2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение28.10.2018, 02:40 


15/01/12
196
Цитата:
золото, серебро, платина. На этих китах и стою.

Где металлы приобретаете?
В ювелирке же ненужная наценка за обработку металла идёт, в итоге кольца и серьги продаются дороже "золота в грамммах"

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение28.10.2018, 08:32 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
Ух ты, это оказывается ко мне вопрос был. Igor_Dmitriev, неплохо бы Вам бы оформлять цитаты по правилам форума, то бишь со ссылкой на автора высказывания и цитируемый пост. Это полезно ещё и тем, что сработал бы рупор — замечательный индикатор упоминания ника. И я сразу увидел бы Ваш вопрос. А так я мог и не увидеть его вообще, если бы случайно не заглянул в тему.

Нет, я приобретаю не реальные, а виртуальные металлы. По курсу банка. Здесь немало плюсов.

1. Не не надо искать место для их хранения.
2. Не надо париться насчёт подлинности.
3. Высоченная ликвидность.

Вот мне недавно срочно понадобились деньги, так я всего за минуту просто продал банку некоторое количество грамм золота.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение28.10.2018, 11:02 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Yadryara в сообщении #1349679 писал(а):
я приобретаю не реальные, а виртуальные металлы.
А как доходность? Я вот смотрю, с начала года цена золота в USD упала на 8%. А за последние 5 лет практически не изменилась. В рублях, разумеется, подорожало.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение28.10.2018, 11:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
Я открыл металлические счета лет эдак 6-7 назад. Выигрыш только в рублях, да. Золото брал примерно по $1450-1470$ руб/гр, продал по $2450$. А вот с серебром и платиной получилось гораздо хуже. Платину брал примерно по $1600$, она и сейчас столько же стоит. Утешает лишь то, что диверсификацию активов никто не отменял.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение28.10.2018, 14:42 


15/01/12
196
Yadryara в сообщении #1349679 писал(а):
Нет, я приобретаю не реальные, а виртуальные металлы. По курсу банка. Здесь немало плюсов.

Если я правильно понял, это фьючерсы и/или расписки о приобретении металлов, но в реальности металла, из которого вы можете выплавить посуду, например, вам в этих банках не выдадут, просто изменение счёта в зависимости от курса металла.
Не опасаетесь банковского риска, принудительного обмена и сдачи валюты и металлов по "правильному" с их точки зрения курсу?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение28.10.2018, 16:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
Igor_Dmitriev, совершенно верно. Это не металлы как таковые, а финансовый инструмент, привязанный к мировым ценам на соответствующие металлы.

Igor_Dmitriev в сообщении #1349752 писал(а):
Не опасаетесь банковского риска, принудительного обмена и сдачи валюты и металлов по "правильному" с их точки зрения курсу?

Конечно опасаюсь. Безрисковых вложений не бывает. Это вопрос доверия к банку.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение14.11.2018, 15:22 


27/08/16
9426
Yadryara в сообщении #1349773 писал(а):
Конечно опасаюсь. Безрисковых вложений не бывает. Это вопрос доверия к банку.
Принудительная сдача валюты и золота кажется маловероятной, так как верхи сами сидят в валютном кэше, очевидно. Диверсифицировать нужно. Часть на счетах негосбанков, часть в нале. Металллы всё же уже биржевая спекуляция.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение14.11.2018, 20:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7127
Богородский
realeugene в сообщении #1353985 писал(а):
часть в нале

У меня нала — шаром покати. Может и зря. Но с налом свои проблемы. Где хранить-то. Соседа(через дом) обокрали средь бела дня. В том числе сейф выдрали из стены и унесли.

Хорошо, не в сейфе, допустим в стеклянной банке где-нибудь зарыть. Никому не говорить. Тогда, если копыта откину, дети мои этих денег не увидят. А если говорить, тогда я не могу быть уверен в их сохранности.

Да и какой толк от денег, которые изъяты из круговорота, из экономики...

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение14.11.2018, 21:02 


27/08/16
9426
Yadryara в сообщении #1354102 писал(а):
Да и какой толк от денег, которые изъяты из круговорота, из экономики...
Про экономику в целом пусть думает правительство. Вложение в то же золото - это тоже чистая спекуляция.

Хранить нал можно в банковской ячейке. Тогда при отзыве лицензии эти деньги можно будет забрать. Из банковских ячеек, конечно, тоже и в Москве воруют. Вопрос в рисках.

Вкладываться в акции/облигации/металл, конечно, тоже можно. Опять же, вопрос в рисках. Но что произойдёт с тем же металлическим счетом при отзыве у банка лицензии? Что произойдёт, например, с ВТБ брокером и деньгами на брокерских счетах, в том числе, валютных, при введении против ВТБ полноценных американских санкций с последующим отключением от SWIFT? Акции и облигации хранятся в отдельном депозитарии, теоретически при банкротстве брокера или депозитария они не пропадают. Но был случай в Москве, когда после банкротства депозитария оказалось, что хранившиеся в нём ценные бумаги были украдены бывшими владельцами депозитария. Опять же, всё дело в рисках.

