2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение31.08.2018, 12:44 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(eugensk)

После вашего пояснения стало еще менее понятно. Теперь уже даже непонятно - вы хотите что-то сказать или что-то спросить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение31.08.2018, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Anton_Peplov в сообщении #1335665 писал(а):
Я с Вами соглашусь, что про достоинства он с удовольствием говорит, а про недостатки только упоминает.
Я не думаю, что нужно обвинять в этом автора. Всё же он живёт в обществе, в котором повсеместно распространена точка зрения: "ты должен или говорить о нашей стране хорошо, или валить из страны".

Иногда, конечно, обсуждаемому автору приходится здорово выкручиваться, чтобы не нарушить это правило. Вот, например, к этому утверждению:
Цитата:
Однако не секрет, что было и есть довольно много влиятельных политиков и мыслителей США, категорически не согласных с идеей территориального расширения или американского вмешательства в чужие дела. Не согласных с концепцией «продвижения демократии», тем более с помощью военной силы.
И автор приводит в качестве примера такого политика Джорджа Вашингтона (не буду трогать чужие святыни) и ещё два примера:
Цитата:
В 20-м веке, например, группа сенаторов, названная «непримиримыми», препятствовала ратификации Версальского договора, обязывающего США идти на помощь другим странам.
В 1930-х годах Конгресс США принял так называемые Акты нейтралитета с целью избежать вмешательства во Второй мировой войне.
Других примеров не приводит. Если это лучшие примеры из истории США, подтверждающие, что в штатах "много влиятельных политиков, категорически несогласных с концепцией "продвижения демократии", тем более с помощью военной силы", то либо у автора что-то не так с совестью, либо у кого-то из нас с ним что-то не так с головой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение31.08.2018, 13:56 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында

(rockclimber)

Уф, я к старости наверное становлюсь косноязычным.. Попробую еще раз, по шагам. Да, я хотел что-то сказать.

Речь до этого шла о книге, приукрашивающей американскии реалии, верно?
Я привел две цитаты, совершенно из разных областей, связанных тем, что они в какой-то мере отражают нашу и их действительность,
а именно недавний эпизод от приезда Путина и советы Азимова, где зеленые могли бы собраться (в школе, в церкви, в мерии)
(Если вас сбил с толку вопрос "представили себе?" он относился к тому, смогли бы россиянские зеленые собираться сперва у кого-то в квартире, а потом в школе, в церкви, в мерии, и не привлечь внимания властей. То есть, это был риторический вопрос)
Так же я высказал немудреную мысль, что трудно не приукрасить то, как обстоят дела у них, именно из-за этого контраста.
Несмотря на все свои болячки (бюрократия, грабительская медицина, клерикальность, урапатриотизм, последствия расового неравенства) америка в гораздо лучшей форме, чем мы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение31.08.2018, 14:01 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
rockclimber в сообщении #1335699 писал(а):
А в книге достоинства и недостатки вперемешку идут или есть какое-нибудь место, где недостатки сконцентрированы?
Вперемешку. Книга поделена на этапы жизни и на отдельные темки в рамках этапов. И уже каждая темка (отдельный подраздел на пару-тройку страниц) описывает "всё что нужно знать", и плюсы и минусы (намного реже). Чаще даже не в формате плюсов и минусов, а именно как правильно действовать для достижения успеха.
Или вот один из примеров как автор описывает недостатки:
Цитата:
Однако до сих пор женщины в Америке получают за ту же самую работу меньшую зарплату, чем мужчины. Сегодня разница составляет 20 %. Наверное, это прозвучит неожиданно для больших поклонников этой страны. Можно долго обсуждать несправедливость этого факта, однако подавляющее большинство американок, насколько я мог понять, воспринимают эту ситуацию как естественную, хоть и нечестную, и не думают из-за этого хуже об американской демократии или свободном рынке. Мужчина традиционно был добытчиком в семье, основой ее финансового благополучия, хотя очевидно, что сегодня в США это не так.
Типа "ну да, есть такое, но ведь никто же не жалуется? по крайней мере я таких не слышу". :facepalm:

