2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Отношение форума
Сообщение08.11.2018, 02:45 


16/09/12
7127
Благодарствую за вызов со стороны уважаемого madschumacher.

Ansur в сообщении #1352353 писал(а):
здесь царит засилье ярого (сильного) интернализма, "застрявшего где-то в эпохе неопозитивизма"


Вы так говорите, будто это что-то плохое.

Кстати, не неопозитивизм, который был на 50-70 лет раньше, а постпозитивизм. Ну так рационалистическая постпозитивистская научная методология, которая есть самая содержательная часть гносеологии, дает плоды и показывает результативность.

Ansur в сообщении #1352353 писал(а):
Как форум относится


Я не форум, а для подобных вопросов, как мне кажется, нужно устраивать грамотно составленные опросы, так что могу лишь дать собственные ответы.

Ansur в сообщении #1352353 писал(а):
к современному становлению постнеклассической рациональности?


Постнеклассическая рациональность как следствие эпистемологического и гносеологического плюрализма, которые сами есть следствие онтологического постмодернизма и онтологического плюрализма, прекрасно отрезается бритвой Оккама как ненужная. Попрощайтесь с ней.

Ansur в сообщении #1352353 писал(а):
развитию синергетики
...
и универсальному эволюционизму в качестве основополагающей общенаучной карты мира?


Интересные научные концепции, которые обросли таким количество наукообразного бреда, что под раковиной мусора все тяжелее найти жемчужину истины и пользы.

Ansur в сообщении #1352353 писал(а):
и ее парадигме трансдисциплинарности?


Междисциплинарные исследования активно развиваются.

Ansur в сообщении #1352393 писал(а):
Менталитет форума


Гипотеза менталитета была выдвинута Леви-Брюлем более века назад и активно развивалась в истории, психологии, социологии, этнологии и этнографии, антропологии, культурологии, религиоведении, философии, но, увы, с нулевыми конечными результатами. Сама концепция менталитета на данный момент не является научной.

Ansur в сообщении #1352393 писал(а):
в моем восприятии представляется как оппозиционный по отношению к современным научным течениям.


А Вы знакомы с современными научными течениями?

Ansur в сообщении #1352393 писал(а):
становление постнеклассического типа рациональности предполагает размытие границ между естественными., и социо-гуманитарными науками


С постнеклассической рациональностью мы попрощались выше, но границы между естественными и социальными и гуманитарными науками действительно размыты, хотя степень размытости зависит от конкретных наук. Последнее, впрочем, никак не зависит от какой-то там постнеклассической рациональности.

Ansur в сообщении #1352393 писал(а):
в т.ч философией


Философия может считаться наукой в крайне ограниченных пределах и с кучей "но". На форуме об этом многократно писалось, в частности мною. Можете воспользоваться поиском по форуму, если Вам это интересно.

Ansur в сообщении #1352393 писал(а):
Признавай сей форум данный факт, очень странно выглядели бы разговоры, в которых, по отношению к разного рода течениям в науке ( общая теория систем например), так часто прослеживалась бы аргументация на уровне "да это болтовня и не о чем говорить...".


То, что пишется хвилософами разными интересными персоналиями на форуме по философии или теории систем в основном, увы, и представляет собой чистейший поток болтологии.

Ansur в сообщении #1352438 писал(а):
Здесь ситуация совершенна иная, ибо она затрагивает более фундаментальные вещи: методологию, эпистемологию/гносеологическую ценность, место науки в культуре и т.д.


Затрагивает. Только форум тут какое отношение к этому имеет? Или на форуме есть специалисты в области теоретической методологии и эпистемологии трансдисциплинарных исследований на стыке естественных и социальных и гуманитарных наук?

Ansur в сообщении #1352438 писал(а):
Исключительно в классическом смысле этого слова.


В каком из классических смыслов этого слова? Ну и да: в неклассическом смысле, видимо, под видом науки некоторые люди пытаются пропихнуть теологию, уфологию, гомеопатию и астрологию в число научных дисциплин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение форума
Сообщение08.11.2018, 04:52 


07/11/18

23
Munin

Цитата:
О, а с этого места можно поподробней? Как вы изучали современные научные течения? По какой методике? Где можно почитать ваши публикации на эту тему? (Или хотя бы не ваши...)


Сумбур... Конкретизируйте свой вопрос(ы).

Цитата:
Это, я так понимаю, предложение устроить всем учёным холокост?


