2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 00:48 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1368144 писал(а):
И ещё, можно уточнить, что такое вообще "диффамация"?


В данном случае под "диффамацией" понимается политика государств, обществ и социальных групп по публичному распространению как фактов порочащих недействительных сведений, что может приводить к нарушению основных прав и свобод человека или социальных групп.

Munin в сообщении #1368144 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что один гражданин, не наделённый никакой властью, не может нарушить эту резолюцию?


По сути эту резолюцию вообще тяжело нарушить, так как она носит фактический характер декларации*. При этом конкретная резолюция направлена именно государствам и обществам, а не отдельным людям, поэтому диффамация здесь именно про политику государств, обществ и социальных групп, а не про любую диффамацию любым субъектом.

*Надо помнить, что название документа не всегда однозначно отражает его суть. Резолюция может де-факто быть мало что значащей декларацией, а декларация, например, Всеобщая декларация прав человека (UDHR) может быть по сути резолюцией или конвенцией. В случае с той же UDHR это особенно разительно - номинально документ называется декларацией, а по сути представляет собой конвенцию, да ещё прямой юридической силы, т.е. на пункты UDHR можно ссылаться в судах и административных органах при разрешении любых споров.

P.S. Интересен состав государств, которые приняли эту резолюцию. При этом надо понимать, что в нулевые годы КНР голосовала обычно также, как Россия по старой традиции СССР. Сейчас Китай с их довольно негативной политикой по отношению к религии как явлению однозначно проголосовал бы против этой резолюции, а значит с ним также проголосовали бы и некоторые другие страны. Так что в условиях 2019 года даже такую декларативную резолюцию не удалось бы принять.

Red_Herring в сообщении #1368149 писал(а):
Направлена эта резолюция на ограничение свободы веры, свободы убеждений, включая философско-мировоззренческие убеждения, и свободы совести как таковой.


С чего бы вдруг. Ограничение диффамации вовсе не ограничивает право человека иметь то или иное мнение или убеждение, и даже не мешает его высказывать - просто стоит уточнять, что речь идёт о высказывании субъективного мнения, а не о высказывании о фактах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
kry в сообщении #1368151 писал(а):
С чего бы вдруг. Ограничение диффамации вовсе не ограничивает право человека иметь то или иное мнение или убеждение, и даже не мешает его высказывать - просто стоит уточнять, что речь идёт о высказывании субъективного мнения, а не о высказывании о фактах.
Это Ваша интерпретация. Стоит учесть, что в некоторых странах, проголосовавших за резолюцию, за "оскорбление религии" (включая выход из религии и переход в другую религию) полагается смерть. Только что Канада предоставила политическое убежище 18-летней девушке из одной из этих стран, которую любящие родственники хотели убить за отказ от религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 01:24 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1368154 писал(а):
Это Ваша интерпретация.


Это единственно возможная интерпретация с точки зрения международного публичного права.

Red_Herring в сообщении #1368154 писал(а):
Только что Канада предоставила политическое убежище 18-летней девушке из одной из этих стран, которую любящие родственники хотели убить за отказ от религии.


Сочувствую девушке, только к теме - это какое отношение имеет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
kry в сообщении #1368155 писал(а):
Это единственно возможная интерпретация с точки зрения международного публичного права.
Т.е. сферического коня в вакууме. Обратите внимание, какие страны голосовали "за" и какие "против".

 Профиль  
                  
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 01:34 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1368156 писал(а):
Т.е. сферического коня в вакууме.


Вы хотите с юристом обсудить то, как отрасль права, да еще такая фундаментальная как международное публичное право, представляет собой сферического коня в вакууме? Тогда я думаю, что вам лучше не тратить время на общение со мной - у меня эта позиция понимания не найдет.

Red_Herring в сообщении #1368156 писал(а):
Обратите внимание, какие страны голосовали "за" и какие "против".


kry в сообщении #1368151 писал(а):
P.S. Интересен состав государств, которые приняли эту резолюцию. При этом надо понимать, что в нулевые годы КНР голосовала обычно также, как Россия по старой традиции СССР. Сейчас Китай с их довольно негативной политикой по отношению к религии как явлению однозначно проголосовал бы против этой резолюции, а значит с ним также проголосовали бы и некоторые другие страны. Так что в условиях 2019 года даже такую декларативную резолюцию не удалось бы принять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
kry в сообщении #1368159 писал(а):
Вы хотите с юристом обсудить то, как отрасль права, да еще такая фундаментальная как международное публичное право, представляет собой сферического коня в вакууме? Тогда я думаю, что вам лучше не тратить время на общение со мной - у меня эта позиция понимания не найдет.

