2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение26.09.2018, 13:50 


26/09/18
1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно защититься от вредного поля электрической проводки?
Дело в том, что я имею ввиду не внутреквартирную проводку, а толстые провода проходящие на все 10 этажей, прямо по моей стенке, с обратной стороны которой, у меня устроенно рабочее место.
когда проводили проводку во всем подъезде, был выбор: провести по нашей или по стене соседей (нас двое на леснечной клетке) , сосед оказался злобным пройдохой и сделал все , чтобы кабеля не проиводили по его стене и в итоге - провели по моей. .
Я вообщем-то не придавал особого значения всему этому, сидел, работал, проходили года, и вот однажды без причины начало болеть сердце, причом обострения с диким совпадением ложились на моё пребывание за рабочим столом ( который стоит прямо у той стены, за которой проходят кабеля)
да и резкий упадок сил, энергия отнимается, просыпаюсь как избитый.
Со здоровьем всегда было все хорошо, с раннего детства поддерживаю спортивный образ жизни, сходил сделал анализы и т.д. все в норме, даже выше))
Ну вот тогда и решил провести эксперимент: я на время переехал в другой дом, жил и работал там 2-3 месяца, - все было просто замечательно, ничего не беспокоило вообще ни разу, даже намёка не было.
Ну и потом вернулся обратно, сел за рабочий стол и все началось по новой .
Тут я строго понял что либо это вина излучения этого кабеля, либо какой-нибудь кащей калдует ))
Переставить стол подальше от стены не выходит, звонил в компанию света, сказал что заплачу если перенесут проводку на другую стену, отказались . У меня остался только один выход - заизолировать стену каким нибудь материалом, вот только не знаю каким , пожалуйста подскажите, буду очень и очень благодарен вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение26.09.2018, 16:27 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Для объективности , хорошо бы измерить магнитные поля, там где вам хорошо и где плохо.
Сейчас все делают телефоном, приложения для измерения постоянного поля есть. Может есть и для переменного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение26.09.2018, 16:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Слышь, Бивис, он сказал «леснечная клетка».

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение26.09.2018, 17:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Xey в сообщении #1341673 писал(а):
Сейчас все делают телефоном, приложения для измерения постоянного поля есть. Может есть и для переменного.
А датчик со скоростью регистрации поля выше пары сотен Гц в телефоне есть? Обычные датчики Холла низкочастотные, типа 50-100 мс, в том числе и для подавления сетевых наводок, так что магнитное поле 50/60 Гц ими не померить, они специально его вычищают из результатов, и не на уровне программы в телефоне, а на уровне фильтров в самом датчике. Как оно с магниторезисторами не знаю, но думаю примерно так же.

Интереснее чем практически экранировать переменное магнитное поле промышленной частоты. Заземлённый металлический силовой распределительный шкаф экранирует недостаточно.
С другой стороны, для стояка всё проще, там поле в дальней зоне должно взаимно компенсироваться, а дальняя зона это уже десятки сантиметров (если силовые шины не разделены по отдельным каналам) или метр-два - уж на такое расстояние от силовых шин отодвинуться наверняка можно.

-- 26.09.2018, 17:35 --

King Protea
Для начала неплохо бы сделать экспертизу на допустимые значения, вызвав кого-то типа Санэпиднадзора. Если превышение допустимых значений есть, то устранение их - дело управляющей компании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение26.09.2018, 17:58 


05/09/16
11466
King Protea
Фотки дайте, чего за провода.