Кстати, прикол: я выше ошибся назвав книгу с рождения американца, на самом деле с момента установления беременности, уже тогда проявляются отличия в поведении (родителей конечно). :D

rockclimber в сообщении #1335699 писал(а):
Хм. Мне кажется, в таком климате, как у них, дешевая еда и жилье - это не совсем их (в смысле людей) заслуга.
Да, климат это фактор. Но неужели у нас в южных областях типа Крыма и побережья Чёрного и Азовского морей квартирный вопрос вообще не стоит уже полвека? Что-то не верю.
Ещё меня удивило отношение к сроку эксплуатации построек, у нас (пытаются) строить на века, там всё сносит первым же ураганом, но восстанавливают те же хлипкие строения! И дело не (только) в цене. А вот в чём - отошлю к книге, это познавательно.

rockclimber в сообщении #1335699 писал(а):
Расходы можно разделить на те, которые не зависят от количества посетителей, и те, которые зависят. И в принципе логично вторую часть отбивать билетами.
Можно, но не нужно, проще пересчитать на средний уровень посещений в год. Ведь налоги-то платите независимо от частоты посещения каждого музея. :mrgreen: Вот идея брать деньги с чужих мне нравится. Разумеется обеими руками и за бесплатность бюджетных музеев.

Ещё шок: у них чиновники не имеют мигалок!
Цитата:
При обилии государственных учреждений в самом городе почти не бывает пробок в московском понимании. Для президента США улицы перекрываются на минуту-другую, а иногда просто освобождается одна правая полоса дороги. Нейтральной полосы, которая в Москве предназначена для проезда спецтранспорта, нет. Я такой полосы не видел нигде в США. Да и перемещается президент Америки, как правило, на вертолете. Могу засвидетельствовать это, поскольку моя вашингтонская квартира находится в нескольких сотнях метров от Белого дома и за многие годы я видел проезжающий президентский кортеж, должно быть, не более пяти раз. И уж тем более никогда не стоял в пробках, ожидая проезда какого-нибудь чиновника. Впрочем, я никогда не видел в США машин с мигалками, за исключением полицейских, «Скорой помощи», пожарных и спецавтомобилей. Других мигалок тут просто нет.
Цитата:
Поэтому не так уж удивительно встретить в метро высокопоставленного чиновника или конгрессмена, которого вчера можно было видеть по телевизору беседующим с Бараком Обамой. Я помню, какое впечатление произвел на гостей из России вид директора Национальной разведки США Джона Негропонте, который стоял в очереди в обычной аптеке на 19-й улице. Рядом с ним в очереди стоял охранник, а на улице ждал автомобиль. Никакого интереса у других посетителей аптеки Негропонте не вызывал.
Конечно ассоциация пробок лишь с перекрытием движения для чиновников - бред и наивность автора, однако же отсутствие даже такой причины показывает отношение власти к народу.

Вообще, прочитав книгу, некая оторопь взяла: осталось впечатление, что они там уже в прошлом веке построили "социализм с человеческим лицом". :facepalm: Да и власть, особенно местная, которая и определяет жизнь среднего обывателя, принадлежит народу, а не федеральным структурам (или царю/президенту). :facepalm: Так что есть однобокость и розовые очки, очень даже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение31.08.2018, 14:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dmitriy40 в сообщении #1335770 писал(а):
Да, климат это фактор. Но неужели у нас в южных областях типа Крыма и побережья Чёрного и Азовского морей квартирный вопрос вообще не стоит уже полвека? Что-то не верю.
А что, остро стоит? В любом случае, чем теплее климат - тем дешевле дом и его эксплуатация. А в России есть другая беда - централизация, она усиливает квартирную. Все хотят жить в крупном городе. А так-то без проблем - за пределами Московской области куча (полу)заброшенных деревень. Приезжай, выбирай любой дом, живи.
Dmitriy40 в сообщении #1335770 писал(а):
Ещё меня удивило отношение к сроку эксплуатации построек, у нас (пытаются) строить на века, там всё сносит первым же ураганом, но восстанавливают те же хлипкие строения! И дело не (только) в цене. А вот в чём - отошлю к книге, это познавательно.
Вот это интересно. Сам не догадаюсь, наверно. Почти уже собрался читать. :mrgreen:
Dmitriy40 в сообщении #1335770 писал(а):
Ещё шок: у них чиновники не имеют мигалок!
Я вам страшную тайну открою - чиновники почти нигде их не имеют. По крайней мере, я сильно удивлюсь, если в первых 100 странах по рейтингу уровня жизни найдется еще хотя бы 3 - 4 страны, где с мигалками то же самое, что в России.
Я даже больше скажу (вот это реально шок). На одном из уроков французского была у нас тема "работа", а в рамках темы - плюсы и минусы разных мест работы. А в рамках этого обсуждения - работа чиновников. Я спросил у нашей француженки - кому из французских чиновников положена служебная машина? Она говорит - президент, министры. И всё! Я, правда, глубоко эту тему не копал.