Судя по тому маразму, который творился в научном сообществе в период становления квантово-механической парадигмы, наверно было бы действительно неплохо, для отсутствия тормозов в развитии науки, чтобы некоторые люди перестали существовать(одно слово и все ссылки у вас). Но с холокостом -- это разумеется перебор. В эпоху современных информационных технологий это и не нужно. Достаточно огородиться в относительно обособленные группы, как это например сделали "МУМЗ".

-- 08.11.2018, 06:21 --

kry

Цитата:
Постнеклассическая рациональность как следствие эпистемологического и гносеологического плюрализма, которые сами есть следствие онтологического постмодернизма и онтологического плюрализма, прекрасно отрезается бритвой Оккама как ненужная. Попрощайтесь с ней.


Плюрализм, с вашей точки зрения, онтологически недостаточно обоснован? И да, спасибо за совет; вы часто даете советы тем, кто их не просит?)

Цитата:
Интересные научные концепции, которые обросли таким количество наукообразного бреда, что под раковиной мусора все тяжелее найти жемчужину истины и пользы.


мм... Бредом, типа того, который "сочиняет", скажем, Курдюмов?

Цитата:
Междисциплинарные исследования активно развиваются.


Трансдисциплинарность не синоним к междисциплинарности.

Цитата:
Гипотеза менталитета была выдвинута Леви-Брюлем более века назад и активно развивалась в истории, психологии, социологии, этнологии и этнографии, антропологии, культурологии, религиоведении, философии, но, увы, с нулевыми конечными результатами. Сама концепция менталитета на данный момент не является научной.


Все верно. Ну и что?

Цитата:
То, что пишется хвилософами разными интересными персоналиями на форуме по философии или теории систем в основном, увы, и представляет собой чистейший поток болтологии.


Да я заметил. Немалая доля критики таких "хвилософов" сводится к допущению, что, выражаясь метафорически, инженеру-строителю необходимо знать математику на уровне магистра мехмата; и если он ее не знает на таком уровне, значит он ее вообще не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение форума
Сообщение08.11.2018, 05:46 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Ansur в сообщении #1352353 писал(а):
и универсальному эволюционизму в качестве основополагающей общенаучной карты мира?

Картины мира, вы хотели написать?
Со времен почтенных британцев Ч. Дарвина, Г. Спенсера, Э. Тайлора (Тейлора) полтора столетия как прошло. И если учение Дарвина развилось и ужилось (тут я не в курсе особо, прост впечатление такое), то с последними двумя дела обстоят не так хорошо. Если кратко: универсальный эволюционизм в пролете. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение форума
Сообщение08.11.2018, 06:41 


16/09/12
7127
Ansur в сообщении #1352532 писал(а):
Плюрализм, с вашей точки зрения, онтологически недостаточно обоснован?


Нет никакой моей точки зрения по данному вопросу. Есть философия и Вы либо её знаете, либо нет.

Онтологический плюрализм режется бритвой Оккама.

Ansur в сообщении #1352532 писал(а):
мм... Бредом, типа того, который "сочиняет", скажем, Курдюмов?


Ну да, прямо-таки все лица, пишущие на тему синергетики, имеют образовательный уровень Курдюмова. Как же.

Ansur в сообщении #1352532 писал(а):
Трансдисциплинарность не синоним к междисциплинарности.


Вот на это как раз существуют разные точки зрения. Я разделяю позицию и аргументы Юргена Миттельштрасса, что "трансдисциплинарность" и "междисциплинарность" - синонимичные понятия. Подробнее см. Mittelstrass J. Interdisziplinarität oder Transdisziplinarität?//Utopie Wissenschaft. Ein Symposium an der Universität Hannover über die Chancen des Wissenschaftsbetriebs der Zukunft (21-22 November 1991)/hrsg. L. Hieber. Munich – Vienna, 1993. S.17-31.

Ansur в сообщении #1352532 писал(а):
Ну и что?


И то, что не существует никакого менталитета форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение форума
Сообщение08.11.2018, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Ansur в сообщении #1352532 писал(а):
Цитата:
Интересные научные концепции, которые обросли таким количество наукообразного бреда, что под раковиной мусора все тяжелее найти жемчужину истины и пользы.


мм... Бредом, типа того, который "сочиняет", скажем, Курдюмов?


Сергей Павлович ничего не "сочиняет", хотя бы поскольку уже более 10 лет как умер.
И не касался он никогда никаких "основополагающих общенаучных карт мира".
Так что давайте не тревожить всуе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение форума
Сообщение08.11.2018, 09:40 


07/11/18

23
kry

Цитата:
Нет никакой моей точки зрения по данному вопросу. Есть философия и Вы либо её знаете, либо нет.


