2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение03.01.2019, 18:31 


03/01/19
2
Доброго времени суток.
В рамках подготовки к экзамену наткнулся на задачу, решения которой я совершенно не понимаю!

Пример и решение взяты из сборника подготовки в разделе нахождения НОД, далее привожу само условие:

Целые числа $\mathrm{m}$ и $\mathrm{n}$ не имеют общих делителей, отличных от 1 и -1. Является ли дробь $\frac{5m-3n}{2m+5n}$ сократимой при различных $\mathrm{m}$ и $\mathrm{n}$

Решение выглядит следующим образом:

Пусть:
$$\mathrm{d=gcd(5m-3n;2m+5n) > 1}$$

(от англ.greatest common divisor);

Тогда справедливы равенства:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
5m-3n=dk \\
2m+5n=ds \\
\end{array}
\right.$$

Где числа $\mathrm{k}$ и $\mathrm{s}$ взаимно просты. Значит, дробь можно сократить только на один из делителей числа $\mathrm{d}$, отличный от 1.
Запишем $m=\frac{5k+3s}{31}d$, $n=\frac{5s-2k}{31}d$.
Отсюда $d=31q$.

Конец решения по решебнику\задачнику, из которого я понимаю только смысл вот этой части:
Цитата:
Пусть:
$$\mathrm{d=gcd(5m-3n;2m+5n) > 1}$$

(Поскольку только положительный целый общий делитель, отличный от 1 будет "сокращать" данную дробь)

Например, я не понимаю, откуда в данном случае взялась система уравнений, что за переменные $k$ и $s$ и для чего они были введены, что значит итоговое $d=31q$ ?

Самостоятельное успешное выведение $m$ и $n$ к тому виду, в котором эти переменные представлены в задаче, никаким образом не привели меня к пониманию, также как и многочасовое разглядывание свойств Наибольшего Общего Делителя.

На тот случай, если кто-нибудь заинтересуется источником задачи:
Название задачника и издательство, год издания: ЕГЭ-2019. Математика. Решение задач.
Авторы: В. В. Мирошин, А. Р. Рязановский.

Тут можно пролистать до данной задачи (страница 10, чуть ниже описания есть предпросмотр)

Целью считаю именно полное понимание данного решения, а так же хода мысли автора.
Всем, кто сможет помочь, заранее выражаю огромную благодарность!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение03.01.2019, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
многочасовое разглядывание свойств Наибольшего Общего Делителя.
Разглядывать, безусловно, не очень продуктивно. Вот обдумывать -- другое дело.

NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
Например, я не понимаю, откуда в данном случае взялась система уравнений, что за переменные $k$ и $s$ и для чего они были введены
Как раз из сути НОД (наибольшего общего делителя). Эти уравнения в точности означают, что и числитель, и знаменатель делятся на $d$. Если к тому же этот общий делитель наибольший, то числа $k=\dfrac{5m-3n}{d}$ и $s=\dfrac{2m+5n}{d}$ взаимно просты. То есть их общий делитель -- только 1.

($k$ и $s$ -- просто частные от деления.)

PS. Вы привели решение из книжки, или свой вольный пересказ? Выглядит, скажем так, довольно неряшливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение04.01.2019, 09:16 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
что значит итоговое $d=31q$
Оно значит $31 | d$ ($31$ делит $d$)

NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
откуда в данном случае взялась система уравнений
равносильно переписали понятное Вам $\mathrm{d=gcd(5m-3n;2m+5n) > 1}$.

Для решения также следует заметить, что все преобразования равносильны.

Есть второй способ решения: использовать равенство $\gcd(a,b)=\gcd(a,a+b)$, которое ценно само по себе.

Еще замечу, что во многих таких простых задачах переменные $q$, порождаемые преобразованием $A|B\Leftrightarrow A=qB$, чаще всего почти нужны (используется только их существование) и только сознание замусоривают. Чтобы от них реально абстрагироваться, нужно использовать соотношения типа $\gcd(a,b)=\gcd(a,a+b)$ и сравнения по модулю, которые помогают их избежать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение04.01.2019, 10:59 
Заслуженный участник


16/02/13
4113
Владивосток
NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
можно пролистать до данной задачи
Где там можно пролистать-то? Не, за 119 рублей можно, но за такие деньги будьте любезны всё ж сюда процитировать...
NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
что за переменные $k$ и $s$
Ну вспомните ж таки, что есть НОД?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение04.01.2019, 16:49 


03/01/19
2
provincialka в сообщении #1365716 писал(а):
Эти уравнения в точности означают, что и числитель, и знаменатель делятся на $d$. Если к тому же этот общий делитель наибольший, то числа $k=\dfrac{5m-3n}{d}$ и $s=\dfrac{2m+5n}{d}$ взаимно просты. То есть их общий делитель -- только 1.

Спасибо за Ваш ответ!

Правильно ли я понял Вас, что это можно сформулировать следующим образом (новые переменные я ввел чтобы упростить запись):

При:

$$
v_{1}=5m-3n$$
$$
v_{2}=5n+2m
$$

Система приобретает вид:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 v_{1}=dk_{1} \\
 v_{2}=dk_{2} \\
\end{array}
\right.$$
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 k_{1}=\frac{v_{1}}{d} \\
 k_{2}=\frac{v_{2}}{d} \\
\end{array}
\right.$$

И можно сказать что:

$$
\frac{v_{1}}{v_{2}}=\frac{k_{1}d}{k_{2}d}
$$

А поскольку $k_{1}$ и $k_{2}$ взаимно простые, то и получается что d - НОД $v_{1}$ и $v_{2}$.

Правильно я понимаю?

provincialka в сообщении #1365716 писал(а):
PS. Вы привели решение из книжки, или свой вольный пересказ? Выглядит, скажем так, довольно неряшливо.


По ссылке в шапке есть ссылка на решебник с бесплатным предпросмотром, если пролистать полтора экрана вниз - на 10 странице вы найдете условие задачи, которое занимает примерно половину моего поста вначале.
Это на тот случай, если данный вопрос Вас действительно интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение04.01.2019, 16:59 


20/03/14
12041
 i  NikitaSavinykh
Пользуйтесь кнопкой "Вставка" для правильного оформления выборочного цитирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение05.01.2019, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
NikitaSavinykh в сообщении #1365909 писал(а):
По ссылке в шапке есть ссылка на решебник с бесплатным предпросмотром, если пролистать полтора экрана вниз - на 10 странице вы найдете условие задачи, которое занимает примерно половину моего поста вначале.

Нет уж, увольте... Искать по ссылкам не хочу (тем более, она у меня и не открылась).

Не понимаю, зачем вам новые переменные. И вообще, вам важно разобрать именно то решение или понять, как решаются такие задачи? Тут нужна идея, называемая "алгоритм Евклида".

-- 05.01.2019, 21:49 --

NikitaSavinykh в сообщении #1365909 писал(а):
И можно сказать что:

$$
\frac{v_{1}}{v_{2}}=\frac{k_{1}d}{k_{2}d}
$$

А поскольку $k_{1}$ и $k_{2}$ взаимно простые, то и получается что d - НОД $v_{1}$ и $v_{2}$.

Правильно я понимаю?


Ну, если вы сами понимаете то, что написали -- наверное, правильно. При чем тут дробь? Просто, если вы разделите два числа на их наибольший общий делитель, то других общих делителей у них не останется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group