-- 31.08.2018, 15:27 --

Dmitriy40 в сообщении #1335770 писал(а):
Конечно ассоциация пробок лишь с перекрытием движения для чиновников - бред и наивность автора, однако же отсутствие даже такой причины показывает отношение власти к народу.
В смысле, он объясняет пробки перекрытием дорог для чиновников? Это, конечно, бред, но проблемы, имхо, взаимосвязанные. Не было бы в Москве таких пробок - не было бы столько мигалок.
Dmitriy40 в сообщении #1335770 писал(а):
Вообще, прочитав книгу, некая оторопь взяла: осталось впечатление, что они там уже в прошлом веке построили "социализм с человеческим лицом".
Самый социализм, говорят, в скандинавских странах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение31.08.2018, 16:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
rockclimber в сообщении #1335772 писал(а):
В смысле, он объясняет пробки перекрытием дорог для чиновников? Это, конечно, бред, но проблемы, имхо, взаимосвязанные. Не было бы в Москве таких пробок - не было бы столько мигалок.
Прямо так не говорит, но других причин пробок и не приводит. Я практически весь кусок процитировал выше. Но дело не только в пробках, а в выделении касты "равнее равных", ведь полосы для пропуска спецтранспорта проектировали задолго до пробок, уже в середине прошлого века (если не привираю конечно, не помню когда какой проспект строили).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение26.10.2018, 15:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov в сообщении #1335444 писал(а):
Автор: Николай Злобин
Название: Америка… Живут же люди!
Я книгу еще не прочитал (но все еще собираюсь). Но вот сегодня наткнулся на такой тест на знание статистики и реалий: https://meduza.io/games/u-kogo-bolshe Там задается вопрос типа "где больше того-то" и даются варианты ответов: кнопки "Россия" и "США". Я набрал 29 из 33 8-) . Кто читал книгу - попробуйте пройти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение02.11.2018, 22:28 
Аватара пользователя


08/10/09
835
Херсон
А мне об Америке "нашими глазами" вспомнилась прекрасная книга Василий Песков, Борис Стрельников. Земля за океаном

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение22.12.2018, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Авторы: С. Амодт, С. Вонг
Название: Тайны нашего мозга, или Почему умные люди делают глупости
Жанр: научно-популярная литература
Область: нейробиология

Традиционный первый вопрос при чтении научно-популярной книги – написана ли она специалистом (-ами). Тут всё более чем хорошо.

Цитата:
Сандра Амодт — главный редактор журнала «Nature neuroscience»... Сэм Вонг... опубликовал более сорока статей о различных аспектах изучения мозга в ведущих научных журналах, в том числе — в «Nature», «Nature neuroscience», «Proceeding of the National Academy of Science» и «Neuron».

Теперь о самой книге. Она написана в расчёте прежде всего на людей, которые:

1. Знают о мозге только то, что где-то слышали краем уха (и половина этих знаний – мифы вроде "мы используем свой мозг всего на 2%").
2. Интересуются практическими, важными в повседневной жизни вещами больше, чем отвлечёнными знаниями. Предисловие, кстати, так и называется: "Ваш мозг: руководство по эксплуатации".

Однако это вовсе не значит, что книгу не надо читать, если оба пункта совсем не про вас. Они и не про меня, например. Но после прочтения этой книги в моих конспектах появилось около сотни выписанных оттуда фактов, несмотря на то, что для меня это уже шестая научно-популярная книга про мозг. Так что, если вы не нейробиолог, можете быть уверенными: узнаете много нового.

