2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Изменение частоты ЭМ излучения и длины ЭМ волн
Сообщение13.11.2018, 20:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
limarodessa в сообщении #1353784 писал(а):
Где именно ?

Преобразователь частоты (радиотехника)


Вот та часть, которая в статье названа "смеситель", - нелинейный элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение частоты ЭМ излучения и длины ЭМ волн
Сообщение13.11.2018, 20:02 


16/10/09
160
photon в сообщении #1353783 писал(а):
И вам там ответили, что дисперсия тут ни при чем, по большому счету.


Так вроде эту мысль там высказал оппоненту я (я там под ником Entomo)

photon в сообщении #1353783 писал(а):

PS Не люблю, когда разбрасывают в разных местах один и тот же вопрос, а потом тыкают "а вот там сказали", или, что было бы еще хуже, то, что только что почерпнули из другой дискуссии, выдают за свои догадки/мысли/решения.


Дык я же ничего не скрываю - дал ссылку - там видно где мой вопрос и в чем я заблуждаюсь и признаю свое заблуждение

-- Вт ноя 13, 2018 21:04:21 --

amon в сообщении #1353786 писал(а):
Стесняюсь спросить, если всякие уравнения начать писать Вы не испугаетесь?


Да ладно Вам издеваться :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение частоты ЭМ излучения и длины ЭМ волн
Сообщение13.11.2018, 20:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13297
уездный город Н
photon в сообщении #1353787 писал(а):
Вот та часть, которая в статье названа "смеситель", - нелинейный элемент.

Ага.
При том, в статье явно сказано
Цитата:
Смеситель — основная часть преобразователя, нелинейное электронное устройство, в котором происходит образование нужного спектра. Принцип действия смесителя состоит в том, в результате нелинейных процессов образуются комбинационные гармоники,


Даже не знаю, какой смайлик поставить... То ли :mrgreen:, то ли :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение частоты ЭМ излучения и длины ЭМ волн
Сообщение13.11.2018, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
limarodessa в сообщении #1353788 писал(а):
Да ладно Вам издеваться
Ну, я предупреждал.
Свет, в том числе в среде, описывается уравнениями Максвелла. Они - линейные дифференциальные уравнения первого порядка. Подставив в них $E\sim  E_0(r)e^{-i\omega t}$ мы увидим, что $\frac{\partial}{\partial t}$ превратится в $-i\omega$. При этом, поскольку уравнения линейны и первого порядка, никогда не возникнет никаких степеней омеги. Поэтому никаким, кроме нижеперечисленных, способом изменить частоту не получится. Если внешних токов и зарядов нет, то единственное место, где что-то может случиться - это связь $E$ с $D$. Если эта связь линейна, то можно написать для однородной изотропной среды $D(x,t)=\int dt'dr'\epsilon(r-r',t-t')E(r',t')$ (это, как учат математики, самый общий вид линейной связи для "хороших" функций). Беря от этого преобразование Фурье получаем привычное $D=\varepsilon(k,\omega)E$ где $\varepsilon(k,\omega)$ это преобразование Фурье от $\epsilon(r,t).$ В этом, собственно, и заключается сакральный смысл названия "среда с дисперсией". Поскольку уравнения, включая уравнение связи при этом остались линейными, никакого преобразования частоты не происходит.

Что бы оно случилось, надо либо иметь в уравнениях меняющиеся с другой частотой токи и заряды (транзисторы в усилителях например), либо, как в лазерах или комптоновских средах, должна быть нелинейная связь $D$ с $E$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение частоты ЭМ излучения и длины ЭМ волн
Сообщение14.11.2018, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
limarodessa
Я почему спросил? Потому что вы задали вопрос про электромагнитное излучение. А это понятие невероятно широкое! Диапазон частот (длин волн, энергий) - более 20 порядков! На этом диапазоне существует множество явлений, множество приборов, работающих с излучением, в каждом поддиапазоне по-разному. Подразделения на радио-, ИК, видимое, УФ, рентген, гамма, и более мелкие - существуют не зря. Это фактически различные разделы физики. И вы задаёте вопрос сразу про них все? И ждёте, что вам кто-то смело ответит? Ну-ну.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group