2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 СКП результата аппроксимации по данным, имеющим свои СКП
Сообщение27.08.2018, 17:33 


27/08/18
3
Добрый день. Вопрос мой не учебный, но производственный. Область - геодинамика, геодезия. Все буквенные обозначения - общематематические.

Пусть имеется ряд точек данных (аргумент $x$, функция $y$).

Ряд этих точек аппроксимируется трендовой прямой с уравнением - полиномом первого порядка $y = Ax + B$. Например, в Excel с помощью функции НАКЛОН или ЛИНЕЙН или выводом уравнения линии тренда на диаграмме $y=f(x)$.

В чём вопрос: как получить оценку точности коэффициента $A$, то есть его СКП (среднюю квадратическую погрешность) ?

В чём сложность: значения величин $x$ известны с абсолютной точностью, а вот каждое значение $y$ имеет свою СКП. Это и нужно учесть при оценке точности.

Насколько я понимаю, если бы все сглаживаемые данные были известны с абсолютной точность, то СКП можно было бы получить при помощи надстройки "Анализ данных/Регрессия".

Мой вариант решения: сначала я воспользовался стандартной методикой оценки точности аргумента многих величин через частные производные. Однако курирующий меня эксперт сказал, что такую методику не применяют в конкретной задаче и посоветовл искать более лакончное решение. Собственно, я вижу, что проблема относится не только к моей области работы (геодезический мониторинг в составе геодинамического мониторинга), но наверняка встречается и иных областях, где анализируют данные измерений, наблюдений.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.08.2018, 17:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сообщение в карантине исправлено
Сообщение27.08.2018, 21:21 
Заслуженный участник


12/07/07
4466
humavo, проще Вам посмотреть книги (переписывать материал отвечающим очень затруднительно) и задать конкретные вопросы. Смотреть желательно разделы, посвящённые методу наименьших квадратов или линейной регрессии.

Можно в очень старых книгах, например
Линник Ю.В. Метод наименьших квадратов и основы математико-статистической теории обработки наблюдений, 1958.
Крамер Г. Математичнские методы статистики, 1975.

Или в более современных, например
Ивченко Г. И., Медведев Ю. И. Математическая статистика. — М.: Высш. шк., 1984.

Upd. Поскольку тему вернули в «ПРР(М)», то хорошо бы всё же сформулировать задачу. В частности уточнить: имеет ли задача вероятностную трактовку? Если да, то дисперсия «погрешностей» разных измерений различна? И предполагается ли независимость погрешностей измерений?
Если вероятностной трактовки нет, то, как минимум, нужно что-то сказать о «СКП».

Upd2. И при вероятностной трактовке и различных дисперсиях ошибок, видимо, нужно пробовать свести к модели с весами.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.08.2018, 21:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: СКП результата аппроксимации по данным, имеющим свои СКП
Сообщение28.08.2018, 10:24 


27/08/18
3
GAA
Вероятностная трактовка исключается, оценка точности исходных данных получена методами, специфичными для моей конкретной прикладной области (уравнивание геодезической сети). Специально не описываю задачу в терминах геодезии, чтобы не запутывать.
Каждая точка данных - это величина, отнесённая к циклу повторных измерений, разделённых полугодом времени (примерно), так что они независимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: СКП результата аппроксимации по данным, имеющим свои СКП
Сообщение28.08.2018, 14:38 
Заслуженный участник


12/07/07
4466
При такой формулировке задачи что-то сказать мне затруднительно. Указанная выше книга Линника ориентирована не на математиков. Несмотря на то, что изложение, на мой взгляд, довольно громоздкое, оно подробное, много примеров. Может быть почитаете эту книгу и уточните задачу.
[Если измерения несмещённые (без «систематической ошибки») и ошибки независимы и нормально распределены, то, скорее всего, задача сведётся к построению доверительного интервала для параметра $A$.]

 Профиль  
                  
 
 Re: СКП результата аппроксимации по данным, имеющим свои СКП
Сообщение28.08.2018, 14:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Вообще-то именно геодезической литературы, посвященной статистической обработке результатов измерений и, в частности, МНК во всех его видах и разновидностях, существует просто море (ну, например, древний классический учебник: В.Д.Большаков, П.А.Гайдаев, "Теория математической обработки геодезических измерений", имеющийся, наверное, везде, и в интернете тоже). Пока что из описания проблемы следует, что искомый ответ содержится в каждой первой книжке на подобную тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lantza


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group