Ориентация на домохозяек наложила свой отпечаток на структуру книги. Она начинается с теста "Насколько хорошо вы знаете свой мозг?". Привожу его полностью, так как он даёт хорошее представление о содержании книги. К слову, "очевидные" ответы на некоторые вопросы, как я убедился по прочтении, оказались ошибочными, так что не спешите заявлять, что вы всё это знаете.

(Тест)

Цитата:
1) Когда рождаются последние клетки головного мозга?
А) До рождения
Б) В возрасте 6 лет
В) В возрасте между 18 и 23 годами
Г) Во взрослом возрасте

2) У мужчин и женщин есть врожденные различия в:
A) Пространственном мышлении
Б) Способе ориентирования
B) Способности опустить крышку, выходя из туалета
Г) Пункты А и Б
Д) Пункты Б и В

3) Что из перечисленного не будет способствовать улучшению деятельности головного мозга в пожилом возрасте?
A) Употребление в пищу жирной рыбы
Б) Регулярная физическая нагрузка
B) Ежедневное употребление одного-двух бокалов красного вина
Г) Ежедневное употребление целой бутылки красного вина

4) Какая из перечисленных стратегий является наиболее эффективной для преодоления нарушения суточного ритма организма
A) Принять мелатонин на следующий день по прибытии в пункт назначения
Б) Избегать дневного света в течение нескольких суток
B) Посидеть на солнце вечером в пункте прибытия
Г) Спать при включенном свете

5) Ваш головной мозг потребляет приблизительно столько же электричества, как и:
A) Лампочка в холодильнике
Б) Ноутбук
B) Машина на холостом ходу
Г) Машина, несущаяся на большой скорости

6) Ваш друг щекочет ваш живот. Вы можете уменьшить ощущение щекотки...
A) Положив свои руки на его и повторяя все движения
Б) Кусая костяшки пальцев
B) Щекоча его в ответ
Г) Выпив стакан воды

7) Какой из следующих видов деятельности, скорее всего, повысит ваши успехи в школе?
A) Прослушивание классической музыки во сне
Б) Прослушивание классической музыки во время занятий
B) Обучение в детстве игре на музыкальном инструменте
Г) Попеременные занятия и игры на компьютере
Д) Оба: В и Г

8) К чему из нижеперечисленного, скорее всего, не приведет удар по голове?
A) Потеря сознания
Б) Потеря памяти
B) Восстановление памяти после амнезии
Г) Изменение личности

9) Что из нижеперечисленного может помочь вам лучше выполнить тест? (Можно выбрать более одного ответа.)
A) Выпить бокал вина
Б) Выкурить сигарету
B) Съесть шоколадный батончик
Г) Убежденно сказать себе, что вы отлично подготовлены и справитесь с этой проверкой

10) В шумной комнате вы говорите с другом по мобильному телефону. Чтобы слышать лучше, вам следует:
A) Говорить громче
Б) Закрыть одно ухо и слушать вторым
B) Закрывать ухо в то время, когда вы говорите
Г) Прикрывать трубку, когда вы слушаете собеседника

11) Что из перечисленного поможет снять беспокойство?
A) Антидепрессанты
Б) Физическая нагрузка
B) Поведенческая терапия
Г) Все вместе

12) Что из перечисленного является для вашего мозга самой сложной задачей?
A) Деление в столбик
Б) Рассматривание фотографии
B) Игра в шахматы
Г) Сон

13) Слепые люди лучше, чем зрячие, могут:
A) Различать слова
Б) Слышать звуки
B) Запоминать истории
Г) Дрессировать собак

14) Ваша мама улучшила работу вашего мозга, сказав вам:
A) «Выключи классическую музыку!»
Б) «Иди на улицу и поиграй»
B) «Поиграй на музыкальном инструменте»
Г) Все вышеперечисленное

15) В каком возрасте память человека начинает слабеть?
A) В возрасте от 30 до 40 лет
Б) В возрасте от 40 до 50 лет
B) В возрасте от 50 до 60 лет
Г) В возрасте от 60 до 70 лет