Вкладываться в акции? С российскими акциями сейчас велики именно политические риски, от которых и хочется защититься. На зарубежных площадках работать из России сложнее и это требует гораздо больших ресурсов. Теоретически можно и просто российскому гражданину купить бонды ФРС на свои доллары.

К слову, обнаружил в разговорах с банковскими служащими, что хоть они и получали финансовое образование, но мало кто из них знает, что происходило с банковской системой в 98-м и сколько банков из первой десятки тогда рухнуло. Про павловскую реформу я с ними, даже, не пытался говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение14.11.2018, 21:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1354112 писал(а):
Что произойдёт, например, с ВТБ брокером и деньгами на брокерских счетах, в том числе, валютных, при введении против ВТБ полноценных американских санкций с последующим отключением от SWIFT?


И после этого Вы утверждаете, что страшилки рассказываю я :D

realeugene в сообщении #1354112 писал(а):
К слову, обнаружил в разговорах с банковскими служащими, что хоть они и получали финансовое образование, но мало кто из них знает, что происходило с банковской системой в 98-м и сколько банков из первой десятки тогда рухнуло.

А Вы знаете сколько банков из первой двадцатки рухнуло в 1995? Финансовое образование не предполагает образования в области истории финансов, тем более в одной отдельно взятой стране.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение14.11.2018, 21:43 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1354128 писал(а):
И после этого Вы утверждаете, что страшилки рассказываю я :D
Это не страшилки, а реальные риски. Второй уровень санкций по химоружию уже неизбежен. Минимум три пункта из шести упомянутых вариантов в американском законе 91-го года. Американцы уже публично пообещали сделать эти санкции "драконовскими". По слухам, новые санкции будут против российского госдолга и финансового сектора. Второй уровень санкций должен быть введён в ноябре, но, возможно, не успеют приять новый закон. В любом случае это откладывание не бесконечное. Отключение от SWIFT иранского ЦБ и госбанков мы наблюдали на практике буквально на днях. Повторное после предыдущего периода отключения несколько лет назад. Чем ВТБ с его ВТБ брокером хуже? Банк ранее уже был прописан в санкционных списках, только в не столь жестких.

Кстати, с 5 ноября дочерний банк ВТБ на Украине (АО "ВТБ Банк", логотип тот же) ввёл комиссию 10% на снятие больше 350 долларов или евро или 10000 гривен или перевод больше 30000 гривен в сутки. Там, конечно, политические причины совершенно иные и не связанные с американскими санкциями, но вот вам пример, как подобные проблемы решают сами банки.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение14.11.2018, 23:02 


07/08/14
4231
Баюсь, наступили времена, когда надо набирать по-максимуму рублевых кредитов и накупать на них доллары и евро ибо один фиг кредиты эти обесценятся.

-- 14.11.2018, 23:06 --

realeugene в сообщении #1354112 писал(а):
Что произойдёт, например, с ВТБ брокером и деньгами на брокерских счетах, в том числе, валютных, при введении против ВТБ полноценных американских санкций с последующим отключением от SWIFT?
На лошадей пересядем. А если американцы решат выключить офис и винды (доля которых на рынке РФ около 90%), возьмемся дружно за дубины и пойдем добывать шкуры диких животных.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение14.11.2018, 23:16 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1354158 писал(а):
наступили времена, когда надо набирать по-максимуму рублевых кредитов


Зачем? Недостаточно того, что население взяло почти на 20% больше розничных кредитов в 2018 году, чем в 2017 году?

upgrade в сообщении #1354158 писал(а):
ибо один фиг кредиты эти обесценятся


Обесценятся из-за чего? Из-за инфляции?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение14.11.2018, 23:31 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1354164 писал(а):
Зачем?
Очень много признаков грядущего включения печатного станка.(рост ставок налогов при сокращении доходов населения - самый яркий)
kry в сообщении #1354164 писал(а):
Обесценятся из-за чего? Из-за инфляции?
Угу

-- 14.11.2018, 23:34 --

В такой ситуации, наращивание долгов в падающей валюте и одновременное фикс курса обмена, повышает будущую стоимость активов.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чем выгоднее держать валюту продолжительный срок?
Сообщение14.11.2018, 23:57 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1354166 писал(а):
Очень много признаков грядущего включения печатного станка


Пока нет. Да и особо активного роста денежной массы не наблюдается на данный момент:

октябрь 2016 года - 36 триллионов 148,8 миллиардов рублей (+12,78% к октябрю 2015 года)
октябрь 2017 года - 39 триллионов 571,0 миллиардов рублей (+9,47% октябрю 2016 года)
октябрь 2018 года - 44 триллиона 253,4 миллиарда рублей (+11,83% к октябрю 2017 года)

upgrade в сообщении #1354166 писал(а):
рост ставок налогов при сокращении доходов населения - самый яркий


Яркий признак налоговой ловушки, но вовсе не включения печатного станка.

upgrade в сообщении #1354166 писал(а):
Угу


Имеет смысл только при условии, что будет гиперинфляция. В России её не ожидается. По крайней мере пока, хотя если национализация экономических активов продолжится в духе ранней Венесуэлы (1, 2 и т.д.), а государство будет все активнее вмешиваться в ценообразование как сейчас с бензином, то через какое-то время она вполне себе может произойти.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group