2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 10:44 


02/06/18
6
Здравствуйте, Думаю над улучшением своего ноутбука. Проблема в том что жёсткий диск в нем при загрузке, а иногда и в работе грузится на 100% работа виснит, отключать процессы утомительно и постоянно этим страдать неприемлемо.
Ноутбук ASUS N53SV (дизайн корпуса очень красивый)/ процессор i7 2630qm / 8g оперативки / Windows 10prо.
Рассматриваю замену жесткого диска на SSD 250g. Думаю о процессоре 2820qm с алиэкспресс, характеристики выше, сокет подходит, напряжение тоже, оперативную память DDR-1333 поддерживает и даже более того была мысль заменить на DDR3-1600 но не знаю воспримет ли такие изменения материнская плата. Купить новый нот нынче даже думать не могу.
Я постарался описать свой интерес, надеюсь достаточно для восприятия специалисту, если не трудно дать совет или рекомендации, буду в сердце очень благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 11:05 
Аватара пользователя


29/05/17
794
Снесите 10-у и поставьте 7-у.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 11:22 


02/06/18
6
Я думал жёсткий диск уже просится на замену.

-- 31.12.2018, 12:24 --

Спасибо в любом случаи. Я об этом тоже думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 12:53 


16/08/05
1146
Замена проца почти ничего не даст, максимум 1-2% добавит в целом к совокупной производительности ноута. Лучше сосредоточиться на выборе SSD. Из опробованных мною порекомендую Samsung SSD 860 Pro 256 GB, он наиболее соответствует заявленным скоростным характеристикам. Если 860 Pro дороговат, то ADATA SU900 тоже не плох. Еще можно выкинуть CD-привод, вместо него приобрести специальные салазки (правильной толщины, отдельно нужно выяснить), в которые переставить текущий HDD и использовать его как файло-хранилище. Новую систему поставить на SSD, конечно только вин7_64.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 13:22 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Paul-76, вы не сказали, для чего используете лаптоп. Если по Сети полазить, фоточки с отдыха в Турции (ну или в Вайоминге, кто ж вас знает) сбросить, кино посмотреть, музыку послушать, бухгалтерию какую-то домашнюю вести, то из железной части вам разве что жёсткий диск поменять неплохо бы, да и то в том случае, если вы, как я, скачиваете сериалы быстрее, чем смотрите. И затем смотреть на поведение ОС Microsoft Windows и прочих приложений. Нехорошо оно, когда лаптоп медленно загружается или вообще тормозит во время, к примеру, просмотра фильма. Просится даунгрейд ОС до Win7; это не так страшно, как вам могло бы показаться.
Но если вы занимаетесь более менее серьёзными инженерными, научными или творческими задачами и ваш лаптоп позволяет апгрейд ну хотя бы до 16 Гбайт оперативной памяти, смело беритесь за это дело, если финансы позволяют. Мой опыт решения дизайнерских задач говорит о том, что оперативки никогда много не бывает. Жёсткого диска тоже никогда много не бывает, но это, пожалуй, не столь уж суперкритично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 13:33 
Аватара пользователя


02/03/16
128
Paul-76, я постоянно сталкиваюсь с этим, непонятно откуда берутся лишние службы, реально загружающие память, это не железная проблема, а софтовая, кажись, лечил я только переустановкой винды (потом надоело и пересел на Макос, чего и вам желаю), учитывая в какую парашу превратилась 10-ка, откат до 7-ки мне кажется прекрасным решением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 13:34 


05/09/16
11525
Paul-76
Думаю, что правильная последовательность приоритетов, по даваемому эффекту:
1. Замена hdd на ssd
2. Увеличение объема ram
3. Замена cpu
4. Замена модулей памяти на такие же по объему но увеличенной частоты (если п.2 невозможен).

Не могу сказать что win10 какой-то уж медленный, но менее предсказуемый чем win7. У меня есть слабый и редкоиспользуемый ноут и проблема с win10 в том, что она занимается обновлениями в ущерб пользователю. Поэтому я иногда просто включаю ноут, запускаю обновления и оставляю на несколько часов, чтобы венда смогла сделать все свои дела. Поможет ли вам откат на win7 трудно сказать. Если вам нечего терять (в смысле установленных и настроенных программ и т.п.) то это, понятно, самая незатратная опция и можно начать с неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 15:09 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Примерно полгода, как я обновил свой старенький десктоп, добавив в него SSD ADATA на 120 Гб и установив на него систему.
Что изменилось? Раньше при загрузке был на 100% задействован жесткий диск, а теперь - процессор. Время загрузки уменьшилось раз в 5, поэтому отключил гибернацию - при каждом включении происходит полноценная загрузка. Но можно было бы еще быстрее, так как SSD задействован всего процентов на 20.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 15:40 


02/06/18
6
Спасибо за отзывы на мой запрос. Я использую ноут практически во всём, единственное я не заменяю им смартфон :) но мой хлеб он помогает мне зарабатывать на проектировании мебели. Я использую комплекс программ "Базис Мебельщик 10" графику в линиях и в цвете поворачивает туго особенно в нагруженных проектах. Ребята говорили что Базис при повороте в 3D сцене использует процессор а не видео карту, я смотрел на загруженность процессора при активных поворотах 3D сцены ну максимум 28-32%. оперативка 8гб хватает.
Купил я SSD 240gb. Вот теперь думаю как поставить и установить Windows да ещё какой вернуть 7 или остаться на 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 16:29 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Paul-76 в сообщении #1365075 писал(а):
Вот теперь думаю как поставить и установить Windows

К SSD шла утилита переноса. Поэтому я просто перенес операционку вместе с установленными программами на SSD и продолжил работать слегка подправив настройки (отключил дефрагментацию, гибернацию, что-то еще (уже не помню - настройки смотрел в интернете).

 Профиль  
                  
 
 Re: Улучшение ноутбука
Сообщение31.12.2018, 17:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Paul-76 в сообщении #1365075 писал(а):
я смотрел на загруженность процессора при активных поворотах 3D сцены ну максимум 28-32%.
Если процессор четырехъядерный (а он, судя по найденному описанию, именно такой) и программа умеет использовать только одно ядро, то так и должно быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group