2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение13.12.2018, 11:10 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1360924 писал(а):
включил я тут 24 бита АЦП от тензовесов, ага-ага, они есть конечно, только младшие 11-12 плавают даже при питании от аккумулятора
Мне когда-то удавалось получить шумы меньше 20 бита от от примитивного АЦП двойного интегрирования на операционнике. Единственное, измерения были с модулятором самого оптического сигнала, а на DC при подключении батарейки ко входу АЦП нуль на выходе фильтра шумел именно так мало.

-- 13.12.2018, 11:26 --

Dmitriy40 в сообщении #1360924 писал(а):
Искать отличия по pdf-ам честно говоря лень, а частота больше - так это же не меньше.
Отличия - в битиках установки частоты PLL в регистрах конфигурирования клоков, насколько я помню. У оригинального этих битиков меньше. Но у меня уже вторая попытка получить от китайцев по почте STLink, чтобы самому с ними поиграться, похоже, оканчивается неудачей. :-(

Ещё, пишут, что в клоне в корпусе сидит два кристалла вместо одного. Так что, можно и рентгеном, если есть знакомый врач-рентгенолог.

С китайскими клонами неизбежны вопросы надёжности и корректности их спецификаций. Насколько сильно наврали?

-- 13.12.2018, 11:34 --

EUgeneUS в сообщении #1360706 писал(а):
Суммарные погрешности хочется не более чем у Х1-47

Это непросто. У AD8307 гарантированная максимальная погрешность при температуре 25 градусов $\pm 1$ дБ, что больше, чем написано в спецификациях этого прибора.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение16.12.2018, 11:03 
Аватара пользователя


10/11/17
76

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1360643 писал(а):
...STM32. В этих чипах памяти изначально гораздо больше и ядро 32-битный ARM, а не уже морально устаревший AVR
А можно вопрос вот тут. Если наши цели — это простенькая электроника — типа фары-фонарика (непримитивного, не "вкл-выкл"), или какой игрушки-гирлянды (светики включать, разной яркостью), или сигнализация-пикалка, или к компьютеру GPIO сделать (по последовательномоу порту) для управления моторчиками (автоматизация какого-то хобби), и т.п. 32-bit ARM здесь будет massive overkill ведь. В чём моральное устарение?

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение16.12.2018, 11:39 


27/08/16
9426
ctdr в сообщении #1361642 писал(а):
32-bit ARM здесь будет massive overkill ведь

Вот совсем не факт. Современные однокристалки с ARM пекут по более современным технологиям с меньшими проектными нормами. В результате они могут быть дешевле и меньше потреблять, чем 8-битная бабушка. Кроме того, у них может оказаться более продвинутая периферия, более подходящая для решаемой задачи (какой-нибудь таймер со специальными режимами управления силовыми ключами), не говоря о том, что ARM часто проще программировать.

ctdr в сообщении #1361642 писал(а):
по последовательномоу порту
У моих компьютеров нет ни одного встроенного последовательного порта уже лет 10. Только через USB переходники.

ctdr в сообщении #1361642 писал(а):
автоматизация какого-то хобби
Ардуина, конечно, имеет меньший порог вхождения. С одной стороны. С другой стороны, отсутствие полноценных сишных библиотек и медленная плавающая арифметика может раздражать и для таких хобби.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение16.12.2018, 16:38 
Аватара пользователя


10/11/17
76
realeugene в сообщении #1361646 писал(а):
и меньше потреблять
Ок, пусть нам нужна мгновенная реакция электроники на кнопки (например стоп-сигнал на велосипеде), при ничтожном токе во сне. AVR-ки во сне кушают 0.1мкА (называется power-down mode), всё в памяти. ARM: даташит (ох, ножки с шагом 0.5мм, тем более BGA - это немного не для любителей), нас интересует Stop-режим (в Standby теряется память), там типично 14мкА (стр. 45), но может быть вплоть до 180мкА! Я правильно понял?

Последовательный порт — хедеры кмк очень часто ставят на FullATX платы (не на офисные microATX, само собой)

realeugene в сообщении #1361646 писал(а):
ARM часто проще программировать.
Не знаю, нет опыта. Но поскольку АРМы сложнее (тот "даташит" 117 страниц, и это лишь обзор, это не даташит вовсе), изучать доки, боюсь придётся сильно дольше...

