2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение30.12.2018, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_Ovchar
Вы не поняли. Повторяю вопрос: какие учебники, или другие книги (уровня не ниже учебников), вы прочитали по темам:
    - ОТО;
    - электродинамика / теория электромагнитного поля;
    - вообще теория поля как часть теоретической физики.
Можно отдельно по темам "экспериментальные обоснования электродинамики" и "экспериментальные обоснования ОТО".

Жду конкретного ответа, и быстро. (На подготовку списка книг не может уйти больше чем полдня.)

А чем вы там занимаетесь в рамках вашей лженауки - мне не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение30.12.2018, 12:27 
Аватара пользователя


14/12/18

50
Geen в сообщении #1364731 писал(а):
Alex_Ovchar в сообщении #1364727 писал(а):
Прорывное движение без выброса пропеллента

1. Какое отношение это имеет к исходной теме?
Это ответ на вопрос уважаемого Munin

2. Раз уж Вы об "этом", Вы уже нашли эксперимент, в котором были бы учтены все "погрешности" по Вашему же списку?

Вот список известных мне экспериментов:
2.1. Официальные отчеты о проведении опытов с Emdrive, MEGA drive ссылка удалена

Ниже список погрешностей
Учет погрешностей измерения. В общем случае, на точность измерении тяги влияют следующие факторы [17]
Статическая плавучесть;
Использование дефектного контрольного веса
Зависимость показаний от положения груза на чашке (расстройка механизма Роберваля);
Потоки воздуха, даже самые слабые, могут повлиять на результаты взвешивания;
Трение между движущимися частями весов;
Осевшая пыль на поддоне;
Весы могут быть не откалиброваны калибровочными гирями;
Механическая деформация деталей из-за перепадов температуры;
Недостаточный прогрев перед калибровкой, расстройка схемы термокомпенсации;
Гравитационное поле Земли может влиять на металлические детали в конструкции весов;
Магнитные поля от устройств, расположенных в непосредственной близости от весов, могут влиять на металлические компоненты весов;
Магнитные нарушения сенсоров;
Электростатическое поле;
Химическая реакция между взвешиваемым веществом и воздухом (или, в случае коррозии, весами);
Конденсат на холодных предметах;
Испарение воды с теплых предметов;
Конвекция воздуха;
Сила Кориолиса от вращения Земли;
Гравитационные аномалии, такие, как использование весов в непосредственной близости от гор;
Вибрации и сейсмические волнения: например, вибрации от проезжающего мимо грузового автомобиля;
Весы, установленные не по горизонтальному уровню или на мягкую поверхность (ковёр или резиновое покрытие).

Лучше всего этому списку удовлетворяет работа

2.1.4. Дрезденский Технический университет
ссылка удалена

За исключением
Механическая деформация деталей из-за перепадов температуры;
Магнитные поля от устройств, расположенных в непосредственной близости от весов, могут влиять на металлические компоненты весов;
Трение между движущимися частями весов;

Ответ строго в рамках темы "Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе"

Обсуждается предположение, что в экспериментах Шоейера эти эффекты проявляются и создают
а) или ложную "тягу" /погрешность
б) или это на самом деле тяга, что может быть использована в целях движения без пропеллента

а в экспериментах (NASA, Таджмар, NRL и Jamie Ciomperlik ... Georgia, USA) - нет.

-- 30.12.2018, 12:38 --

Munin в сообщении #1364738 писал(а):
Alex_Ovchar
Вы не поняли. Повторяю вопрос: какие учебники, или другие книги (уровня не ниже учебников), вы прочитали по темам:
    - ОТО;
    - электродинамика / теория электромагнитного поля;
    - вообще теория поля как часть теоретической физики.
Можно отдельно по темам "экспериментальные обоснования электродинамики" и "экспериментальные обоснования ОТО".

Жду конкретного ответа, и быстро. (На подготовку списка книг не может уйти больше чем полдня.)
А чем вы там занимаетесь в рамках вашей лженауки - мне не интересно.


список учебников
2.5. Учебники ссылка удалена
(Фейнман) Лекции по гравитации.djvu

Боголюбов Н.Н., Ширков Д.В. - Введение в теорию квантованных полей (4-е издание, 1984).pdf
Борис Штерн - Прорыв за край мира - 2014.djvu
В.И. Левантовский Механика полета к далеким планетам.pdf
Вайнберг С. Космология (УРСС, 2013).djvu

Вайнберг С_Гравитация и космология принципы и приложения общей теории относительности - 1975.pdf

