2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простые задачи по топологии
Сообщение13.10.2018, 01:19 


10/07/18
64
Решил повторить топологию
Для начала пара нетрудных задач на гом. эквивалентности, поправьте, пожалуйста.

Вычислить $\pi _1$ и $\pi_2$ от следующий пространств:
а) Дополнение в $\mathbb{R}^5$ к подпространствам
$x_1=x_2=0,\ x_2=x_3=0,\ x_3=x_4=0,\ x_1=x_2=x_3,\  x_3=x_4=x_5,\ x_2=x_4=x_5=0$ .
Обозначим эти подпространства $u_1,u_2,u_3,u_4.u_5,v_1$. Тогда $u$ это трехмерные подпространства, $v$ это плоскости.
Все эти подпространства проходят через 0, и это единственное общее пересечение.
Рассмотрим попарные пересечения: $u_1\cap u_2 =\langle x_4,x_5 \rangle $, $u_1\cap u_3 =\langle x_5 \rangle $, $u_1\cap u_4 =\langle x_4,x_5 \rangle $, $u_1\cap u_5 =\langle t \rangle $ - прямая, $u_2\cap u_3 =\langle x_1,x_5 \rangle $, $u_2\cap u_4 =\langle x_4,x_5 \rangle $, $u_2\cap u_5 =\langle x_1 \rangle $, $u_3\cap u_4 =\langle x_5 \rangle $, $u_3\cap u_5 =\langle x_1,x_2 \rangle $, $u_4\cap u_5 =\langle s \rangle $ - другая прямая, $v_1\cap u_1 =\langle x_3 \rangle $, $v_1\cap u_2 =\langle x_1 \rangle $, $v_1\cap u_3 =\langle x_1 \rangle $, $v_1\cap u_4 =\langle 0 \rangle $ - точка, $v_1\cap u_5 =\langle x_1 \rangle $.
Выколем точку 0 и ретрагируем дополнение до нее и на четырехмерную сферу. При этой ретракции трехмерные пространства перейдут в двумерные сферы, а плоскость в окружность. Каково взаимное расположение? Пусть $u_i\mapsto S^2_i$, $v_1 \mapsto S^1_0$. Тогда сферы $S^2_1$, $S^2_2,\ S^2_4$ имеют общую окружность $S^1_{124}$ (которая образ плоскости $\langle x_4,x_5 \rangle $), $S^2_3$) пересекает $S^2_1 $ по точке $a_{31}$, сферу $S^2_2$ по другой окружности $S^1_{23} $, сферу $S^2_4$ по паре точек $a_{31}, b_{34}$, при этом, $S^1_{124} \cap S^1_{23} = a_{31}$. Сфера $S^2_5$: пересекает $ S^2_5\cap S^2_1 = a_{15},b_{15},\  S^2_5\cap S^2_2 = a_{25},b_{25},\ S^2_5\cap S^2_3  = S^1_{35}\ni a_{25}, \   S^2_5\cap S^2_4 = a_{45},b_{45}.  $. Окружность
$S^1_0$: $S^1_0 \cap S^2_1  = a_{01},b_{01},\  S^1_0 \cap S^2_2 = a_{25},b_{25},\ S^1_0 \cap S^2_3 = a_{25},b_{25}, \ S^1_0 \cap S^2_4 = \emptyset,\  S^1_0 \cap S^2_5 = a_{25},b_{25} $.
Мы получили дополнение в $S^4$ к пяти двумерным сферам и одной окружности, хитро расположенным. Можно попытаться сделать дальнейшую ретракцию в $\mathbb{R}^4$, чтобы найти удобный букет двумерных компактных многообразий и воспользоваться теоремой Ван-Кампена. Но тут я немного пасую, а еще неясно, как считать $\pi_2$.

б) Дополнения в $S^3$ до шести попарно зацепленных стандартно вложенных окружностей.
У нас имеется 6 независимых петель-образующих (обход вокруг каждой окружности). Поскольку окружности попарно зацеплены, то при рассмотрении петель, образованных обходом вокруг них и вблизи них, мы обнаружим, что они коммутируют, т.к. дополнение $S^3$ до двух зацепленных окружностей это двумерный тор, образующие которого это наши две выбранные образующие в исходном пространстве. Таким образом, имеем группу из шести образующих и с соотношениями $\langle a_1,\ldots a_6\colon [a_i,a_j] = 0 \rangle \cong  \mathbb{Z}^6$.
Данное пространство имеет тривиальное $\pi_2$. Действительно, зацепленность значит, что нельзя развести никакие две окружности двумерной сферой, т.е. все эти окружности лежат в каком-то одном трехмерном шаре, внутри которого нельзя выбрать сферу не задев окружности. Но дополнение до трехмерного шара в $S^3$ имеет тривиальное $\pi_2$.

в) Дополнения в $\mathbb{R}P^3$ до трех зацепленных по циклу окружностей, вложенных стандартно.
Здесь нет особых идей, кроме той, что $\mathbb{R}P^3\backslash S^1 \cong \mathbb{R}P^2\times \mathbb{R}^1$. Дальше как-то рассмотреть дополнение до двух окружностей в произведении, но мне не очень понятно что там получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые задачи по топологии
Сообщение14.10.2018, 11:14 


10/07/18
64
Неужели никто не знает этого материала? Да быть такого не может...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые задачи по топологии
Сообщение14.10.2018, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
каждый раз мысленно исправлять опечатки вроде
Grom Hellscream в сообщении #1345853 писал(а):
$u_1,u_2,u_3,u_4.u_5,v_1$. Тогда $u$ это трехмерные подпространства, $v$ это плоскости
напрягает.

