2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Область применения распределения Максвелла
Сообщение06.12.2018, 09:59 
Аватара пользователя


30/06/12
37
Здравствуйте! Я сейчас читаю про распределение скоростей Максвелла и после вывода формулы распределения было сказано, что есть некая зона применимости закона этого распределения. Там говорится:
Цитата:
"Классическое описание возможно, если выполнены условия: $\DeltaP\Delta x >> h$."

А какой смысл это имеет? То есть, если у нас $\Delta P \Delta x$ приближается к $h$, то не имеет смысла говорить о таком понятии как распределение скоростей? И говорить о скорости неуместно, выходит?

И если так подумать, то $h = 6,63\cdot10^{-34} Dj\cdot sec$, $\Delta P = m_{0} \cdot \Delta v_{0} $.
$m_0$ у нас у молекул газа порядка $m_0 = 1,67\cdot10^{-27} kg$, выходит, что при $\Delta v_{0}$ порядка $ \Delta v_{0} = 10^{-2} \frac{m}{sec}$ $\Delta x$ должен быть порядка $10^{-4} m$ или выше? Ведь тогда получится, что:
$\Delta P \Delta x = m_{0} \cdot \Delta v_{0} \Delta x = 1,67 \cdot 10^{-27} kg \cdot 10^{-2} \frac{m}{sec} \cdot 10^{-5} m = 1,67 \cdot 10^{-33} > $ 6,63 \cdot 10^{-34} Dj \cdot sec = h$

То есть величины $\Delta v_{0}$ и $\Delta x$ получают ограничения снизу. Но в чем суть этих величин? Ведь насколько я знаю, они обозначают неточность в измерении соответствующих величин. А о каком измерении можно говорить, когда мы говорим просто о распределении скоростей молекул самом по себе?

И имеет ли смысл вообще это ограничение? Если, скажем, $\Delta v_{0} = 1 \frac{m}{sec}$, то \Delta x должен быть больше, чем \Delta x = 10^{-6} m. Получается, что если так подумать, \Delta x имеет размеры гораздо больше порядка атомов и молекул... А если при этом увеличить неточность $\Delta v_{0}, то будут получаться отклонения в скорости сопоставимые с самой скоростью молекул газа... Что это означает? Может быть, это значит, что вводить понятие скорости для молекул вообще не имеет смысла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применения распределения Максвелла
Сообщение06.12.2018, 12:03 


27/08/16
9426
Hagrael в сообщении #1359195 писал(а):
Там говорится:
Вы неправильно процитировали. У вас нет ссылки на источник цитаты, интернетной или библиотечной.
Могу предположить, что вы перепутали различные $h$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применения распределения Максвелла
Сообщение07.12.2018, 14:02 
Аватара пользователя


30/06/12
37
realeugene, извините, LaTeX-формула не сработала, видимо нечаяно вместо "\Delta P" написал "\DeltaP". Но подразумевалось именно:
Источник
$\Delta P \cdot \Delta x >> h$

Возможно, там вместо h нужно сравнивать с \hbar, но сейчас для меня это не суть важно :-)
Интересно, что будет означать нарушение этого неравенства и что будет происходить на подходе левой части к правой? Начнут проявлять себя квантовые эффекты, как я понимаю, да? Но что здесь означают \Delta P и \Delta x? Как я понял, это погрешности, которые мы неизбежно будем иметь при "наблюдении" за частицами, при попытке узнать их P или x. Но ведь когда мы говорим о распределении Максвелла, о каких таких наблюдениях можно говорить?

Может быть, имеется в виду, что нам стоит учитывать неизбежно возникающие погрешности \Delta P и \Delta x, которые не учитывались при составлении распределения Максвелла, однако неизбежно будут на самом деле? И это будет происходить из-за "квантового" поведения частиц, участвующих в распределении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применения распределения Максвелла
Сообщение07.12.2018, 14:15 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Hagrael в сообщении #1359531 писал(а):
Но что здесь означают \Delta P и \Delta x? Как я понял, это погрешности, которые мы неизбежно будем иметь при "наблюдении" за частицами, при попытке узнать их P или x.

