2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интеллектуальная корпоративная поисковая система ABBYY
Сообщение15.11.2018, 20:32 


20/09/09
1877
Уфа
Сегодня я участвовал в вебинаре ABBYY, посвященном интеллектуальной системе поиска корпоративных документов ABBYY, основанной на технологии Compreno. (Похоже, проект ABBYY по машинному переводу на основе Compreno накрылся из-за конкуренции со стороны машинного переводчика Google, основанного на нейронных сетях.)
В этой системе интеллектуального поиска используется поиск "по смыслу", например, задаем запрос "детская мебель", а поиск возвращает документы со словами "стол", "кушетка" и т.д. Я задал вопрос на вебинаре: в технологии поиска используется семантическое "обогащение" запроса за счет добавления в запрос понятий из онтологии, относящихся к исходным словам запроса или же строится семантическое дерево для каждого документа. Оказалось, ни то, ни другое (второе невозможно из-за больших расходов на время составления семантического дерева для каждого документа), а происходит семантическое "обогащение" поискового индекса документов из онтологий. Для исходного массива из миллиона документов технология Compreno будет работать таким образом 2-3 недели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллектуальная корпоративная поисковая система ABBYY
Сообщение15.11.2018, 22:41 


20/09/09
1877
Уфа
Rasool в сообщении #1354323 писал(а):
Для исходного массива из миллиона документов технология Compreno будет работать таким образом 2-3 недели.

Я имел в виду, конечно, время составления поискового индекса, семантически "обогащенного".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group