2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение17.11.2018, 16:28 


07/06/17
983
Ktina
Профессора, и так во всех авторитетных словарях: орфографических Бурцевой и Лопатина, толковых Кузнецова и Шведовой и т.п. Исключений не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение08.12.2018, 22:41 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Наткнулся тут на сообщение (автор намеренно не указан, не именно в нём дело)
Цитата:
<...> у меня такое ощущение, что эта ветка открыта что бы поконючить на тему <...>

И в очередной раз "возникло ощущение", что люди в последнее время словно подчёркнуто не следят за грамотностью. Не все, но таких довольно много. Даже здесь, на форуме. Потому что я ни за что не поверю, что человек, сумевший осилить высокие физико-математические материи и, видимо, много читающий, не в состоянии проконтролировать написание слова "чтобы" (причём многократно) и т.д. "Конючить" - это тоже неплохо, но слово не такое частое. Я обычно людей не поправляю, когда они при стечении народа ошибки делают, не моё это дело. Но, к сожалению, теперь обычная реакция у поправляемых - не принять к сведению, а огрызнуться: "Да ты сам вот там-то ошибку сделал..." или (если дело в интернете где-то происходит) "А у тебя самого вот там запятой не хватает..." Или ещё лучше: "Ты по сути говори, а не цепляйся к словам". Ну да, все реже или чаще делают ошибки, но зачем именно так реагировать?

Понимаю, что Америку не открываю, но до чего же это всё странно и отвратительно. Вроде бы образованные люди. Вроде бы.
Сейчас и в этом сообщении кто-нибудь что-нибудь найдёт :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение08.12.2018, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eule_A в сообщении #1359851 писал(а):
И в очередной раз "возникло ощущение", что люди в последнее время словно подчёркнуто не следят за грамотностью.

Мне кажется, что одна из причин - то, что многие люди заходят с мобильных устройств, а там писать грамотно - мучение.

 Профиль  
                  
 
 Грамотность
Сообщение08.12.2018, 23:56 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Eule_A в сообщении #1359851 писал(а):
Ты по сути говори, а не цепляйся к словам
Иной раз ошибка или опечатка -- такого рода, что суть весьма меняет (часто это несогласованность /или согласованность "в иную сторону"/ слов и частей предложения). Попытка разобраться (путём вопросов) в сути сказанного часто приводит к ответу "на повышенных", поэтому, увидев нечто многосмысленно написанное и не угадав подразумеваемый смысл, остаётся лишь пройти мимо.

Кстати, на некоторых форумах грамотность — во главе угла (почти на каждой странице вверху — "Объявление"). Много лет, причём. Процитирую, пожалуй.
Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru писал(а):
Объявление

Администрация просит не забывать п.2.3 Правил. Не пренебрегайте грамматикой, пользуйтесь правилами синтаксиса и пунктуации. Применяйте правильные формы слов и выражений. Административный состав уполномочен делать замечания пользователям по поводу грамотности и корректности текстов. Т.о., во избежание неудобных ситуаций, помните, что это сайт частного клуба, а не чат.
Ещё цитата.
Лев Владимирович Щерба писал(а):
Всё непривычное — непривычные очертания букв, непривычная орфография слов, непривычные сокращения и т. п. — всё это замедляет восприятие, останавливая на себе наше внимание. Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не сразу понимаешь написанное. Грамотное, стилистически и композиционно правильно построенное заявление на четырёх больших страницах можно прочесть в несколько минут. Столько же времени, если не больше, придется разбирать и небольшую, но безграмотную и стилистически беспомощную расписку.

Писать безграмотно — значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе.

Лев Владимирович Щерба. Безграмотность и её причины. (Избранные работы по русскому языку, 1957)

//

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.12.2018, 00:00 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Munin
Вы так думаете? Не знаю... Я редко с мобильных устройств пишу, потому что это просто неудобно (вспоминается выражение "клоподавка" одного, к сожалению, давно не появлявшегося участника). Но пробелы-то лишние вряд ли так возникают... Знаки препинания - да, возможно.

SergeCpp в сообщении #1359869 писал(а):
Кстати, на некоторых форумах
грамотность — во главе угла (почти на каждой странице вверху — "Объявление"). Много лет, причём.

Что сказать... Недурно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.12.2018, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Eule_A в сообщении #1359851 писал(а):
я ни за что не поверю, что человек, сумевший осилить высокие физико-математические материи и, видимо, много читающий, не в состоянии проконтролировать написание слова "чтобы" (причём многократно) и т.д.
Я подозреваю, что многие заметили, что пишу я с огромным количеством ошибок (это при том, что spell-checker'ы работают так, что у них пар из ушей идет). При этом, читаю и пишу я довольно много, и над написанным аспиранты часто хихикают по углам. Это я к тому, что грамотность и образованность - разные вещи, и не всегда можно их отождествлять. Это, как я себя утешаю, зависит от типа памяти (зрительная-моторная), и некоторые индивидуумы, (в этом слове сделал ошибку, но checker поправил) включая вашего покорного слугу, просто не в состоянии с этим справиться (и здесь тоже была ошибка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.12.2018, 01:41 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Eule_A в сообщении #1359851 писал(а):
Наткнулся тут на сообщение (автор намеренно не указан, не именно в нём дело)
Цитата:
<...> у меня такое ощущение, что эта ветка открыта что бы поконючить на тему <...>


Мне кажется, что здесь только три ошибки.
1) Следует писать «поканючить», это первое, что бросилось мне в глаза.
2) «Чтобы» пишется слитно.
3) Запатая должна стоять после «открыта».
Что-то упущено?

