2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Развитие женских журналов
Сообщение13.07.2008, 10:29 


12/07/08
21
Журнальная периодика для женщин - один самых обширных сегментов отечественного рынка средств массовой информации. Женские журналы отличаются многочисленностью и разнообразием.
Современная женская периодика отображает ролевые особенности женщины, ее поведение, ее социальные связи и действия и так далее. Этот сегмент рынка находится в постоянной динамике: одни журналы и газеты исчезают, другие - появляются. Как по вашему мнению этот сегмент будет развиваться дальше?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 14:16 


09/07/08
59
По мере развития женской прессы внимание к ней со стороны исследователей возрастает. Так, например, А.В. Жукова выделяет девять тенденций функционирования современной женской прессы. Вам эта работа не попадалась?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 13:16 


12/07/08
21
Нет, такая работа не попадалась. И каковы же эти тенденции? Действительно интересно. Потому что так как этот, на мой взгляд, ни один сегмент средств массовой информации не развивается. Вспомните славное советское время, было всего два журнала: "Работница" и "Крестьянка".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 15:18 


09/07/08
59
Да, согласен по поводу стремительного развития. Причем, развитие идет по двум направлениям: открытие "филиалов" зарубежных изданий или калька с них, а второе - создание самостоятельного информационного-развлекательного продукта...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 18:58 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
В 90-е годы 20-го века женские СМИ были представлены такими изданиями, как: Работница", "Крестьянка", "Мир женщины", "Женский клуб", "Славянка"; газеты "Москвичка", "Натали" (Санкт-Петербург), "Аннхен" (Калининград), "Женские игры" (Волгоград). В настоящее же время женских СМИ стало больше, они стали разнообразней, но, в то же время, они по многим параметрам не удовлетворяют спрос. И до тех пор, пока большинство женских СМИ так и будут оставаться копиями западных СМИ, ситуация не изменится, как мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 20:37 


08/07/08
103
Наша семья выписывала и Крестьянку, и Работницу в 80-годы, и в начале 90-х - до 1995 года. Ничего лучше с тех пор среди женских журналов я не встречал, может быть у меня несовременные вкусы. Может, расскажете поподробнее про современные женские СМИ, а то ваши статистические выкладки мне читать тяжело?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 21:36 


09/07/08
59
Что же, поговорим и об этом. Но сначала, как и обещал, о работе Жуковой. Итак, тенденции:
- расширение диапазона женских изданий (по характеру и типу);
- появление нового отряда женских журналов, созданных по западным моделям;
- деполитизация женской прессы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2008, 14:34 


08/07/08
103
Насчет первого пункта - можно поподробнее? Мне вот, например, кажется, что журналы эти расширяются исключительно по одному типу и характеру - желтая пресса. И третий пункт лишь дополняет первый в этом плане.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group