16) Что из перечисленного убивает клетки головного мозга?
A) Три бутылки пива каждый вечер
Б) Папироса с марихуаной
B) ЛСД
Г) Все
Д)Ничего

17) Какое изображение неврологического повреждения является наименее реалистичным?
A) Персонаж Гая Пирса в фильме «Помни»
Б) Дрю Берримор в «50 первых поцелуев»
B) Дори в «В поисках Немо»
Г) Джон Нэш в «Играх разума»

18) Сколько процентов видов млекопитающих являются моногамными?
A) 5%
Б) 25%
B) 50%
Г) 90%

19) Сколько процентов объема своего головного мозга мы используем?
A) 10%
Б) 5% во время сна и 20% во время бодрствования
B) 100%
Г) Колеблется в зависимости от интеллекта

20) Когда мозг Эйнштейна сравнили с мозгом среднего человека, оказалось, что...
A) Он был крупнее
Б) Разница в размере была незаметна
B) В нем было больше извилин
Г) У него была дополнительная часть


Расскажу о структуре книги. Он поделена на шесть частей.

Первая часть представляет собой сборную солянку из нескольких глав, имеющих между собой мало общего. В первой её главе говорится о восприятии в целом и до читателя доводится постулат "не верь своему мозгу" (с любимыми экспериментами когнитивных психологов вроде гориллы на игровом поле). Вторая глава посвящена такому неожиданному предмету, как изображение в массовой культуре психических и неврологических расстройств (в частности, амнезии): как это показывают и как на самом деле. Третья глава – краткий ликбез по матчасти: нейроны, дендриты, аксоны, синапсы, а также общий план строения мозга. Четвёртая глава посвящена биологическим часам и ритмам сна. Пятая – регулированию веса. В общем, в первую часть книги авторы впихнули все темы, которые обязательно должны были быть освещены в книге для домохозяек, но с учётом её формата явно не тянули на несколько глав. Остальные части более целостны.

Во второй части книги рассмотрены зрение, слух и другие ощущения.
В третьей – мозг в возрастном развитии, от рождения до старости.
В четвёртой эмоции.
В пятой мышление, обучение, интеллект и память.
В шестой воздействие на мозг алкоголя, никотина и других наркотиков, а также медитация, мистический опыт и сновидения.

Видно, что авторы ставят себе целью пробежаться по самым верхам всего, дать азы по всем направлениям (и всё это в книге, которая в карманном формате имеет менее 400 страниц). В целом у них это получается, хотя попытка впихнуть невпихуемое кое-где не пошла книге на пользу. Например, про нейробиологические механизмы запоминания и обучения рассказано очень скомкано и неясно. Кое-где опущены принципиально важные моменты, например, не разделена социальная и сексуальная моногамия. Однако недостатки есть у чего угодно, а в случае "Тайн нашего мозга" достоинства явно перевешивают.

Отдельно нужно сказать про многочисленные (две-три на главу) врезки в основной текст. В книге они трёх видов.

Во-первых, "миф". Такая вставка посвящена разоблачению мифов, начиная с "мы используем только 2% мозга" и до "слепые люди лучше различают слабые звуки" и "психика подавляет травмирующие воспоминания" (к слову, в плену последних двух мифов до прочтения книги находился и я).

Во-вторых, "практический совет". Как справиться с бессонницей и лишним весом. Как лучше расслышать собеседника по телефону в шумном месте. Как почувствовать себя более счастливым. Как распознать инсульт. Нужно ли грузить детей развивающими занятиями.

В-третьих, "знаете ли вы". Отдельные факты в стороне от основного повествования, но часто достаточно важные (например, рассказ о зеркальных нейронах).

В заключение скажу, что книга написана лёгким и живым языком и украшена юмором.

