2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Асимптотика интеграла с параметром
Сообщение30.10.2018, 23:49 


05/07/17
6
Здравствуйте. Возник вопрос об оценке одного интеграла вида:
$$ I(k)=\int\limits_{-\infty}^{\infty}\cos k(x^4-x)dx,\quad\text{при}~k=100 $$

Взят он был из математического тривиума В.И. Арнольда. Такая же задача с интегралом
$$\int\limits_{-\infty}^{\infty} (x^4+4x+4)^{-100}dx$$
решилась довольно легко (с погрешностью в ~1%) с помощью применения метода перевала в $\mathbb{R}$, но с первым интегралом возникли затруднения. Полагаю, необходимо применить метод перевала в $\mathbb{C}$, но тут-то у меня и тупик. Откуда главный вопрос: как правильно применить метод перевала в комплексной плоскости к этой задаче? А также хочу спросить, возможно ли какими-нибудь хитрыми методами явно вычислить
$$\int\limits_{-\infty}^{\infty}\cos(x^4-x)dx$$
и тому подобное? Например, в тех же пределах от $\cos x^n$ или $\sin x^n$ при $n\geqslant 2$ вычисляется довольно несложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с параметром
Сообщение31.10.2018, 00:23 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
RichPeach в сообщении #1350398 писал(а):
возможно ли какими-нибудь хитрыми методами явно вычислить

Явно - нет.
RichPeach в сообщении #1350398 писал(а):
Полагаю,

А метод стационарной фазы - знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с параметром
Сообщение31.10.2018, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9554
Москва
В порядке досужего размышления. Поскольку задача "от Арнольда" - возможно, она на "развитие интуитивных соображений", и они состоят в том, что кроме небольшого участка, скорость изменения подынтегральной функции настолько высока, что при интегрировании получается пренебрежимо малая величина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с параметром
Сообщение31.10.2018, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/12/17
1411
Антарктика
Похожие интегралы разбираются в книге Ильин А.М., Данилин А.Р. Асимптотические методы в анализе. Параграф 15. Да, это метод стационарной фазы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с параметром
Сообщение31.10.2018, 14:06 


05/07/17
6
DeBill, именно этим методом я и воспользовался для второго интеграла, но не знал, что он именно так называется. Меня просто немного смутил этот типовой приём (сам теперь не понимаю, почему) с переходом к интегралу вида
$$\int\limits_{-\infty}^{\infty}e^{ik(x^4-x)}dx$$
Поэтому я пошёл смотреть метод перевала в $\mathbb{C}$ и встрял. Время прошло, со свежей головой на основе предыдущего выражения сделал буквально то же самое, что и со вторым интегралом и получил:
$$I(100)\approx \sqrt{\frac{\sqrt[3]{2}\pi}{300}}\cos \left(300\sqrt[3]{2^{-8}}-\frac{\pi}{4}\right)\approx -0.09058 $$
что доставляет ошибку примерно в четверть процента.

Евгений Машеров, да, это в сущности и есть метод стационарной фазы. Тут ещё дело в названиях. У метода перевала и метода стационарной фазы суть одна. Названия, похоже, меняются в зависимости от того, где метод применяется ($\mathbb{C}$ и $\mathbb{R}$, соответственно) и его геометрической интерпретации.

thething, спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с параметром
Сообщение31.10.2018, 14:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кстати уж, насчёт терминологии:

RichPeach в сообщении #1350398 писал(а):
с помощью применения метода перевала в $\mathbb{R}$

Это принято называть методом Лапласа. Он, как и метод стационарной фазы -- сугубо вещественный. А метод перевала -- их комплексное обобщение (собственно, почему "перевал": потому, что при движении через стационарную точку вдоль какой-то линии всё сводится к методу Лапласа, а при движении вдоль линии перпендикулярной -- к методу стационарной фазы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с параметром
Сообщение31.10.2018, 14:42 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
RichPeach в сообщении #1350514 писал(а):
У метода перевала и метода стационарной фазы суть одна

Это - смотря что называть сутью...
Если имеется в виду, что в интеграл главный вклад дает малая окрестность некой точки (т.е., имеет место "принцип локализации") - то - да, это есть так. Однако, это , по большому счету, лишь внешнее проявление существа дела. Потому как ответ на вопрос "а почему -так?" в этих методах - разный: в методе Лапласа, пр-п локализации выполняется потому, что вне малой окрестности (той точки) подынтегральная весчь мала; в методе стац. фазы - потому что, хотя вне малой окрестности, ф-я и не мала, но за счет ее быстрой осцилляции происходит взаимное сокращение-убитие, и результат оказывается малым. Итого: стац.фаза не сводится к перевалу (Лапласу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с параметром
Сообщение31.10.2018, 14:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
DeBill в сообщении #1350527 писал(а):
Итого: стац.фаза не сводится к перевалу (Лапласу).

Вообще-то сводится, если развернуться в комплексную плоскость. Но можно и не разворачиваться, да.

(я хотел сказать, что для оценки главного слагаемого и его хвоста выгоднее всего развернуться; а для оценки исходного хвоста -- там да, осцилляции)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с параметром
Сообщение31.10.2018, 15:50 


05/07/17
6
То есть я правильно понимаю, что к первому интегралу формально надо применить метод Лапласа, а ко второму -- стационарной фазы?
$$\int\limits_{-\infty}^{\infty}(x^4+4x+4)^{-100}dx$$
$$\int\limits_{-\infty}^{\infty}\cos100(x^4-x)dx$$

Выкладки для обоих практически идентичные, но характер у них разный (как раз "малая окрестность" и "осцилляции", соответственно). Просто хочу окончательно разобраться в терминологии

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла с параметром
Сообщение31.10.2018, 16:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Верно всё, кроме идентичности выкладок -- идентичны лишь идеи. Во-первых, главный член определяется разныси интегралами (пусть в известном смысле и сводящимися друг к другу). Во-вторых, в методе стацфазы труднее оценивать поправки из-за существенной знакопеременности подынтегрального выражения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group