2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение17.10.2018, 18:35 


28/11/17
17
Здравствуйте, на 1 курсе в универе есть предмет Векторное и Матричное исчисления. Может кто-нибудь знает, есть ли на русском достойная литература по данной теме? Буду премного благодарен.

Специальность называется Анализ Данных. Отношусь к факультету статистики, т.е. вот это вот всё статистика, мат.ан, программирование.

Предмет так и называется Vektoren- und Matrizenrechnung. Насколько я понимаю это раздел Линейной алгебры, но т.к. я разбираюсь, всё же, не до конца и линейной алгебры у меня в принципе, как предмета нету, решил задать вопрос здесь, есть ли книга, которая поможет разобраться в данной теме. Вот темы приблизительные, которые будут рассматриваться в первом семестре, перевел гугл транслейт:

Векторные пространства и линейные изображения Vektorräume und lineare Abbildungen
Матрицы, разбитые матрицы Matrizen, partitionierte Matrizen und Rechnen mit Matrizen
Базис и размерность векторных пространств Basis und Dimension von Vektorräumen
Прямые суммы векторных пространств Direkte Summen von Vektorräumen
Элементарная перестройка матриц Elementare Umformungen von Matrizen
Линейные системы уравнений и гауссовский алгоритм Lineare Gleichungssysteme und Gauß-Algorithmus
Линейные изображения и матрицы Lineare Abbildungen und Matrizen
Система координат и преобразования координат Koordinatensystem und Koordinatentransformationen
Детерминанты Determinanten

upd:
Я загрузил примеры домашних заданий, которые нужно было решать в последние 5 недель. Возможно это поможет прояснить, что происходит на этом предмете и кто-то более конкретно сформулирует, что следует читать на эту тему.
https://dropmefiles.com/xn0bJ

Я разговаривал здесь с преподом мол что мне читать, учебник по Линейной алгебре? Мартицы это ведь раздел ЛинАла, на что мне под страхом смерти запретили это делать. Мол, что нет, что линА слишком обширная и не нужно её читать, так много мол ненадо, мол для векторного и матричного исчисления что-т другое и проще нужно. Я к сожалению не обладаю информацией на этот счёт, подумал, что с обновленной информацией о виде задач, с которыми приходится сталкиваться в предмете, кто-то из участников форума сможет более конкретно подсказать источники или литературу.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.10.2018, 19:01 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

Векторное исчисление в начале первого курса — это, скорее всего, аналитическая геометрия.
См., например, Ильин В. А, Позняк Э. Г. «Аналитическая геометрия».
Матричное исчисление — это, скорее всего, линейная алгебра.
См. тему «учебник по линейной алгебре». Там и учебник Ильин В. А, Позняк Э. Г. «Линейная алгебра» упоминается.

Если этих ссылок недостаточно, то (не спеша) уточните содержание темы (в частности предмет и будущую специальность), а затем сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.


-- Wed 17.10.2018 18:15:31 --

Ещё можно посмотреть Беклемишев Д.В. «Курс аналитической геометрии и линейной алгебры»

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение24.11.2018, 16:14 


20/03/14
12041
gjoq в сообщении #1347079 писал(а):
Я загрузил примеры домашних заданий, которые нужно было решать в последние 5 недель. Возможно это поможет прояснить, что происходит на этом предмете и кто-то более конкретно сформулирует, что следует читать на эту тему.

Вам посоветовали уже. Линейная алгебра. Самая обыкновенная линейная алгебра.
GAA в сообщении #1347084 писал(а):
См. тему «учебник по линейной алгебре» . Там и учебник Ильин В. А, Позняк Э. Г. «Линейная алгебра» упоминается.

Если этих ссылок недостаточно,

Этих ссылок недостаточно?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение24.11.2018, 17:48 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»


-- 24.11.2018, 19:55 --

gjoq в сообщении #1347079 писал(а):
Я разговаривал здесь с преподом мол что мне читать, учебник по Линейной алгебре? Мартицы это ведь раздел ЛинАла, на что мне под страхом смерти запретили это делать.

Ну хорошо, запретил, а что читать, не сказал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Posted automatically
Сообщение24.11.2018, 18:02 


28/11/17
17
Lia в сообщении #1356513 писал(а):
Ну хорошо, запретил, а что читать, не сказал?
Нет)
Говорил, что должно достаточно быть конспекта лекций мол. Но это на немецком, хотелось бы на русском ещё поглядеть, если это возможно. Вдруг кто-то знает!)

Просто у меня с русскоязычным комьюнити ради обмена опытом общаться возможности нету, кроме как на этом форуме. Ну а вдруг)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение24.11.2018, 19:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Все применения матриц идут или из линейной алгебры (как наборов компонент линейных отображений, билинейных форм и подобного), или из понимания их как функций на кусочке квадратной решётки (часто свёрнутом в тор) (и тут тоже обычно примешивается линейная алгебра, но по-другому).* Оттуда, по идее, должно быть более понятно, какой смысл у тех или иных манипуляций матрицами, чем по книге, посвящённой только матрицам и всё: там следует ожидать сомнительных сокращений.