В целом, именно эту книгу я рекомендую в качестве первой книги о мозге. Но и те, у кого она, как у меня, шестая, тоже найдут в ней немало интересного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение01.01.2019, 18:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Возникшая затем дискуссия отделена в «Тайны мозга и Макрофаг»

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение12.01.2019, 17:38 


25/08/08
545
Anton_Peplov в сообщении #1309398 писал(а):
телевидении Павла Шеремета

Наверное, вы путаете с Иннокентием Шереметом ))))
Он всегда смачно рассказывал о трупах, когда происходили убийства, несчастные случаи и т.п. Зачастую это выглядело омерзительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение12.01.2019, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шеремет,_Иннокентий_Викторович
известен кое-чем другим, чем рассказами про трупы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение12.01.2019, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
vvb в сообщении #1367981 писал(а):
Наверное, вы путаете с Иннокентием Шереметом ))))
Да, спасибо. Исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение19.01.2019, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Автор: Александр Марков
Название: Эволюция человека (в двух томах)
Жанр: научно-популярная литература
Область: антропогенез

Первый том двухтомника имеет подзаголовок "Обезьяны, кости и гены". Он представляет собой превосходное изложение эволюционной истории человечества.

Марков последовательно прослеживает человеческую ветвь эволюции, начиная с орроринов (практически современников последнего общего предка человека и шимпанзе). При этом он рассказывает не только о видах, которые считаются нашими прямыми предками, но и о "двоюродных братьях", от парантропов до неандертальцев и денисовцев.

В этом увлекательном повествовании он заодно опровергает несколько укоренившихся мифов. Например, о том, что находки форм, предшествующих H. sapiens, единичны. Это могло быть верно в середине прошлого века, но к сегодняшнему дню находок накопилось очень много. Известно множество параллельно существовавших видов и подвидов, и даже не всегда понятно, какой именно из них является нашим прямым предком. Или об отсутствии переходных форм между видами. На самом деле анатомия меняется настолько плавно, что неясно, например, где провести границу между поздними австралопитеками и ранними Homo.

Автор не забывает и о культурной эволюции человечества. Изготовление каменных орудий, новые способы добывать пищу, освоение огня, даже первые произведения искусства – обо всём этом можно узнать из книги Маркова.

Описана и история расселения людей по планете, которая, к слову сказать, была довольно извилистой.

Не остаются без внимания и заявленные в подзаголовке гены. Здесь Марков говорит как о палеогенетике, то есть вытаскивании генетической информации из окаменелостей, так и о исследовании современного генома. Так, он рассказывает, сколько есть генов, уникальных для человека, какие из них были поддержаны отбором (в арсенале эволюционных генетиков есть средства это установить – например, пониженный нейтральный полиморфизм рядом с геном), для каких из них хотя бы приблизительно установлены функции.

Последняя глава книги посвящена роли полового отбора в эволюции вообще и его предполагаемой роли в антропогенезе. Из неё читатель может узнать, что такое гандикап и фишеровское убегание, а также что общего между интеллектом, оленьими рогами и павлиньим хвостом.

В общем, первый том представляет собой последовательный и целостный рассказ, откуда есть пошло человечество, и безусловный must read для всех, кому это интересно.

Единственный, да и то совершенно неизбежный, недостаток книги заключается в том, что она уже слегка устарела. Первый том вышел в 2011 году. С тех пор в топовых научных журналах появились статьи об обновлённых рекордах возраста останков Homo sapiens вообще и за пределами Африки, каменных орудий за пределами Африки, о находке останков гибрида неандертальца с денисовцем, о как минимум двукратном скрещивании денисовцев с нашим видом и о разных других интересных вещах.

К слову, эта книга законспектирована в соответствующих разделах моей "Биографии населённого мира", а совсем уж тезисное изложение можно найти в конспекте " Три страницы об эволюции человека и три об истории". Напомню, что скачать все конспекты можно здесь: https://yadi.sk/d/ePvOOP-xmMRQG

Второй том имеет подзаголовок "Обезьяны, нейроны и душа". По содержанию он гораздо разнороднее первого, поэтому я посвящу ему больше букв.

Характерной чертой второго тома является тот факт, что собственно об эволюции человека речь не заходит почти нигде. Вместо этого 80-90% текста посвящено всестороннему обоснованию тезиса, что психика – такой же продукт эволюции, как и тело.

