2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача из Коткина Сербо
Сообщение19.09.2018, 12:05 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Задача 4.20 из Коткина Сербо по классической механике : требуется найти первые интегралы системы с лагранжианом:
$$L=\frac{m}{2}(\dot r^2+r^2\dot \theta^2+r^2\dot\varphi^2\sin^2\theta)-G\dot\varphi\cos\theta.$$
В ответе имеется один очевидный интеграл $c=L_{\dot\varphi}$ а другой какой-то дикий, зависящий от времени.
Я написал гамильтониан и у меня отделилась переменная $\theta$. Т.е. второй первый интеграл это функция $F=F(\theta,p_\theta,c)$ и система интегрируется. Я что-то не так понял?

-- 19.09.2018, 13:24 --

а ,да, там еще векторный интеграл выписан, что-то типа вектора Лапласа. Это значит, что там 4 независимых интеграла в этой задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из Коткина Сербо
Сообщение19.09.2018, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1340118 писал(а):
Это значит, что там 4 независимых интеграла в этой задаче?
С моей рабоче-крестьянской точки зрения - да, не меньше четырех. Написана функция Лагранжа для магнитного монополя. Поле монополя сферически симметрично, значит как минимум сохраняется энергия и вектор углового момента. Единственная незадача - монополей пока не нашли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из Коткина Сербо
Сообщение19.09.2018, 22:17 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Понятно. Избыточный набор первых интегралов обычно приводит ко всяким веселым вещам как например в задаче Кеплера: все ограниченные траектории периодичны

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из Коткина Сербо
Сообщение19.09.2018, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1340179 писал(а):
Избыточный набор первых интегралов обычно приводит ко всяким веселым вещам
В задаче (классической) о монополе возникает какое-то забавное движение по поверхности конуса (ось конуса вдоль вектора углового момента). Деталей, увы, не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из Коткина Сербо
Сообщение20.09.2018, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
amon в сообщении #1340169 писал(а):
С моей рабоче-крестьянской точки зрения - да, не меньше четырех. Написана функция Лагранжа для магнитного монополя. Поле монополя сферически симметрично, значит как минимум сохраняется энергия и вектор углового момента.

Вообще-то так сразу здесь сферическая симметрия не видна
pogulyat_vyshel в сообщении #1340179 писал(а):
Избыточный набор первых интегралов обычно приводит ко всяким веселым вещам как например в задаче Кеплера: все ограниченные траектории периодичны
В задаче с любым центрально симметричным потенциалом $V(r)$ те же 4 первых интеграла: угловой момент и энергия, но только для $V(r)=ar^2$ и $V(r)=ar^{-1}$ все ограниченные траектории периодичны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из Коткина Сербо
Сообщение20.09.2018, 03:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Red_Herring в сообщении #1340213 писал(а):
Вообще-то так сразу здесь сферическая симметрия не видна
Как я понимаю, для этого авторы такую экзотику как монополь Дирака и использовали - что бы студентам механика медом не казалась. А я воспользовался замшелыми остатками сакрального знания о нем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача из Коткина Сербо
Сообщение20.09.2018, 07:23 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Red_Herring в сообщении #1340213 писал(а):
но только для $V(r)=ar^2$ и $V(r)=ar^{-1}$ все ограниченные траектории периодичны.

это потому, что тут первых интегралов 5

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group