2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на определение координат
Сообщение05.11.2018, 22:04 


19/11/11
8
Всем привет!
Имеется интересная задача родом из радионавигации (разностно-дальномерный способ определения координат).

Задано три точки A(0,0), B(-100,0) и C(0,100). Искомую точку обозначим M(x,y). Известны две разности расстояний:
$\Delta R_{AB} = -72.06 $
$\Delta R_{BC} = -56.62$
Необходимо определить координаты точки M.

Я составил уранения:
$ R_A - R_B = \sqrt{(x_a - x)^2 + (y_a - y)^2} - \sqrt{(x_b - x)^2 + (y_b - y)^2}; $
$ R_B - R_C = \sqrt{(x_b - x)^2 + (y_b - y)^2} - \sqrt{(x_c - x)^2 + (y_c - y)^2} ,$
однако не могу сообразить, как из этих уравнений найти координаты (пусть и приближенно).

Можно вспомнить про свойство гиперболы и решить задачу "графически":
$\Delta r = \sqrt{(x+d)^2 + y^2} - \sqrt{(x - d)^2 + y^2}, $
(d -- расстояние между фокусами), однако в этом случае для гиперболы с фокусами в точках B и C необходимо сдвигать и поворачивать систему координат, что в этом случае видится каким-то излишеством и "поворотом не туда".

Буду рад любым идеям, спасибо за внимание.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на определение координат
Сообщение05.11.2018, 22:22 


19/04/18
193
$\Delta R_{AB} =MA-MB$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на определение координат
Сообщение05.11.2018, 22:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Решение должно быть аналитическим? Если нет - метод Ньютона, может быть, с предварительной грубой оценкой начального приближения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на определение координат
Сообщение05.11.2018, 22:48 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Rasmussen
Вообще, пара гипербол (обе ветви смотрим) пересекаются по 4 точкам. Это значит, надо решать уравнение 4-й степени, что не есть хорошо. Но Ваши точки - хорошИ!
1. Лучше работать с парами $AB$ и $AC$
2. Для каждого из двух уравнений: один корень оставим слева, второй (тот, что для А) - перекинем направо.
Возводим в квадрат. Оставшийся корень оставим справа, все остальное - налево.
3. Поделим одно полученное ур-е на другое - и получим линейную связь между $x$ и $y$. Выразим отсюда $y$ через $x$
4. Подставим полученное в первое (для АВ) из двух полученных. Возводим в квадрат - и будет квадратное уравнение для $x$!
5. Решив его, из линейного соотношения найдем $y$...

И вот - вопросы по этой программе: А почему - получилось? А всегда ли (или, наоборот - никогда?) будет 2 решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на определение координат
Сообщение05.11.2018, 23:14 
Аватара пользователя


26/05/12
1535
приходит весна?
Я эту задачу в трёхмерном пространстве решал. Типа определение пространственных координат источника звука с помощью четырёх микрофонов. Там вполне себе красивые аналитические формулы получались. Думаю, в двумерии будет ещё проще.

-- 05.11.2018, 23:50 --

Я немного запамятовал "красоту" получившихся у меня формул. Вот так это дело выглядит на самом деле. В прочем, не так уж и страшно. В двумерии можно даже обойтись без матриц. Но без постановок и замен решение будет слишком громоздким. Без матриц не обойтись, будет слишком громоздко.

-- 05.11.2018, 23:54 --

Rasmussen, проблема вашего подхода к решению задачи в первую очередь в том, что вы взялись за радикалы сходу, в то время как их лучше отложить до самого последнего шага решения задачи (до предпоследнего, если быть совсем пунктуальным). Лучше работать со всякими квадратами и перекрёстными произведениями, но главное, чётко помните, что у вас является искомыми переменными, а что — известными параметрами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на определение координат
Сообщение06.11.2018, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
У меня уравнения такие: пусть $R_1 = |AM| - |CM| = r_M - |\mathbf r_M - \mathbf r_C|$, $R_2 = |AM| - |BM| = r_M - |\mathbf r_M - \mathbf r_B|$,
$$
\begin{cases}
(r_M - R_1)^2 = r^2_M + R^2_1 - 2 r_M R_1 = r^2_M + r^2_C - 2 (\mathbf r_M \cdot \mathbf r_C) \\
(r_M - R_2)^2 = r^2_M + R^2_2 - 2 r_M R_2 = r^2_M + r^2_B - 2 (\mathbf r_M \cdot \mathbf r_B)
\end{cases}
$$$$
\begin{cases}
R^2_1 - 2 r_M R_1 = r^2_C - 2 (\mathbf r_M \cdot \mathbf r_C) \\
R^2_2 - 2 r_M R_2 = r^2_B - 2 (\mathbf r_M \cdot \mathbf r_B)
\end{cases}
$$
Если $\mathbf r_C$ и $\mathbf r_B$ образуют ортогональный базис и $r_B = r_C$, как тут, то действительно, получим
$$
\begin{cases}
R^2_1 - 2 \sqrt{x^2 + y^2} R_1 = r^2_C - 2 r_C x \\
R^2_2 - 2 \sqrt{x^2 + y^2} R_2 = r^2_C - 2 r_C y
\end{cases}
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на определение координат
Сообщение06.11.2018, 02:03 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
StaticZero
Ну, я про это и писал: из выписанных Вами последних уравнений можно найти линейное соотношение меж $x$ и $y$. Далее- легко.
А в трехмерии - будет громоздко, да...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на определение координат
Сообщение06.11.2018, 11:52 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
А, впрочем, и в многомерном случае тоже все неплохо (при условии, что одна точка - в начале координат, о остальные - по одной на осях, и разности расстояний считаются от центральной до прочих): те же формулы, что у StaticZero позволят найти линейные соотношения между всеми координатами, и все сведется к квадратному уравнению...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на определение координат
Сообщение06.11.2018, 15:31 


05/09/16
11552
То есть, в 2D случае ищем пресечение двух гипербол (двух конкретных ветвей по одной от каждой), а в 3D случае трёх гиперболоидов.
Называется "hyperbolic navigation" или "multilateration"
Случай трех станций (т.е. 2D) разобран например тут:
Simple Solutions for Hyperbolic and Related Position Fixes, Bertrand T. Fang, IEEE Transactions on Aerospace and Electronic Systems, September 1990, pp 748-753
Ссылка на текст: http://jmargolin.com/sense/refs/ref26_fang.pdf

Да, сводится к квадратному уравнению.

Конкретно для ваших данных, кажись, решение не существует:
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group