2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преподавание после длительного перерыва
Сообщение09.10.2018, 18:09 


14/09/16
280
Здравствуйте! Я благодарен этому форуму.
сейчас встал вопрос о преподавание в университете. есть разные вакансии, от кружка по интересам до....
Хочу попросить поделиться опытом.
сейчас после 6 лет болезнь отступила, нужна работа. Стоит ли начинать с преподавания. конечно есть свое мнение на этот счет.
как говориться жизнь украшается двумя вещами...(известный афоризм).
мне очень интересно мнение форумчан, буду рад выслушать или ответить на вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание после длительного перерыва
Сообщение09.10.2018, 22:36 


07/10/15

2400
А опыт преподавания уже есть у Вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание после длительного перерыва
Сообщение10.10.2018, 14:49 


14/09/16
280
Andrey_Kireew
спасибо что откликнулись.
опыт небольшой и в основном сводится к таким занятиям, как репетиторство, помощь через интернет, практика во время учебы.
Я упомянул про болезнь, при ней не мог устроиться на адекватную с моей точки зрения работу.
Сейчас же возможности открылись, поэтому выбираю. Никуда не спешу -есть время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание после длительного перерыва
Сообщение10.10.2018, 15:09 


07/10/15

2400
Понятно, но я как раз имел в виду опыт работы в системе образования, а не профессиональный опыт.
Тогда, конечно, попробуйте. Хоть узнаете всё это изнутри, может даже и понравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание после длительного перерыва
Сообщение10.10.2018, 22:45 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А я как-раз поддержал бы процесс перетекания профессионалов в преподавание.
Или репетиторство.
Сошлюсь как всегда на свой собственный опыт.
Имею чисто академическое образование. Но после вуза проработал в области инженерии и прикладных физических задач в общей сложности около 15 лет с перерывами. Преподавание всегда держал в уме. И вот в 55 лет полностью переквалифицировался в эту область. Единственно, желания влиться в ряды стандартного образовательного процесса, школьного или вузовского у меня нет. На это есть и обьективные причины и субьективны. Основная - это независимость от кого бы то ни было. Завишу только от своих учеников и их родителей. В смысле от их отзывов для других родителей.

Конкурировать с другими профессионалами в профессиональной деятельности уже практически невозможно ввиду предпенсионного взраста. А вот преподавание, это как раз вторая жизнь для многих профи. Ну и потом из общих соображений понятно, что в преподавании существует определенный академический перекос. Большинство преподавателей никогда не работали с реальными практическими проблемами. С другой стороны, конечно, не всякий профи способен преподавать ввиду весьма скудного академического образования. Либо его вовсе нет, либо все основательно подзабыл, используя может 1% из своих вузовских знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание после длительного перерыва
Сообщение11.10.2018, 01:04 


07/10/15

2400
fred1996 в сообщении #1345255 писал(а):
Большинство преподавателей никогда не работали с реальными практическими проблемами

Это традиционно, студент поступает аспирантуру и почти сразу начинает педагогическую практику, и так до пенсии ...
Я исповедовал такую идею, что преподаватель вовсе не обязан иметь глубоких профессиональных знаний, главное, чтобы он мог вложить эти знания в своих учеников. Казалось бы абсурд, но многие так и работают. Студенты ведь не понимают кто перед ними, любой пустозвон может выставить себя выдающимся учёным и преподавателем от "бога".

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание после длительного перерыва
Сообщение11.10.2018, 02:45 


14/09/16
280
Спасибо, интересно было выслушать ваши мнения!

 Профиль  
                  
 
 Re: Преподавание после длительного перерыва
Сообщение20.10.2018, 19:00 


12/05/07
566
г. Уфа
Ivan 09 в сообщении #1344870 писал(а):
Встал вопрос о преподавание в университете. есть разные вакансии, от кружка по интересам до....

В какой стране Вы живёте? У нас в Уфе в ВУЗах вакансий нет. Напротив, ожидаются сокращения. Предполагаю, в других городах России ситуация сходная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group