Я вообще думал, может Вы другие 8-битные аналоги имели ввиду, чтобы они из той же весовой категории были. АРМы — из другой совсем кмк.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение16.12.2018, 17:25 


27/08/16
9426
ctdr в сообщении #1361703 писал(а):
в Standby теряется память
У этого кристалла есть backup домен: 10 16-битных регистров по 16 бит плюс RTC, как раз для сохранения нужных данных в standby, счёта времени и пробуждения в нужное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение16.12.2018, 18:00 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Спасибо. Понял про моральную устарелость.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение16.12.2018, 18:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11173
Россия, Москва
А меня в STM32 раздражает невозможность запитать напрямую от Li-Ion (Vddmax=3.6V, и это при встроенном стабилизаторе!), недорогих "кренок" с собственным током менее пары мкА не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение16.12.2018, 21:11 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1361734 писал(а):
А меня в STM32 раздражает невозможность запитать напрямую от Li-Ion (Vddmax=3.6V, и это при встроенном стабилизаторе!), недорогих "кренок" с собственным током менее пары мкА не встречал.
Видимо сделать 5V-tolerant I/O гораздо проще, чем универсальные высоковольтные аналоговые цепи. Даже 5 вольт - это уже чересчур для современных технологий.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение16.12.2018, 22:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11173
Россия, Москва
realeugene в сообщении #1361761 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1361734 писал(а):
А меня в STM32 раздражает невозможность запитать напрямую от Li-Ion (Vddmax=3.6V, и это при встроенном стабилизаторе!), недорогих "кренок" с собственным током менее пары мкА не встречал.
Видимо сделать 5V-tolerant I/O гораздо проще, чем универсальные высоковольтные аналоговые цепи. Даже 5 вольт - это уже чересчур для современных технологий.
5V-tolerant транзистор считаю вполне можно было посадить на вход Vdd питания в стабилизаторе на 1.8V внутренних. Раз уж такие транзисторы вообще есть на кристалле и технология позволяет. Пусть даже увеличить его геометрически вдвое-втрое для рассеивания лишней мощности. А раз есть питание 4.3V в современных устройствах и 5V-tolerant выводы, значит это совсем не черезчур. По моему тут снова маркетинг порылся, как и с STM8S/L, когда две серии, одна 3V-5.5V, вторая 2V-3.6V, при этом внутри обе 1.8V! И на одинаковые частоты. Вообще внутри сильно одинаковые. Что стоило расширить первую вниз до 2V я не понимаю.
Так что очень вряд ли дело лишь в технологиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение16.12.2018, 23:07 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1361782 писал(а):
5V-tolerant транзистор считаю вполне можно было посадить на вход Vdd питания в стабилизаторе на 1.8V внутренних. Раз уж такие транзисторы вообще есть на кристалле и технология позволяет.
Там в этих цепях как-то хитро включают обычные низковольтные транзисторы, чтобы их напряжения затвор-исток не выходили за их допустимые границы. А 5-вольтовых транзисторов там скорее всего нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение17.12.2018, 00:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11173
Россия, Москва
realeugene
Если бы 5V транзисторов вообще не было на кристалле - можно было бы поверить что дело в технологиях или стоимости производства (количестве фотошаблонов). А раз они есть в одном месте кристалла, то очевидно могут быть и в другом ровно за ту же цену.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение17.12.2018, 09:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13299
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1361782 писал(а):
две серии, одна 3V-5.5V, вторая 2V-3.6V, при этом внутри обе 1.8V! И на одинаковые частоты. Вообще внутри сильно одинаковые. Что стоило расширить первую вниз до 2V я не понимаю


Возможно, ограничение по рассеиваемой мощности на одном стабилизаторе. А для 3V - 5.5V используется два последовательных стабилизатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение17.12.2018, 09:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11173
Россия, Москва
Возможно всё. Однако конкретно это маловероятно: мощность стабилизатора ограничена сверху величиной 5мА(5.5V-1.8V)<20мВт, что менее 10% от максимально допустимой мощности любого из корпусов. К тому же практически без разницы рассеивать мощность на одном или на двух стабилизаторах, регулирующий транзистор легко сделать любых размеров.
Так копеечная экономия площади кристалла (вероятно от маркетологов) превратилась в лишний гемор разработчикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение17.12.2018, 12:55 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1361809 писал(а):
Если бы 5V транзисторов вообще не было на кристалле - можно было бы поверить что дело в технологиях или стоимости производства (количестве фотошаблонов). А раз они есть в одном месте кристалла, то очевидно могут быть и в другом ровно за ту же цену.
Я глубоко не вникал, но, насколько я понял, 5V-tolerant I/O делают схемотехнически с использованием обычных транзисторов, а не специальных пятивольтовых. В каком месте они есть на кристалле, по вашему мнению?

 Профиль  
                  
 
 Re: EEPROM i2c, Ардуино. Проблемы и вопросы
Сообщение18.12.2018, 02:41 
Заслуженный участник


20/08/14
11173
Россия, Москва
Ну раз с обычными транзисторами, то вообще не остаётся технологических проблем расширить напряжение вверх до 5.5V (и вниз до 2V для STM8S).
С другой стороны, мне непонятно куда девается паразитный диод в структуре верхнего МОП транзистора, что защитный диод подключают к стабилитрону вместо Vdd это понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group