Из утверждения "произведение

последовательных чисел не является полнократным" следует "не существует трех последовательных полнократных чисел". Поскольку второе не доказано, а доказав первое, мы докажем и второе, то очень вряд ли мы докажем первое.
Из статьи:
Полнократное число — положительное целое число, которое делится нацело квадратом каждого своего простого делителя.
Эквивалентное определение: число, представимое в виде
, где
и
— положительные целые числа.
Еще предложу формулировку: если

, то

— полнократное число. Для единообразия можно считать

свободным от квадратов

, тогда из

следует также, что

не является полнократным, но это по ситуации. Тут действительно прямое отношение к теме, и кажется, есть за что зацепиться. Рассмотрим систему

— тройка последовательных членов натурального ряда. Если

или

четно, крайние члены четны, и один из них вида

точно не может быть полнократным числом. Поэтому считаем

попарно взаимно простыми,

четным. Как решать систему (1) — дело вкуса, в сущности тут китайская теорема об остатках по вз. простым модулям

, но можно решать уравнения системы по отдельности и делать потом сотв. подстановки. Решения определены однозначно и имеют вид

, где

— некоторое наименьшее решение,

— свободная переменная. Если бы доказать, что для любой тройки

, отвечающей заданным условиям, одно из утверждений

неверно, это бы подтверждало гипотезу Эрдёша. То обстоятельство, что соседние члены натурального ряда близки по величине, выразим так:

. Чем меньше квадрат, тем больше состоящая при нем переменная, и тем меньше шансов у квадрата быть поделённому без остатка. Если переменная превысила половину квадрата, шансов нет, что и считаем достаточным условием для доказательства. Если же наоборот искать контрпример, создавая благоприятные условия делимости, то надо брать квадраты близкие по величине. Например такие:

. Полное решение системы

удается выписать в полиномах:



.
Пока всё.