Не смешивайте пожалуйста философию как самостоятельную форму познания, с философией, которая как часть науки.
Пой всей видимости наш диалог стремится куда в сторону дискуссии. Но если у вас нету собственной точки зрения, то нам тогда и не о чем говорить. То, что я хотел выяснить, я пока выяснил не до конца; и вы видимо можете быть полезным исключительно как один из опытных участников.

Цитата:
Ну да, прямо-таки все лица, пишущие на тему синергетики, имеют образовательный уровень Курдюмова. Как же.


Может быть и не все... Но мне кажется мы солидарны в отношении того, что когда рассуждают на тему переселению души, то такие рассуждения гораздо убедительнее звучат из уст людей с образованием как Курдюмова.

Цитата:
И то, что не существует никакого менталитета форума.


Может быть для вас, не спорю. Но не в этом суть. Слово "менталитет" было использовано исключительно как попытка разъяснить одному из участников смысловой компонент моего вопроса.

SomePupil

Цитата:
Картины мира, вы хотели написать?


Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение форума
Сообщение08.11.2018, 09:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Поскольку диалог "стремится куда-то в сторону дискуссии", Ansur, ответьте, пожалуйста, на заданные вам ранее участником Munin вопросы. До появления ответов воздержитесь от написания других сообщений на форуме.


-- 08.11.2018, 10:02 --

 !  Ansur, предупреждение за невыполнение требования модератора. Я предупреждал, что
Pphantom писал(а):
следующее сообщение где бы то ни было без конкретного ответа (включая ЛС) я буду расценивать как уклонение от ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение форума
Сообщение08.11.2018, 10:12 


07/11/18

23
Munin

Цитата:
О, а с этого места можно поподробней?


Можно.

Цитата:
Как вы изучали современные научные течения?


Посредством чтения соответствующей литературы; во основном философского толка.

Цитата:
По какой методике?


Метод заключается в следующем: чтение, запоминание, размышления.

Цитата:
Где можно почитать ваши публикации на эту тему?


У меня нет научных публикаций. И я не ставлю перед собой целей построения научной карьеры.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.11.2018, 10:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: ну что ж, ответы даны, теперь тему можно переместить по назначению.


-- 08.11.2018, 10:20 --

 !  И, кстати, в связи с сочетанием "чтения литературы философского толка" и высказываниями вроде
Ansur в сообщении #1352532 писал(а):
Судя по тому маразму, который творился в научном сообществе в период становления квантово-механической парадигмы, наверно было бы действительно неплохо, для отсутствия тормозов в развитии науки, чтобы некоторые люди перестали существовать(одно слово и все ссылки у вас). Но с холокостом -- это разумеется перебор. В эпоху современных информационных технологий это и не нужно. Достаточно огородиться в относительно обособленные группы, как это например сделали "МУМЗ".
Ansur - предупреждение за агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение форума
Сообщение08.11.2018, 11:18 


16/09/12
7127
Ansur в сообщении #1352548 писал(а):
Но если у вас нету собственной точки зрения


У меня нет привычки иметь собственную точку зрения на вопросы, на которые существуют однозначные ответы.

Ansur в сообщении #1352548 писал(а):
Но мне кажется мы солидарны в отношении того, что когда рассуждают на тему переселению души


Сомневаюсь, так как я в принципе не собираюсь рассуждать на тему переселения душ.

Ansur в сообщении #1352548 писал(а):
Слово "менталитет" было использовано исключительно как попытка разъяснить одному из участников смысловой компонент моего вопроса.


Очень странная попытка разъяснить что-то через лженаучную концепцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отношение форума
Сообщение08.11.2018, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ansur в сообщении #1352532 писал(а):
В эпоху современных информационных технологий это и не нужно. Достаточно огородиться в относительно обособленные группы, как это например сделали "МУМЗ".

Ради интереса я погуглил, что такое "МУМЗ".
Оказывается, это
    Цитата:
    Международный Университет Междисциплинарных Знаний (МУМЗ) / International University of Interdisciplinary Knowledge (IUIK) - свободное общество свободных ученых-междисциплинариев
а сайт у них в домене МГУ (как, впрочем, и у "Академии Тринитаризма" - названия одно другого громче).