-- Вс окт 14, 2018 12:47:06 --

Grom Hellscream в сообщении #1345853 писал(а):
Все эти подпространства проходят через 0, и это единственное общее пересечение.

два трехмерия в пятимерии не меньше, чем по одномерному чему-то пересекаются

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые задачи по топологии
Сообщение14.10.2018, 13:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
alcoholist в сообщении #1346112 писал(а):
каждый раз мысленно исправлять опечатки вроде

Коллега, я там опечатки не вижу (кроме того, что ТС точку вместо запятой поставил, после $u_4$)

Grom Hellscream в сообщении #1346079 писал(а):
Да быть такого не может

Усё быть может, бо математика велика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые задачи по топологии
Сообщение14.10.2018, 13:25 


10/07/18
64
alcoholist в сообщении #1346112 писал(а):
каждый раз мысленно исправлять опечатки

А в чем опечатка? Я если честно не вижу.
alcoholist в сообщении #1346112 писал(а):
два трехмерия в пятимерии не меньше, чем по одномерному чему-то пересекаются

Два да, но там о пяти трехмериях речь шла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые задачи по топологии
Сообщение14.10.2018, 13:47 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
В б) про $\pi_2$ правильно (на уровне наглядных соображений, строго я не знаю как, не моя специальность). Про фундаментальную группу не скажу точно. Когда окружностей две, то верно (однако же, дополнение $S^3$ до двух зацепленных окружностей --- это не двумерный тор, а $T^2\times {\mathbb R}$). Для шести не скажу сразу.

Про в). Такой наводящий вопрос: если $p:E\longrightarrow B$ --- конечнолистное накрытие, то как связаны гомотопические группы для $E$ и $B$ (как фундаментальная, так и большей размерности)?
Еще вопрос (тоже наводящий): нет ли у рассматриваемого пространства какого-то накрытия, более-менее обозримого ?

Про а) ничего сказать не могу, выглядит довольно сложно. Могу только посоветовать общий подход: рассмотрите сначала более простые задачи, когда удаляется одно подпространство, или два, или три.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые задачи по топологии
Сообщение14.10.2018, 20:18 


10/07/18
64
vpb в сообщении #1346131 писал(а):
Про в). Такой наводящий вопрос: если $p:E\longrightarrow B$ --- конечнолистное накрытие, то как связаны гомотопические группы для $E$ и $B$ (как фундаментальная, так и большей размерности)?
Еще вопрос (тоже наводящий): нет ли у рассматриваемого пространства какого-то накрытия, более-менее обозримого ?

Да, если есть накрытие, то у тотального пространства и базы одинаковые старшие группы, а фундаментальная группа тотального вкладывается как подгруппа нормальная в группу базы.
Ваша подсказка в том, что мы можем рассмотреть тотальное протранство двулистного накрытия $S^3$, и рассмотреть прообразы при такой проекции? Но мне сходу неочевидно, во что перейдут окружности. Каждая либо в пару окружностей, либо в окружность.

vpb в сообщении #1346131 писал(а):
Про а) ничего сказать не могу, выглядит довольно сложно. Могу только посоветовать общий подход: рассмотрите сначала более простые задачи, когда удаляется одно подпространство, или два, или три.

Ну да, это тупо задача на "научиться руками делать какие-то гомотопические преобразования". И вот с самой техникой слегка проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые задачи по топологии
Сообщение25.10.2018, 00:19 
Аватара пользователя


04/10/15
291
Grom Hellscream в сообщении #1346271 писал(а):
Ну да, это тупо задача на "научиться руками делать какие-то гомотопические преобразования". И вот с самой техникой слегка проблемы.

Это неудивительно, поскольку нет общей техники подсчёта гомотопических групп дополнений до подпространств (при том, что такая техника есть для подсчёта когомологий).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые задачи по топологии
Сообщение25.10.2018, 00:40 


10/07/18
64
iou в сообщении #1348946 писал(а):
Grom Hellscream в сообщении #1346271 писал(а):
Ну да, это тупо задача на "научиться руками делать какие-то гомотопические преобразования". И вот с самой техникой слегка проблемы.

Это неудивительно, поскольку нет общей техники подсчёта гомотопических групп дополнений до подпространств (при том, что такая техника есть для подсчёта когомологий).

Я знаю, что гомотопические группы произвольных пространств не умеют вычислять. Речь шла о технике выполнения каких-то простых ретракций, чтобы свести одно пространство к другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простые задачи по топологии
Сообщение29.10.2018, 12:52 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Grom Hellscream в сообщении #1346271 писал(а):
Да, если есть накрытие, то у тотального пространства и базы одинаковые старшие группы, а фундаментальная группа тотального вкладывается как подгруппа нормальная в группу базы.
Ваша подсказка в том, что мы можем рассмотреть тотальное протранство двулистного накрытия $S^3$, и рассмотреть прообразы при такой проекции

Да, я именно это имел в виду. Более конкретно я сказать ничего не могу.
(Извиняюсь, что-то редко я на форум заходить стал...).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group