В первой главе речь о том, что разница между человеком и другими животными совсем не так велика, как утверждает наше чувство собственной важности. В каждом её параграфе разбирается какое-нибудь психическое свойство, которое ещё недавно казалось философам чисто человеческим, и приводятся примеры его наличия у братьев наших меньших. Из этой главы можно узнать о транзитивной логике у рыб, эмпатии у кур, метапознании у крыс и культурных традициях у шимпанзе (список далеко не полон). Вывод прост: по-видимому, нет никаких способностей, которые хотя бы в зачаточном виде не присутствовали ни у кого, кроме человека. Просто человек многое умеет лучше (ну так он и по относительному размеру мозга практически чемпион).

Вторая глава представляет собой лучшее введение в элементарную нейробиологию, которое я встречал в научпопе. Не пытаясь объять необъятное и впихнуть невпихуемое, Марков кратко и понятно излагает азы: нейроны, синапсы, нервные импульсы, нейронные сети. Чтобы на конкретном примере сбросить с когнитивных функций мистический флёр, он детально рассказывает о механизмах памяти. А дальше автор скользит по поверхности, переходя от одних "неподвластных науке проявлений душевной жизни" к другим: биология материнской и романтической любви, нейроэтика, нейрополитология. Главный вывод: психика, она же душа (Марков специально заостряет внимание на тождестве этих понятий) – продукт деятельности мозга. Никакой мистики, взаимосвязь между клетками и мыслями вполне поддаётся изучению. А поскольку мозг подвержен эволюционным изменениям, из этого автоматически следует, что и душа тоже.

Третья глава посвящена генетике поведения. Просветив читателя по поводу коварного различия между наследственными и приобретенными признаками, Марков рассказывает о генетическом вкладе в доверчивость и благодарность, нейрохимии личных отношений (куда же без нашей родной моногамной степной полёвки) и многом другом. Вывод: как и следовало ожидать, все поведенческие признаки зависят от генов и, значит, потенциально являются материалов для отбора, как минимум полового.

Тут же он сообщает и неочевидную истину: по результатам близнецовых тестов практически все они зависят от генов больше, чем от воспитания в одной семье (второй закон Туркхеймера). Практический вывод: если вы добрый и благодарный и хотите, что ваши дети были такими же, выберите себе доброго и благодарного партнёра. Это надёжнее, чем сверять малейший чих с многомудрыми теориями воспитания и зарабатывать себе по этому поводу невроз (что, разумеется, не означает, будто детей можно воспитывать вообще как попало).

Четвёртая глава посвящена гипотетической роли социальной жизни в эволюции Homo sapiens. Здесь обосновывается гипотеза социального интеллекта: основной запрос (и, следовательно, отбор) на развитие умственных способностей создавался не поиском пищи или давлением хищников, а сложными отношениями с сородичами. Слава нуклеиновым кислотам, в четвёртой главе книги про эволюцию человека автор добрался-таки до эволюции человека. Во всём предыдущем тексте второго тома ей доставались лишь отдельные абзацы, да однажды перепал параграф про нейробиологию изготовления каменных орудий.

Пятая глава посвящена механизмам, поддерживающим распространение генов альтруизма, то есть повышения чужих репродуктивных шансов в ущерб своим собственным. Таких механизмов, как выяснилось, довольно много, и зачастую они экспериментально проверены на всяких объектах вроде дрожжей и насекомых. Этим опровергается наивный тезис, что естественный отбор якобы должен начисто вымыть такие гены из популяции, а значит, явные альтруистические наклонности человека не поддаются объяснению. Лично мне эта глава показалась одной из самых интересных во всём томе (после первой, пожалуй).

Шестая глава красноречиво называется "жертвы эволюции". В ней речь идёт о нашем несовершенстве. Здесь описывается несколько любопытных ошибок и ограничений нашего мышления и восприятия. Впрочем, Марков избегает излюбленных популяризаторами примеров с гориллой на игровом поле и т.д., отсылая читателя к книге Фрита "Мозг и душа" (к слову, я тоже нахожу её замечательной).

Половина этой главы посвящена эволюционному религиоведению. Ой, и это в главе про "ошибки эволюции" – ложитесь на пол и постарайтесь доползти до укрытия, сейчас начнётся священная война. К слову, про священные войны (точнее, про террористов-самоубийц) там тоже рассказано. Часть обсуждения представляет собой краткий пересказ идей Буайе, конспект книги которого "Объясняя религию" я уже предлагал вашему вниманию (напомню, что и его можно скачать здесь: https://yadi.sk/d/ePvOOP-xmMRQG ). Впрочем, альтернативные точки зрения тоже представлены.