-- 26.09.2018, 18:18 --

King Protea в сообщении #1341607 писал(а):
Переставить стол подальше от стены не выходит,

А надо бы, а то вдруг окажется, что у вас вся квартира "нехорошая".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение26.09.2018, 18:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, это может быть никак не связано с проводом. Например, поза, в которой вы сидите за столом. Или сам стол (химия какая-нибудь). Или чисто психологическое явление, тогда это будет классической радиофобией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение26.09.2018, 18:52 


16/10/14

667
Вот уж не думал, что по кабелю по подъезду течёт настолько могучий ток, способный влиять на здоровье организма. Не ЛЭП же ведь

Электромагнитная сверхчувствительность

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение26.09.2018, 19:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
SpiderHulk
У знакомой на первом этаже 17-ти этажки за стеной стоит распределительный шкаф, ну что гудит полбеды, почти и не слышно, а вот что на расстоянии порядка метра искажаются цвета на ЖК экранах или они самопроизвольно светятся - экспериментальный факт. Спать и вообще подолгу находиться в этом месте они не рискуют. Я за пару-тройку часов никаких изменений самочувствия не замечал. На метр дальше эффекты пропадают (но спят всё равно ещё дальше). Как и в коридоре где фактически и стоит шкаф, эффектов практически не наблюдается - видимо у шкафа нет задней стенки, за которой лишь бетонная стена и квартира. Шкаф не открывал, он опечатан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение26.09.2018, 19:40 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1341723 писал(а):
на ЖК экранах
ЖК?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение26.09.2018, 19:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
realeugene в сообщении #1341731 писал(а):
ЖК?
Простите, профессиональный сленг, Жидко Кристаллических (Дисплеев), Liquid Crystal (Display). Чтобы не уточнять какая именно из TFT LCD технологий там использована (я и не знаю, да и вроде на разные влияло).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение29.09.2018, 11:02 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1341733 писал(а):
Простите, профессиональный сленг, Жидко Кристаллических (Дисплеев), Liquid Crystal (Display). Чтобы не уточнять какая именно из TFT LCD технологий там использована (я и не знаю, да и вроде на разные влияло).
Ваш сленг я понял. Удивило влияние. К магнитному полю они, кажется, не особо восприимчивы, в отличие от ЭЛТ. Или у них подсветка светилась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение29.09.2018, 13:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Нет, именно что искажались цвета (почти как на ЭЛТ с поднесением магнита), а иногда и целыми областями (вот тут уже не помню точно, может и весь экран) зажигались погашенные точки (например полностью погашенный экран в спячке), слабо но вполне заметно глазом даже днём. В темноте не помню проверяли ли (думаю нет или свечения не было). Механизм действия не очень понимаю, возможно ЖК жидкость чувствует магнитное поле, уменьшает контраст и TFT начинает просвечивать отражённым наружным светом (что и объясняет появление светящихся точек без подсветки). Электрическое поле исключилось проверкой поднесением телефона к различным сетевым проводам, в том числе точно в ближнюю зону к одному из проводов (где поле не скомпенсировано противофазными токами). Как может ярко (днём же!) засветиться светодиод подсветки от магнитного поля я не представляю, кажется мощности не те.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение29.09.2018, 13:56 


05/09/16
11466
Dmitriy40
А подсветка у глючного монитора люминисцентная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение29.09.2018, 14:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
wrest в сообщении #1342324 писал(а):
А подсветка у глючного монитора люминисцентная?
А разве такие ещё остались у телефонов/смартфонов?! :shock: Там же уже лет так 15 уже почти исключительно светодиоды, да и 20 лет назад исключения были нечасты. Так что конечно нет, светодиодная.
UPD. А, я оказывается не указал сразу что речь про смартфоны ... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "защититься от вредного проявления электричества" ?
Сообщение29.11.2018, 01:28 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Едва ли там постоянный ток есть, его в бытовых кабелях встретишь нечасто. Возьмите миниатюрный дроссель или одну из обмоток небольшого трансформатора. Подключите ее к (милли-)амперметру переменного тока. Походите с этим прибором у рабочего места. Потом посмотрите, какие цифры он показывает около силового провода электрического чайника на кухне (включенного и работающего в момент замеров естественно), подключите чайник через простой удлинитель с неэкранированными проводами - повторите, потом можно изучить лампочку накаливания. Сделайте предварительные выводы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group