Нет, просто я хочу отметить, что международное публичное право это замечательно, но в странах, проголосовавших за эту резолюцию, действуют свои собственные, как правило гораздо более репрессивные законы.
kry в сообщении #1368151 писал(а):
Сейчас Китай с их довольно негативной политикой по отношению к религии как явлению однозначно проголосовал бы против этой резолюции, а значит с ним также проголосовали бы и некоторые другие страны.
А что, 10 лет назад у КНР было другое отношение? Конфликт с уйгурским (мусульманским) меньшинством был в полном разгаре, преследование Фалун Гонг (христиан) тоже. Т.ч. отнюдь не факт, что Китай проголосовал бы против.

Да, кстати, фраза "Нет бога, кроме... " отрицает существование всех других богов и потому, согласно Вашей интерпретации должна быть заменена на "По моему личному мнению, нет бога кроме ..." Good luck with this!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 01:48 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1368160 писал(а):
Нет, просто я хочу отметить, что международное публичное право это замечательно, но в странах, проголосовавших за эту резолюцию, действуют свои собственные, как правило гораздо более репрессивные законы.


Определитесь, пожалуйста: вы хотите обсудить международное публичное право или национальное право этих стран? И какое это имеет отношение к теме, в которой речь про российское право?

Red_Herring в сообщении #1368160 писал(а):
А что, 10 лет назад у КНР было другое отношение?


10 лет назад у Китая было другое отношение к тому как голосовать: Китай голосовал почти всегда так, как Россия. Сейчас подход стал иным.

-- 13.01.2019, 01:52 --

Red_Herring в сообщении #1368160 писал(а):
Да, кстати, фраза "Нет бога, кроме... " отрицает существование всех других богов и потому, согласно Вашей интерпретации должна быть заменена на "По моему личному мнению, нет бога кроме ..." Good luck with this!


Это не моя интерпретация, а обычный вопрос того, как должны работать правовые нормы.

Кстати, в Библии есть точно такая же фраза "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня". Христианам эту фразу точно также никто не запрещает, так как это цитата из книги, чьё содержание представляет собой предмет верования, и как любой предмет верования она с точки зрения теории права и международного публичного права автоматически представляет собой субъективное (по содержанию) мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
kry в сообщении #1368161 писал(а):
вы хотите обсудить международное публичное право или национальное право этих стран? И какое это имеет отношение к теме, в которой речь про российское право?
Я обсуждаю резолюцию. А в этом случае важны и международное право, и национальное право тех стран, которые рассматривают эту резолюцию как индульгенцию ограничения свободы совести.
kry в сообщении #1368161 писал(а):
10 лет назад у Китая было другое отношение к тому как голосовать: Китай голосовал почти всегда так, как Россия. Сейчас подход стал иным.
В данном случае важнее, как мне кажется, желание Китая поддерживать отношения с мусульманскими странами, а оно не изменилось. И поэтому Китай поддерживает любые общие резолюции, которые поддерживают эти страны. В то же время, Китай продолжает прежнюю политику по отношению к собственному мусульманскому населению и защищает на международных форумах правительство Бирмы, которое подавляет рохинджа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 02:18 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1368165 писал(а):
А в этом случае важны и международное право, и национальное право


Нет, в этом вопросе важно исключительно международное право, так как данная резолюция является правовым актом именно в области международного публичного права.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
kry в сообщении #1368166 писал(а):
Нет, в этом вопросе важно исключительно международное право, так как данная резолюция является правовым актом именно в области международного публичного права.
Как правовой акт--Вы, безусловно, правы. Но данная резолюция в первую очередь акт политический, и как политический акт она направлена на подавление любой критики одной-единственной религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оскорбление чувств верующих
Сообщение13.01.2019, 02:49 


16/09/12
7127
Red_Herring в сообщении #1368168 писал(а):
Как правовой акт--Вы, безусловно, правы. Но данная резолюция в первую очередь акт политический


В этой теме вроде бы обсуждаются правовые вопросы. И политика меня как юриста интересует лишь настолько, насколько она влияет на право как регулятор социальных отношений, на права и свободы человека и мои лично, а также на мой личный кошелек. Банальная декларативная резолюция ни на что влиять не может, а иначе бы она не была декларативной, поэтому не вижу повода и предмета для обсуждения, если честно. Особенно в данной теме.

-- 13.01.2019, 02:54 --

Red_Herring в сообщении #1368168 писал(а):
она направлена на подавление любой критики одной-единственной религии.


Диффамация и критика - разные вещи. И уж точно, на мой взгляд, критика не должна содержать публичное распространение порочащих недействительных сведений как фактов (а это и есть диффамация).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group