А чем они занимаются, простите за большую цитату:

    (Оффтоп)

    Цитата:
    СЕМИНАРЫ в МУМЗ/IUIK В ВЕСЕННЕМ СЕМЕСТРЕ 2015 ГОДА

    26 марта, четверг
    Семинар "Человек и окружающая среда: природа, информация, культура и язык", посвященный 210-летию МОИП

    1. 16.00-16.30 Приветственное чаепитие. Элементы чайной церемонии с иван-чаем от Грачева А.Ф.
    2. Мезенцев А.А. (ЗАО "Священный Байкал") "Вода "Священный Байкал";
    3. Режабек Б.Г. (Кафедра нанобионики МУМЗ/IUIK) " На пути к здоровому долголетию и бессмертию: современный обзор методов и результатов";
    4. Марков О.В. (МУМЗ/IUIK) "Оздоровление. Одухновление. Отдых.";
    5. Бальтазар Гайдн-Прохоров (Президент Благотворительного Фонда "Новое Собрание/Nouvelle Assemblee") "Человек будущего и одухновление";
    6. Носов В.А. (Кафедра математической информатики и ее приложений МУМЗ/IUIK) "Математика и культура";
    7. Рахман Шераджур (Rahman Sherajur) "Система здравоохранения в Бангладеш";
    8. Кирьянов Ю.В. (Центр путешествий и эзотерики) "Аюрведа - знание о здоровой жизни".


    01 апреля, среда
    Ежегодная конференция МУМЗ/IUIK "Успехи интердисциплин"

    1. 16.00-16.30 Неформальное общение. Чаепитие.
    2. Марков О.В. (МУМЗ/IUIK) "Вимионика";
    3. Тимошенко Л.В. (Звездный маэстро) "Информационные поля творчества";
    4. Щапова Ю.Л. (МГУ), Гринченко С.Н. (ИПИ РАН) "Лестница внахлест" - новый закон эволюции?!";
    5. Носов В.А. (Кафедра математической информатики и ее приложений МУМЗ/IUIK) "Большие числа и их приложения";
    6. Термен Петр "Магия терменвокса";
    7. Полянский К.А. (Кафедра интегративного художественного образования) "Этические и эстетические аспекты воздействия СМИ";
    8. Кармацких Т.Ю. (Учебно-оздоровительный центр "Предтеча") "Висцеральная терапия : метод оздоровления Огулова А.Т.;
    9. Александр Чар (Гипнотизер) " Новое в гипнороллинге";


    03 апреля, пятница
    Коллоквиум "Число и реальность" Тема : "Рейтинги"

    1. 16.00-16.30 Неформальное общение;
    2. Харитонов А.С. (РГСУ) "Волны Эллиота и дуализм счета";
    3. Марков О.В. (МУМЗ/IUIK) "Оценки. Ранговые распределения. Рейтинги.";
    4. Орлов А.И. (Кафедра теории классификации МУМЗ/IUIK) "Математическая теория рейтингов";
    5. Полуэктов М.Г. (Вице-президент Национального общества по сомнологии и медицине сна) "Современные представления о природе и функциях сна".


    Все мероприятия пройдут в аудиториях 9 и 11 МОИП , ул. Б.Никитская, дом 6 (Зоомузей) в 16.00 - 20.30

    Наша справка:
    МУМЗ (IUIK) - Международный Университет Междисциплинарных знаний / International University of Interdisciplinary Knowledge - это общество свободных ученых-междисциплинариев (год создания 1989)

-- 08.11.2018 11:56:28 --

Добавлю, уж извините.

Ansur в сообщении #1352548 писал(а):
Но мне кажется мы солидарны в отношении того, что когда рассуждают на тему переселению души, то такие рассуждения гораздо убедительнее звучат из уст людей с образованием как Курдюмова.

Боюсь, всё наоборот: предмет "переселение души" имеет настолько очевидный статус, что когда о нём начинает рассуждать человек с образованием Курдюмова, мы сразу перестаём смотреть на его образование, и ставим галочку: этого человека больше не слушать.

Увы, нести бред под конец жизни начинают даже многие заслуженные учёные. Впрочем, некоторые (не все) из них продолжают выдерживать границу: на публику и в нестрогом контексте они допускают высказывания вплоть до весьма диких или конъюнктурных, но в научных публикациях продолжают придерживаться тематики и аргументации, достойной своего статуса серьёзного учёного. Но некоторые другие - этого не в силах соблюсти.

-- 08.11.2018 12:00:56 --

(Не путать с популяризаторско-разъяснительной работой. Астроном В.Г. Сурдин написал несколько книг про астрологию и НЛО, в которых объясняет широкому читателю, почему эти вещи являются ерундой. Потому что не все ещё в курсе, и просвещение в этой сфере необходимо.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group