2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение03.01.2019, 18:31 


03/01/19
2
Доброго времени суток.
В рамках подготовки к экзамену наткнулся на задачу, решения которой я совершенно не понимаю!

Пример и решение взяты из сборника подготовки в разделе нахождения НОД, далее привожу само условие:

Целые числа $\mathrm{m}$ и $\mathrm{n}$ не имеют общих делителей, отличных от 1 и -1. Является ли дробь $\frac{5m-3n}{2m+5n}$ сократимой при различных $\mathrm{m}$ и $\mathrm{n}$

Решение выглядит следующим образом:

Пусть:
$$\mathrm{d=gcd(5m-3n;2m+5n) > 1}$$

(от англ.greatest common divisor);

Тогда справедливы равенства:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
5m-3n=dk \\
2m+5n=ds \\
\end{array}
\right.$$

Где числа $\mathrm{k}$ и $\mathrm{s}$ взаимно просты. Значит, дробь можно сократить только на один из делителей числа $\mathrm{d}$, отличный от 1.
Запишем $m=\frac{5k+3s}{31}d$, $n=\frac{5s-2k}{31}d$.
Отсюда $d=31q$.

Конец решения по решебнику\задачнику, из которого я понимаю только смысл вот этой части:
Цитата:
Пусть:
$$\mathrm{d=gcd(5m-3n;2m+5n) > 1}$$

(Поскольку только положительный целый общий делитель, отличный от 1 будет "сокращать" данную дробь)

Например, я не понимаю, откуда в данном случае взялась система уравнений, что за переменные $k$ и $s$ и для чего они были введены, что значит итоговое $d=31q$ ?

Самостоятельное успешное выведение $m$ и $n$ к тому виду, в котором эти переменные представлены в задаче, никаким образом не привели меня к пониманию, также как и многочасовое разглядывание свойств Наибольшего Общего Делителя.

На тот случай, если кто-нибудь заинтересуется источником задачи:
Название задачника и издательство, год издания: ЕГЭ-2019. Математика. Решение задач.
Авторы: В. В. Мирошин, А. Р. Рязановский.

Тут можно пролистать до данной задачи (страница 10, чуть ниже описания есть предпросмотр)

Целью считаю именно полное понимание данного решения, а так же хода мысли автора.
Всем, кто сможет помочь, заранее выражаю огромную благодарность!

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение03.01.2019, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
многочасовое разглядывание свойств Наибольшего Общего Делителя.
Разглядывать, безусловно, не очень продуктивно. Вот обдумывать -- другое дело.

NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
Например, я не понимаю, откуда в данном случае взялась система уравнений, что за переменные $k$ и $s$ и для чего они были введены
Как раз из сути НОД (наибольшего общего делителя). Эти уравнения в точности означают, что и числитель, и знаменатель делятся на $d$. Если к тому же этот общий делитель наибольший, то числа $k=\dfrac{5m-3n}{d}$ и $s=\dfrac{2m+5n}{d}$ взаимно просты. То есть их общий делитель -- только 1.

($k$ и $s$ -- просто частные от деления.)

PS. Вы привели решение из книжки, или свой вольный пересказ? Выглядит, скажем так, довольно неряшливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение04.01.2019, 09:16 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
что значит итоговое $d=31q$
Оно значит $31 | d$ ($31$ делит $d$)

NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
откуда в данном случае взялась система уравнений
равносильно переписали понятное Вам $\mathrm{d=gcd(5m-3n;2m+5n) > 1}$.

Для решения также следует заметить, что все преобразования равносильны.

Есть второй способ решения: использовать равенство $\gcd(a,b)=\gcd(a,a+b)$, которое ценно само по себе.

Еще замечу, что во многих таких простых задачах переменные $q$, порождаемые преобразованием $A|B\Leftrightarrow A=qB$, чаще всего почти нужны (используется только их существование) и только сознание замусоривают. Чтобы от них реально абстрагироваться, нужно использовать соотношения типа $\gcd(a,b)=\gcd(a,a+b)$ и сравнения по модулю, которые помогают их избежать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение04.01.2019, 10:59 
Заслуженный участник


16/02/13
4117
Владивосток
NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
можно пролистать до данной задачи
Где там можно пролистать-то? Не, за 119 рублей можно, но за такие деньги будьте любезны всё ж сюда процитировать...
NikitaSavinykh в сообщении #1365709 писал(а):
что за переменные $k$ и $s$
Ну вспомните ж таки, что есть НОД?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение04.01.2019, 16:49 


03/01/19
2
provincialka в сообщении #1365716 писал(а):
Эти уравнения в точности означают, что и числитель, и знаменатель делятся на $d$. Если к тому же этот общий делитель наибольший, то числа $k=\dfrac{5m-3n}{d}$ и $s=\dfrac{2m+5n}{d}$ взаимно просты. То есть их общий делитель -- только 1.

Спасибо за Ваш ответ!

Правильно ли я понял Вас, что это можно сформулировать следующим образом (новые переменные я ввел чтобы упростить запись):

При:

$$
v_{1}=5m-3n$$
$$
v_{2}=5n+2m
$$

Система приобретает вид:
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 v_{1}=dk_{1} \\
 v_{2}=dk_{2} \\
\end{array}
\right.$$
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 k_{1}=\frac{v_{1}}{d} \\
 k_{2}=\frac{v_{2}}{d} \\
\end{array}
\right.$$

И можно сказать что:

$$
\frac{v_{1}}{v_{2}}=\frac{k_{1}d}{k_{2}d}
$$

А поскольку $k_{1}$ и $k_{2}$ взаимно простые, то и получается что d - НОД $v_{1}$ и $v_{2}$.

Правильно я понимаю?

provincialka в сообщении #1365716 писал(а):
PS. Вы привели решение из книжки, или свой вольный пересказ? Выглядит, скажем так, довольно неряшливо.


По ссылке в шапке есть ссылка на решебник с бесплатным предпросмотром, если пролистать полтора экрана вниз - на 10 странице вы найдете условие задачи, которое занимает примерно половину моего поста вначале.
Это на тот случай, если данный вопрос Вас действительно интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение04.01.2019, 16:59 


20/03/14
12041
 i  NikitaSavinykh
Пользуйтесь кнопкой "Вставка" для правильного оформления выборочного цитирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сократимость дроби, Наибольший Общий Делитель
Сообщение05.01.2019, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
NikitaSavinykh в сообщении #1365909 писал(а):
По ссылке в шапке есть ссылка на решебник с бесплатным предпросмотром, если пролистать полтора экрана вниз - на 10 странице вы найдете условие задачи, которое занимает примерно половину моего поста вначале.

Нет уж, увольте... Искать по ссылкам не хочу (тем более, она у меня и не открылась).

Не понимаю, зачем вам новые переменные. И вообще, вам важно разобрать именно то решение или понять, как решаются такие задачи? Тут нужна идея, называемая "алгоритм Евклида".

-- 05.01.2019, 21:49 --

NikitaSavinykh в сообщении #1365909 писал(а):
И можно сказать что:

$$
\frac{v_{1}}{v_{2}}=\frac{k_{1}d}{k_{2}d}
$$

А поскольку $k_{1}$ и $k_{2}$ взаимно простые, то и получается что d - НОД $v_{1}$ и $v_{2}$.

Правильно я понимаю?


Ну, если вы сами понимаете то, что написали -- наверное, правильно. При чем тут дробь? Просто, если вы разделите два числа на их наибольший общий делитель, то других общих делителей у них не останется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group