2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение02.10.2018, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Igor Maslov
Для начала, такая задача. На двумерном пространстве-времени $(x,t)$ действуют преобразования Лоренца. Некая точка движется с постоянной сверхсветовой скоростью $v>c.$ Как будет выглядеть её движение в других инерциальных системах отсчёта (ИСО)? Перечислить все варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение02.10.2018, 10:57 


16/09/18
147
rustot в сообщении #1343179 писал(а):
Есть предельная скорость распространения механического воздействия по железнодорожному рельсу. Однако принцип относительности не обязывает ее быть инвариатной, она неинвариантна и относительно разных исо этот предел разный

Здравствуйте, искренне уважаемый мной , Рустот.
Как видите, я перебрался сюда со скайтехлаба, но думаю, что терпеть меня (такого занудного альта как я) тут смогут не долго. Единственная моя надежда на то, что размещая 1-2 "содержательных" поста в день, местные админы не сочтут это агрессивным невежеством и будут смотреть на это сквозь пальцы. Сегодняшний лимит моих "возражений" исчерпан, так, что мое мнение по поводу Ваших разъяснений появится не ранее, чем завтра.
Но все равно, мне было приятно встретиться тут с человеком, к которому я питаю искреннее уважение. (Хотя не все и не всегда было в наших коммуникациях ровно и безоблачно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца и Теория Относительности
Сообщение02.10.2018, 11:24 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

Igor Maslov в сообщении #1343189 писал(а):
Единственная моя надежда на то, что размещая 1-2 "содержательных" поста в день, местные админы не сочтут это агрессивным невежеством и будут смотреть на это сквозь пальцы.
Я, конечно, не модератор, но по моим наблюдениям, на этом форуме для выживания малограмотного участника важно не количество бредовых сообщений в день, а общий процент бредовых сообщений и способность участника учиться и анализировать свои ошибки. Пытливый школьник тут будет встречен с радостью, а вот закостенелому альту тут всё равно не выжить.

PS На этом форуме жестко запрещено искажать ники участников, в том числе, транслитерировать в кириллицу. Это технический вопрос: должна быть возможность находить ники поиском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения Igor Maslov про СТО
Сообщение02.10.2018, 20:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Раздел ПРР не предназначен для изложения мнения по поводу разъяснений. Поскольку, судя по уже нескольким страницам, разъяснения не помогают, тема переносится сюда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рассуждения Igor Maslov про СТО
Сообщение02.10.2018, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Igor Maslov в сообщении #1343164 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что комментария к тому, что Ваши суждения разошлись (с моей точки зрения) с суждениями из учебника Ландау Лившица, от Вас не последует ?
В принципе, Ландау и Лифшиц имели право строить СТО, используя в качестве одного из постулатов условие, что существует (конечная) максимальная скорость распространения взаимодействий, поскольку никаких взаимодействий, распространяющихся быстрее электромагнитного, мы не знаем. Однако это более сильное условие, чем постулат Эйнштейна об инвариантности скорости света (Эйнштейн говорил о свете, так как никаких других взаимодействий, о которых можно было бы говорить, что они распространяются, как электромагнитные волны, в то время не знали; потом выяснилось, что правильную теорию гравитации, совместимую с СТО, построить нельзя). Весь математический аппарат СТО выводится из постулата Эйнштейна, причём, постулат, использованный в учебнике Ландау и Лифшица, из СТО не выводится.
На самом деле это ограничение скорости связано не с СТО, а с принципом причинности, понимаемом в том смысле, что будущее не может влиять на прошлое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group