2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сложение на петлях
Сообщение28.12.2018, 18:13 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
Пусть дано топологическое поостранство $X$. Зафиксируем в нем бесконечное счетное множество точек $Y\subseteqX$. Пусть существует отображение $\rho:\mathbb{P} \to Y$ из множества простых чисел в данное множество точек. Также пусть есть отображение $\psi: Y \to \mathcal{F}$ ,где:
$$\mathcal{F}=\left\lbrace f\in\mathcal{F}|f:S^1 \to X\right\rbrace$$
Также зададим условия: петли сопоставляемые точкам являются петлями из сопоставляемые петле точки и в сопосталяемую петле точку, и существует петля проходящая все точки $Y$ ,назовем ее нулевой ,и петли не пересекаются ни в каких точках $X$ ,кроме одной ,которой сопоставляется число 1 (по сути я включил единицу во множество простых чисел ,но этим я стремился сохранить свойство ее идемпотентности для умножения,извините). Зададим умножение на данных петлях следующим образом: зафиксируем положительное направление обхода петель, допустим, по часовой стрелке (по-моему это должно говорить о каких-то свойствах $X$, но я не знаю каких ). Тогда пусть однократный обход петли при положительном направлении обхода из точки $a_i$ обратно в эту же точку будет являться числом сопоставляемым точке $a_i$ - $p_i$ (далее подразумевается положительное направление обхода ,если не оговорено иное). Тогда $n$- кратному обходу петли из точки $a_i$ в нее сопоставим число $p_i^n$. Пусть число ,которое нам необходимо задать ,не являющееся степенью простого числа, составное, тогда пусть нам известно его разложение на простые множители :
$$b=\prod\limits_{i=1}^{\infty}p_i^{n_i}$$
Тогда мы будем обходить петли следующим образом : $n_{i_1}$-кратный обход петли наименьшего неединичного $p_{i_1}$ , переход по нулевой петле к следующему наименьшему $p_{i_2} \ne p_{i_1}$ и его $n_{i_2}$-кратный обход и так далее с последующим возвращением из
точки наибольшего простого делителя по нулевой петле в исходную точку. Единственность и существование порядка обхода гарантирует основная теорема арифметики.
Я думал ввести еще ноль ,посредством той самой нулевой петли ,но не смог придумать как . Также хотелось бы как-то ввести сложение ,но я тоже не могу придумать как. Ясно ,что данное множество петель может быть задано неоднозначно ,но мне кажется введение некоторого отношения эквивалентности сведет все к единообразному виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сложение на петлях
Сообщение31.12.2018, 03:14 


05/07/18
159
Из далекой-далекой галактики.
Можно попробовать обойтись без нулевой петли. Определим отображение $h:\mathbb{P}\to\mathcal{F}$ . Также пусть $X$ - суть топологическое пространство с отмеченной точкой $x_0$ и все петли ,рассматриваемые нами, это петли из нее в нее. Тогда ,также зафиксируем положительное направление обхода (по часовой стрелке )(значит $X$ ориентированное пространство ) и примем ,что все сопоставляемые отображением $h$ петли пересекаются в одной и только в одной точке ,коей является $x_0$ . Умножение на данном множестве введем следующим образом : произведением петель $f_i$ и $f_j$ является петля $f_i\ast f_j$ ,которую мы обходим следующим образом: из точки $x_0$ мы обходим петлю $f_i$ ,возвращаемся в $x_0$ и обходим петлю $f_j$ . Для данных петель также верен многократный обход одной петли ,упомянутый в предыдущем посте. Попытаемся ввести групповую структуру. Пусть обратным элементом для петли $f$ является та же петля $f$, но пройденная в обратном направлении ,тогда нейтральным элементом будет являться точка $x_0$ ,по сути являясь вырожденной петлей. Легко проверяется ассоциативность данного умножения , существование обратного элемента (по построению ), существование единицы (также по построению ). К сожалению, здесь я тоже сталкиваюсь с неоднозначностью задания петель ,но думаю ,это также устраняется введением какого-нибудь отношения эквивалентности. Меня смущает ,то что я получил групповую структуру, абсолютно игнорируя, то откуда я получил элементы группы. И можно как-то использовать в таком случае теорию групп?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group