* Можно ещё вспомнить бинарные отношения и цепи Маркова, но всё должно сводиться к обработанному кусочку линала (на это намекает вид умножения таких матриц).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение25.11.2018, 02:19 


28/11/17
17
arseniiv в сообщении #1356553 писал(а):
Все применения матриц идут или из линейной алгебры (как наборов компонент линейных отображений, билинейных форм и подобного), или из понимания их как функций на кусочке квадратной решётки (часто свёрнутом в тор) (и тут тоже обычно примешивается линейная алгебра, но по-другому).* Оттуда, по идее, должно быть более понятно, какой смысл у тех или иных манипуляций матрицами, чем по книге, посвящённой только матрицам и всё: там следует ожидать сомнительных сокращений.
Я только за и будь моя воля посвятил всё бы время планомерному усвоению математики и развитию всех нужных навыков, но обстоятельства, к сожалению, складываются так, что за столь короткий период времени пока длится семестр и нагрузка по остальным предметам тоже не слабая нужно распределять силы так, чтобы дай бог хватило времени на то, что дают. В данном случае векторы и матрицы, чтобы здать экзамены по ним.
Основные предметы у меня это Анализ и Статистика, Матрицы только 1 раз в неделю и еще программирование в R.

Вы случаем не заглянули в задания, которые я прикрепил в верхнем посте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение25.11.2018, 04:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сейчас заглянул. Немецкий, правда, не знаю, но то, которое номер 2, вроде сначала о подпространствах, потом простое о линейных операторах (в конце например обычное «инъективный тогда и только тогда, когда ядро состоит из одного нуля»). Номер три про простые вычисления с матрицами, в конце, правда, уже не очень понятно, что требуется. Четвёртое тоже вроде ничего особо страшного из мира матриц не вызывает: след, что-то про ядро, что-то про блочную матрицу. Пятое — линейная независимость (хм, какой-то порядок необычный) и со счётом, и абстрактно. Шестое — что-то опять уровня второго и пятого, опять проверка подпространств.

Короче, про матрицы там в объёме, который должен покрываться учебником по линалу. :roll: Если только там не попадается какое-то задание, которое потребует не базового курса. След матрицы, например, сам по себе определяется просто, но с показанием разных его свойств или того, что он вообще определяется для линейных операторов независимо от того, какой матрицей они представляются в каком базисе — сложнее. Но если при этом придерживаться языка одних только матриц, получится по идее ещё сложнее, чем обычно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение25.11.2018, 04:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Судя по списку названий тем, это ровно линал и есть.

Возможно, совет не читать "линейную алгебру" был связан с тем, что по-немецки "линейной алгеброй" называют что-то другое.
Например, по-английски наш "матанализ" называют не analysis, а calculus. А analysis - гораздо более серьёзный предмет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение25.11.2018, 12:00 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
Есть некое подозрение, что имеются в виду машинные вычисления, т.е. это курс по машинным вычислениям в линейной алгебре, с приложениями к статистике. Насколько я знаю, рехнер --- это компьютер, в том числе.

-- 25.11.2018, 11:51 --

По очень элементарной линейной алгебре есть книга А.С.Киркинский, Линейная алгебра и аналитическая геометрия. Там всё весьма разжевано. Она намного упрощеннее и сокращеннее стандартных учебников. Про матричные вычисления на компьютерах есть такая книга Дж.Голуб, Ч. ван Лоун, Матричные вычисления. Но это не учебник, а типа справочник. Там что-то понять затруднительно, и моё мнение о ней вообще отрицательное. Но это как бы книга популярная (не в смысле понятная, а в смысле часто цитируемая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение25.11.2018, 21:23 


28/11/17
17
vpb в сообщении #1356699 писал(а):
Есть некое подозрение, что имеются в виду машинные вычисления, т.е. это курс по машинным вычислениям в линейной алгебре, с приложениями к статистике. Насколько я знаю, рехнер --- это компьютер, в том числе.

-- 25.11.2018, 11:51 --

По очень элементарной линейной алгебре есть книга А.С.Киркинский, Линейная алгебра и аналитическая геометрия. Там всё весьма разжевано. Она намного упрощеннее и сокращеннее стандартных учебников. Про матричные вычисления на компьютерах есть такая книга Дж.Голуб, Ч. ван Лоун, Матричные вычисления. Но это не учебник, а типа справочник. Там что-то понять затруднительно, и моё мнение о ней вообще отрицательное. Но это как бы книга популярная (не в смысле понятная, а в смысле часто цитируемая).