В данном случае это вообще не очень понятно. Распределение Максвелла предполагает возможность наличия любых значений импульса.
Более разумным представляется ограничение $\dfrac{\hbar^2}{2mx^2}\ll kT$, означающее, что квант энергии гораздо меньше характерной тепловой энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применения распределения Максвелла
Сообщение07.12.2018, 14:32 
Аватара пользователя


30/06/12
37
DimaM, спасибо, понял вас. Да, это уже более понятно :-) Как бы, чтобы можно было говорить о возможности произвольного значения энергии у молекул газа, нужно, чтобы ее порядок в среднем был гораздо больше наименьшего возможного прироста энергии.

А можете, пожалуйста, сказать, что у вас в выражении значит x? :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применения распределения Максвелла
Сообщение07.12.2018, 14:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Hagrael в сообщении #1359539 писал(а):
А можете, пожалуйста, сказать, что у вас в выражении значит x?

Характерный размер области, в которой находится газ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применения распределения Максвелла
Сообщение07.12.2018, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, это то место, которое становится понятнее, когда вы изучите, что находится по другую сторону границы применимости.

А находятся там квантовые распределения - идеальные газы Ферми-Дирака и Бозе-Эйнштейна. Они асимптотически переходят в классический идеальный газ при малой плотности или высокой энергии. Но если плотность высока, а энергия низка, то начинается вырождение - причём совершенно различное для фермионов и бозонов.

Например, для фермионов это выглядит так: в пространстве импульсов они как-то распределены. По какому-то объёму, который можно оценить из характерной энергии: $\langle p\rangle\sim\sqrt{2m\langle E\rangle}.$ А энергия задаётся температурой. Но для фермионов соотношение неопределённостей запрещает занимать в пространстве импульсов объём, меньший чем $\dfrac{\hbar^3}{8V}$ (без учёта спина), где $V$ - объём, предоставленный газу. Так что, если энергия велика или объём велик, то газ далёк от этого ограничения и приближённо максвелловский, а если наоборот, то - вырожденный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применения распределения Максвелла
Сообщение07.12.2018, 21:55 


20/04/10
1776
DimaM в сообщении #1359540 писал(а):
Характерный размер области, в которой находится газ.

Не совсем так. В отсутствии потенциального взаимодействия между частицами, $x$ это характерный размер области, приходящейся на одну частицу, то есть $x\sim v^{1/3}$, где $v=V/N$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применения распределения Максвелла
Сообщение08.12.2018, 08:18 
Аватара пользователя


30/06/12
37
Munin в сообщении #1359612 писал(а):
В общем, это то место, которое становится понятнее, когда вы изучите, что находится по другую сторону границы применимости.

А находятся там квантовые распределения - идеальные газы Ферми-Дирака и Бозе-Эйнштейна. Они асимптотически переходят в классический идеальный газ при малой плотности или высокой энергии. Но если плотность высока, а энергия низка, то начинается вырождение - причём совершенно различное для фермионов и бозонов.

Например, для фермионов это выглядит так: в пространстве импульсов они как-то распределены. По какому-то объёму, который можно оценить из характерной энергии: $\langle p\rangle\sim\sqrt{2m\langle E\rangle}.$ А энергия задаётся температурой. Но для фермионов соотношение неопределённостей запрещает занимать в пространстве импульсов объём, меньший чем $\dfrac{\hbar^3}{8V}$ (без учёта спина), где $V$ - объём, предоставленный газу. Так что, если энергия велика или объём велик, то газ далёк от этого ограничения и приближённо максвелловский, а если наоборот, то - вырожденный.

Интересно! Спасибо большое, Munin, я только сейчас узнал, наконец, что такое вырожденный газ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Область применения распределения Максвелла
Сообщение08.12.2018, 08:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Осторожно, вырожденный ферми-газ и вырожденный бозе-газ - совершенно разные вещи. Но про бозе я даже боюсь начинать, у меня не получится рассказать "на пальцах".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group