(О намеренном неуказании автора)

Вспомнился анекдот про чукчу, который сказал: «Иван просил никому не говорить, что золото зарыто у входа в юрту».

 Профиль  
                  
 
 Водонапорная башня
Сообщение09.12.2018, 01:44 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
У Виктора Пелевина есть замечательный ранний рассказ — Водонапорная башня, записанный одним предложением. Это к тому, что связывать слова, части предложения, мысли — вполне возможно и на "весьма длинных дистанциях".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.12.2018, 02:06 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
amon
Во всяком случае, то, что написано во второй части моего сообщения, к Вам точно не относится :-) К слову сказать, когда я вспоминал грешащих тут грамматическими ошибками, Вас в этом списке не было. Это не значит, что я Ваши сообщения не читаю - напротив. Видимо, в глаза не бросается.

Ktina в сообщении #1359894 писал(а):
Мне кажется, что здесь только три ошибки.
Только? В одной небольшой части предложения?

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #1359894 писал(а):
Вспомнился анекдот

А вот это уже проблема читателя. Понятно, что поиск работает исправно, но если кто-то (в данном случае я, но это не имеет значения) пишет, что авторство непринципиально, то это уже дело читателя - согласиться или нет. Я специально абстрагировался от конкретного человека, без подтекста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.12.2018, 02:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
amon в сообщении #1359880 писал(а):
Я подозреваю, что многие заметили, что пишу я с огромным количеством ошибок

Подозреваю, что это Вы правильно подозреваете.

amon в сообщении #1359880 писал(а):
индивидуумы, (в этом слове сделал ошибку, но checker поправил)

Я вот думаю, что Владимир Семёнович Высоцкий уже в не меньшей мере наше всё, чем Александр Сергеевич Пушкин. Так вот, полагаю, что достаточно один раз услышать его песню и больше не делать ошибок в этом слове:
ВСВ писал(а):
Я Индию видел,
Иран и Ирак,
Я индиивидум —
не попка-дурак.

Ведь нетрудно же понять, что сознательно удвоена не та буква.

amon в сообщении #1359880 писал(а):
Это, как я себя утешаю, зависит от типа памяти (зрительная-моторная), и некоторые индивидуумы, (в этом слове сделал ошибку, но checker поправил) включая вашего покорного слугу, просто не в состоянии с этим справиться

Уверен, что Вы в состоянии.

Ktina в сообщении #1359894 писал(а):
Мне кажется, что здесь только три ошибки.

Не только три, а целых три.

Eule_A в сообщении #1359898 писал(а):
Это не значит, что я Ваши сообщения не читаю - напротив. Видимо, в глаза не бросается.

Мне долгое время бросалось. Я чуть выше как раз об этом писал. Здорово, что в последнее время у уважаемого amon с грамотностью стало существенно лучше. Кстати, чекеры пока что не научились улавливать контекст и потому не могут быть полезны в случаях, когда грамотность написания фразы или слова зависит от контекста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.12.2018, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Yadryara в сообщении #1359900 писал(а):
Здорово, что в последнее время у уважаемого amon с грамотностью стало существенно лучше.
Если в этом и есть какая-то моя "заслуга", то, боюсь, не та, что Вы думаете. Просто последние пару лет я далеко не езжу в связи с мелкими проблемами со здоровьем, и поэтому пишу обычно со своего компьютера с хорошо настроенным checker'ом ;)

Eule_A, я не хотел похвалиться своим неумением писать без ошибок. Я его стесняюсь, как стесняются хромоты или косоглазия. Я простую мысль хотел донести. Если человек, окончивший университет, написавший сотню статей, пару своих диссертаций и хрен знает сколько чужих пишет с ошибками, то, скорее всего, делает он это не со зла, и не из пренебрежения ко всему человечеству, а просто потому, что он так устроен - дефект у него такой, вроде косоглазия. И, IMHO, относиться к этому надо так же (черт его знает, вместе оно тут пишется, или раздельно) - стараться не замечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.12.2018, 04:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
amon в сообщении #1359904 писал(а):
относиться к этому надо так же (черт его знает, вместе оно тут пишется, или раздельно)

Раздельно, всё правильно.

"Также" — аналог союза «и», словосочетания «к тому же». Он был красив, а также умен.

 Профиль  
                  
 
 Чужие диссертации
Сообщение09.12.2018, 09:43 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
amon в сообщении #1359904 писал(а):
...человек, окончивший университет, написавший сотню статей, пару своих диссертаций и *** знает сколько чужих...
Это как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.12.2018, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это типичная история доктора наук.

 Профиль  
                  
 
 История
Сообщение09.12.2018, 10:23 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Munin в сообщении #1359937 писал(а):
Это типичная история доктора наук.
А что за история?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group