Уговорили, там где всё разжевано - забираю, спасибо.
Ещё хотелось бы узнать, имеете ли вы мнение на счёт данного ресурса или не сталкивались?
http://www.mathprofi.ru/deistviya_s_matricami.html

Рехнер это действительно компьютер, но конкретно на этом предмете VMR (Vektoren- und Matrizenrechnung) даже слайдов нету, весь конспект проф на доске записывает.

-- 25.11.2018, 19:29 --

Munin в сообщении #1356664 писал(а):
Судя по списку названий тем, это ровно линал и есть.

Возможно, совет не читать "линейную алгебру" был связан с тем, что по-немецки "линейной алгеброй" называют что-то другое.
Например, по-английски наш "матанализ" называют не analysis, а calculus. А analysis - гораздо более серьёзный предмет.



Под линейной алгеброй они поняли конкретно что имелось в виду, предмет читается у многих, а вот только у статистиков VMR читают вместо линейки.

-- 25.11.2018, 19:32 --

arseniiv в сообщении #1356663 писал(а):
Сейчас заглянул. Немецкий, правда, не знаю, но то, которое номер 2, вроде сначала о подпространствах, потом простое о линейных операторах (в конце например обычное «инъективный тогда и только тогда, когда ядро состоит из одного нуля»). Номер три про простые вычисления с матрицами, в конце, правда, уже не очень понятно, что требуется. Четвёртое тоже вроде ничего особо страшного из мира матриц не вызывает: след, что-то про ядро, что-то про блочную матрицу. Пятое — линейная независимость (хм, какой-то порядок необычный) и со счётом, и абстрактно. Шестое — что-то опять уровня второго и пятого, опять проверка подпространств.

Короче, про матрицы там в объёме, который должен покрываться учебником по линалу. :roll: Если только там не попадается какое-то задание, которое потребует не базового курса. След матрицы, например, сам по себе определяется просто, но с показанием разных его свойств или того, что он вообще определяется для линейных операторов независимо от того, какой матрицей они представляются в каком базисе — сложнее. Но если при этом придерживаться языка одних только матриц, получится по идее ещё сложнее, чем обычно.


Вот вы когда читаете и видите все эти темы с заданиями, вам на ум никакая конкретная книга не приходит, что "вот она бы здесь как раз бы покрыла всё" ?
Мне уже подсказали "Киркинский - Линейная алгебра и аналитическая геометрия", говорят, что довольно разжовано в ней. Вы одобряете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение25.11.2018, 22:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
gjoq в сообщении #1356812 писал(а):
Вот вы когда читаете и видите все эти темы с заданиями, вам на ум никакая конкретная книга не приходит, что "вот она бы здесь как раз бы покрыла всё" ?
Библиография у меня плохо получается, я по много разных книг на одну и ту же тему обычно не читаю. :-) Увы. У других иногда получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение25.11.2018, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gjoq в сообщении #1356812 писал(а):
Под линейной алгеброй они поняли конкретно что имелось в виду, предмет читается у многих, а вот только у статистиков VMR читают вместо линейки.

Тем не менее, без комментариев запрет непонятен. Все перечисленные темы учебниками линейной алгебры покрываются.

Кроме, разве что, partitionierte Matrizen - блочных матриц (block matrix / matrices). Про них кое-что написано в
Гантмахер. Теория матриц.

-- 25.11.2018 23:29:47 --

gjoq в сообщении #1356812 писал(а):
Вот вы когда читаете и видите все эти темы с заданиями, вам на ум никакая конкретная книга не приходит, что "вот она бы здесь как раз бы покрыла всё" ?

Практически любая книга по линалу - покрывает всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение25.11.2018, 23:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1356848 писал(а):
Кроме, разве что, partitionierte Matrizen - блочных матриц
Блочное представление матрицы некоторой штуки $A\in V\otimes W$ отражает индуцируемое разложением $V = V_1\oplus\ldots\oplus V_n$ и $W = W_1\oplus\ldots\oplus W_m$ представление $$A = \bigoplus_{i=1}^n \bigoplus_{j=1}^m A_{ij},\qquad A_{ij}\in V_i\otimes W_j$$(строго говоря, слева и справа элементы разных пространств, но между ними есть канонический изоморфизм: тензорное произведение «дистрибутивно» относительно прямой суммы). Эти $A_{ij}$ собираются в «обобщённую матрицу» $A$, вид которой определяется не базисами $V, W$, как для обычной, а разложениями $V, W$ в прямые суммы не обязательно одномерных подпространств (да и для одномерных мы получим не обычную матрицу). Задав базисы, согласованные с этими разложениями, мы получим обычную матрицу вместе с делением её на блоки.

(Хотя не знаю кому это. Это и не ссылка на литературу для ТС, а Munin, прочитав как минимум Вавилова, это знает.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите книгу по Векторному и Матричному Исчислению
Сообщение26.11.2018, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну в общем, чё-то мне кажется, что не в каждом курсе линейной алгебры эта тема есть, хотя разбиение на клетки типа жордановых - есть всегда, разумеется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group