и $\ddot{z}(t)=-z(t)$. Как бы тогда обобщить ваши рассуждения на случай произвольных $\omega$, удовлетворяющих гравитационному уравнению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение11.01.2019, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть такая функция: это неэллиптические кеплеровские орбиты, то есть параболические и гиперболические. Но вас же не о них спрашивают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение11.01.2019, 17:02 


23/04/18
143
Munin меня о них не спрашивают, но с меня спрашивают строгое доказательство эллиптичности планетных орбит, показывающее, что, какой-бы ни была функция $\omega(t)$, если $\frac{d^2\omega}{dt^2}=-k\frac{\omega(t)}{|\omega(t)|^3}$, то орбита является эллипсом, а vpb получается предлагает доказательство в котором $\omega$ удовлетворяет гравитационному уравнению только в частном случае. Доказательство было бы верным, если бы мы пошли путём подобным тому, который предлагает vpb, но только в обратном направлении, то есть показали бы, что если нам дана произвольная функция $\omega(t)$, такая, что $\frac{d^2\omega}{dt^2}=-k\frac{\omega(t)}{|\omega(t)|^3}$, то для неё можно подобрать новый параметр времени $\tau$, связанный с изначальным $t$ некоторым соотношением, такой что если $z(t)=\omega^{\frac{1}{2}}(t)$, то $\frac{d^2z}{d\tau^2}=-kz(t(\tau))$. Тогда действительно получится, что какой бы ни была $\omega(t)$ - она эллиптична. Но для этого нужно ещё правильно подобрать соотношение $\tau$ и $t$, а делать этого не очень хочется, может есть другие варианты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение11.01.2019, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Paul Ivanov в сообщении #1367773 писал(а):
но с меня спрашивают строгое доказательство эллиптичности планетных орбит, показывающее, что, какой-бы ни была функция $\omega(t)$, если $\frac{d^2\omega}{dt^2}=-k\frac{\omega(t)}{|\omega(t)|^3}$, то орбита является эллипсом

Можете смело сказать, что это неверно, упомянув параболические и гиперболические :-)

А потом всё-таки подумайте и осознайте, что с вас спрашивают на самом деле.

Paul Ivanov в сообщении #1367773 писал(а):
Доказательство было бы верным, если бы мы... показали бы, что если нам дана произвольная функция $\omega(t)$, такая, что $\frac{d^2\omega}{dt^2}=-k\frac{\omega(t)}{|\omega(t)|^3}$

А вот этого вы не сможете. Это будет верно только для периодических таких функций. (Или ограниченных сверху по модулю. В данном случае - и только в данном - это эквивалентные ограничения.)

-- 11.01.2019 17:43:09 --

Paul Ivanov в сообщении #1367773 писал(а):
может есть другие варианты?

Есть, конечно. Сначала преобразовать эллипс в эллипс, а потом доказать, что для нового эллипса верно уравнение движения (с неким новым временем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение11.01.2019, 18:59 


23/04/18
143
Munin в сообщении #1367789 писал(а):
Можете смело сказать, что это неверно, упомянув параболические и гиперболические :-)

Так, хорошо, я всё это время, доверяя пункту c) думал, что планетные орбиты могут быть только эллиптическими :oops: .
Munin в сообщении #1367789 писал(а):
А потом всё-таки подумайте и осознайте, что с вас спрашивают на самом деле.

С меня спрашивают "доказать эллиптичность планетных орбит". Но ведь тогда с меня спрашивают доказательство того, что неверно. Или я как-то неправильно понимаю, что такое планетная орбита? Или может я неправильно понимаю, что значит эллиптичность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение11.01.2019, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Paul Ivanov в сообщении #1367804 писал(а):
я всё это время, доверяя пункту c) думал, что планетные орбиты могут быть только эллиптическими :oops: .

Планетные - эллиптическими (потому что планета - это то, что крутится вокруг звезды постоянно), а вот кеплеровские - трёх типов. Вы вообще с основами кеплеровского движения знакомы? В объёме школьной астрономии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение11.01.2019, 20:53 


23/04/18
143
Ну так тогда всё равно доказательство, которое предлагал vpb неполное, так как надо ещё доказать, что любая планетная орбита $\omega(t)$ может быть задана как $z^2(t)$ со всеми соответствующими свойствами (через параметр времени и согласно движению в поле гуковских сил). Иначе где гарантия, что не найдётся какая-нибудь иная планетная орбита отличная от окружности и эллипса. И да, я действительно никогда не увлекался астрономией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич V 6.7 c)
Сообщение16.01.2019, 04:14 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Paul Ivanov
Да, я не очень внимательно посмторел на задачу. Ясно, что первоначальная формулировка неудачна (так как не всякая орбита движения по закону $\frac{d^2w}{d\tau^2}=-c\frac{|w|}{w^3}$ эллиптическая).

Я думаю, что кроме движения в гуковском поле по закону $\ddot z=-z$, надо рассматривать "псевдогуковское" движение с отрицательной жесткостью, по закону $\ddot z=z$, а также свободное движение $\ddot z=0$. Траектория первого из этих движений --- это ветвь гиперболы, центр симметрии которой есть $0$, а второго --- прямая. При отображении $w=z^2$ они переходят в гиперболу и параболу, соответственно, фокус которых есть $0$. Но соответствующее движение по прежнему описывается уравнением $\frac{d^2w}{d\tau^2}=-c\frac{|w|}{w^3}$.

Потом надо показать, что любое движение, удовлетворяющее последнему закону, получается из движения в гуковском или псевдогуковском поле. Как это показать --- не знаю, наверное, не очень просто (я не думал, честно говоря). В общем, это довольно сложная задача (как и многие задачи в Зориче), и ее можно пропустить без особого ущерба для понимания
матанализа. Тем более решить ее, не пройдя предварительно аналитическую геометрию и основы дифференциальных уравнений, было бы затруднительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group