Особый интерес представляет заключение. Конечно, половина его посвящена прописным истинам вроде "эволюционная биология не решает, что такое хорошо и что такое плохо". Однако здесь Марков приводит и интересные аргументы против того, что человечество выродится из-за резко снизившегося отбора. А самое главное (нечасто такое встретишь) – рассказывает о своей мечте.

Мечта Маркова – Человек Эволюционно Осознанный. Понимающий свою природу и поставивший это знание себе на службу. Инвентаризовавший доставшихся от предков скелетов в шкафах своей психики и научившийся с ними уживаться. Различающий, где разумные доводы, а где перевозбудившиеся когнитивные системы, когда-то помогавшие одним троглодитам побить других камнями и палками. Ох и долго же придётся идти к этой мечте в мире, где биологические знания людей о себе зачастую на уровне "а почему обезьяны сейчас в людей не превращаются", а рефлексивные – "ой, а зачем я вчера это купил?". Впрочем, на то она и мечта.

Итоговое впечатление о втором томе двоякое. С одной стороны, в книге много интересной информации. С другой, вдохновлённый первым томом, я всё же надеялся на разговор по заявленной теме, а не на свод доказательств того, кто здесь не верблюд.

В оправдание Маркова можно привести очевидное обстоятельство. Наши уважаемые предки оставили нам свои каменные рубила, кости и даже гены в них, но не озаботились прикопать где-нибудь в пещере самый завалящий окаменевший способ мышления или хоть "Плоды рефлексии питекантропа Ыыха, нацарапанные им самим на черепе антилопы". Даже пещерная живопись и та появилась уже во времена Homo sapiens. Так что почти любые исследования на тему психики предковых видов неизбежно будут спекулятивными (если политкорректнее, то основанными на непроверяемых положениях, в пользу которых есть лишь слабые косвенные аргументы). Что прекрасно видно по тем результатам, на которые Марков всё-таки ссылается. А то немногое, что можно надёжно установить по генам и костям (эндокраны мозга, забота о стариках и больных и т.д.) было сказано ещё в первом томе.

И всё-таки некуда деться от ощущения, что обещали икру чёрную и икру красную (сейчас мне расскажут, как эволюционировала человеческая психика, ух!..), а подсунули заморскую баклажанную (…а рассказывают мне, почему мы вообще думаем, что она как-то эволюционировала; а то я не знаю). В этом вечная проблема книг, посвящённых борьбе с заблуждениями: обычно они попадают в руки тех, у кого и так нет этих заблуждений.

Впрочем, есть и плюс: второй том вполне можно рекомендовать как книгу, "ставящую мозги" тем, кому ещё есть надежда объяснить, что учёные не дураки, а быть обезьяной не стыдно.

В заключение напомню, что Марков не только высококвалифицированный эволюционный биолог, но ещё и прекрасный популяризатор. Его изложение всегда кристально ясно, в меру детализировано и украшено отличным юмором. Поэтому читать его книги не только познавательно, но и очень приятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии на хорошие/нормальные книги
Сообщение19.01.2019, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Надо иметь в виду годы издания:

Марков. Рождение сложности. 2010.
Марков. Эволюция человека. I. Обезьяны, кости и гены. 2011.
Марков. Эволюция человека. II. Обезьяны, нейроны и душа. 2011.
Марков, Наймарк. Эволюция. 2014.

С учётом того, что (как Марков постоянно подчёркивает) прогресс в биологии сегодня настолько быстр, что книги устаревают за 5-10 лет. Устаревают в том смысле, что появляется много нового, о чём стоит рассказать, и что следует иметь в виду; а старые гипотезы одни отвергаются, другие превращаются в надёжные факты.

(В общем, пора бы Маркову уже и следующую книгу написать :-)

-- 19.01.2019 15:43:13 --

Достаточно свежую информацию по эволюционной истории человечества также можно найти в книгах и популярных лекциях Дробышевского, и вообще на портале и YouTube-канале "Антропогенез.ru".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group