Владимиров Ю.С. - Классическая теория гравитации - 2009.djvu
Диденко_Сверхпроводящие ускоряющие резонаторы.pdf
Дмитриев А.Л. - Управляемая гравитация - 2005.pdf
Иваненко Д.Д., Пронин П.И., Сарданашвили Г.А. - Калибровочная теория гравитации - 1985.pdf
Капица П.Л. - Эксперимент. Теория. Практика ('Наука. Мировоззрение. Жизнь'). - 1987.pdf
Колебания и волны - сборник задач_решения_.pdf
Кэрролл Ш. - Вечность. В поисках окончательной теории времени. (New Science) - 2016.pdf
Лайтман А., Пресс В., Прайс Р., Тюкольски С. - Сборник задач по теории относительности и гравитации - 1979.djvu

Ландау, Лившиц - Курс теор.физики 10 томов

Лекции_криогенные_техника.pdf
Логунов А.А. - Релятивистская теория гравитации - 2006.djvu
Луи де Бройль - Революция в Физике - 1965.djvu

Материалы по курсу "Теория поля" из МФТИ-ВЕРГЕЛЕС.pdf

Паленко Н.А. - Физика гравитации и структура атомного ядра - 2012.pdf
Поиск механизма гравитации_сборник статей (Фабио_Лесажа_300 стр).djvu
Руденко В.Н. - Поиск гравитационных волн (Наука сегодня) - 2007.djvu
Феррейра П. - Идеальная теория. Битва за общую теорию относительности (New Science) - 2015.pdf
Хокинг Стивен - Кратчайшая история времени - 2006.fb2
Штарке Г. - Опытное учение об электричестве. 1900.djvu

Позвольте обратить Ваше внимание
1. я не занимаюсь лженаукой. Я изучал известный опыт (уже проделанных экспериментов), известные идеи и гипотезы.
2. я не физик. Я спросил у физиков вопрос - и попросил помочь разобраться в:
а) в постановке задачи
б) в решение задачи.
в) возможных выводах
Разрешите обратить Ваше внимание, что я обратился к Вам за помощью.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение30.12.2018, 13:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Как-то я плохо понимаю, каким образом этот ворох лженаучных ссылок является ответом на вопрос про учебники по ОТО. Итого: ссылки удалены, Alex_Ovchar - предупреждение за рекламу лженауки.


P.S. И во втором сообщении тоже. Возможно, под удаление попали и ссылки на нормальные материалы, но перепахивать весь ворох в поисках таковых явно не стоило.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение30.12.2018, 13:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: в соответствующий раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: Эффекты ОТО в ЭМ резонаторе
Сообщение30.12.2018, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Список учебников хороший (по крайней мере, в нём есть хорошие учебники; есть популярщина, а я сказал её не указывать; есть просто лженаука). Но при знании этих учебников, вы должны сами легко ответить на заданные вами вопросы. Подозреваю, что вы этих учебников не читали, а просто знаете их названия.

По крайней мере, ответы вполне есть в этих учебниках:
    Alex_Ovchar в сообщении #1364743 писал(а):
    (Фейнман) Лекции по гравитации.djvu
    Вайнберг С_Гравитация и космология принципы и приложения общей теории относительности - 1975.pdf
    Лайтман А., Пресс В., Прайс Р., Тюкольски С. - Сборник задач по теории относительности и гравитации - 1979.djvu
    Ландау, Лившиц - Курс теор.физики 10 томов
(Кстати, Лифшиц.)

----------------

Alex_Ovchar в сообщении #1364743 писал(а):
Позвольте обратить Ваше внимание
1. я не занимаюсь лженаукой. Я изучал известный опыт (уже проделанных экспериментов), известные идеи и гипотезы.

Увы, вы занимаетесь лженаукой. Вы не отличаете научные опыты от лженаучных. Вы не отличаете научного изучения от лженаучного. Не говоря уже об "идеях и гипотезах".

Есть идея, что Земля - плоская. Некоторые называют её гипотезой. Научной от этого она не становится. И никто всерьёз не тратит время на её изучение.

Alex_Ovchar в сообщении #1364743 писал(а):
2. я не физик. Я спросил у физиков вопрос - и попросил помочь разобраться в:
а) в постановке задачи
б) в решение задачи.
в) возможных выводах
Разрешите обратить Ваше внимание, что я обратился к Вам за помощью.

Чтобы во всём этом разобраться, нужно стать в некоторой степени физиком. Примерный уровень - 2-3 курс физических факультетов, с соответствующим уровнем математики.

На уровне средней школы достаточно сказать следующее: есть законы сохранения энергии и импульса, и невозможно никаких устройств, которые их нарушают.

И даже если вы обзавелись каким-нибудь компьютерным расчётным пакетом, но не умеете на нём считать, и не понимаете, что считается, и каков смысл исходных данных и результатов, - от этого реальность не изменится, и волшебство не случится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group